В Йошкар-Олинском городском суде с 13 сентября идет процесс по делу экс-мэра Павла Плотникова. Его обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности и получении взятки в виде трех гаражей. О чем говорили свидетели со стороны гособвинения 11 и 12 декабря, — в материале корреспондента «7x7».

 

Три новые истории

На декабрьских заседаниях в суде стало известно о трех новых эпизодах в деле Павла Плотникова. Первая история связана с листом исполнительного производства на арест имущества предпринимателя Александра Туруева, который осужден за попытку покушения на Плотникова и на показаниях которого строится обвинение экс-мэра. Этот лист привезли в отдел судебных приставов Павел Плотников и Надежда Пашкова (соучредитель компании «Столица-Строй», теща Плотникова). Вторая история связана с уничтожением зеленых насаждений на арендуемой Туруевым стройплощадке. В третьей речь идет о пункте весового контроля, который, как полагает обвинение, власти Йошкар-Олы намеренно выставили у предприятия «Марийский бетон», которое принадлежит Туруеву. Все выступавшие на двух последних заседаниях свидетели добавили новую информацию в эти эпизоды.

 

Второй свидетель с поста весового контроля

Сергей Фёдоров работал инспектором поста весового контроля вместе с выступавшим на предыдущих заседаниях Андреем Стариковым, который был оператором поста. Фёдоров сказал, что в основном пост стоял на Кокшайском тракте. Обвинители попросили его рассказать о размещении поста у торгового центра «Эконом» в Йошкар-Оле на ул. Карла Маркса. Свидетель сказал, что площадка была выбрана случайно. Она позволяла контролировать поток большегрузов по трем направлениям. Фёдорова спросили, были ли указания руководства (от главного инженера) следить особо тщательно за машинами «Марийского бетона». Он ответил, что таких указаний не было никогда.

По словам инспектора, однажды он наблюдал за общением Павла Плотникова, директора МУП «Город» Владимира Дождикова и Александра Туруева. Потом «какие-то корреспонденты приехали, от Туруева были какие-то люди. Ему (Александру Туруеву) не понравился этот пост».

На вопрос адвоката Плотникова, кто принимал решение останавливать большегрузы, свидетель, как и выступавший до него оператор поста Андрей Стариков, ответил, что такое право имел прикомандированный инспектор ГИБДД: «Мы имели право отправлять только на пост, мы говорили автоинспектору о том, какую машину можно остановить».

Фёдоров рассказал, что по просьбе руководства однажды ночевал на посту. Он назвал это «дежурством», поскольку ночью пост весового контроля, выставляемый городом, не работает. На этот счет есть даже инструкция российского Минтранса.

В выступлении свидетеля на суде и в протоколе его допроса обнаружились противоречия. Адвокат Игорь Комаров спросил Фёдорова, почему он следователю сказал, что считает размещение поста весового контроля на ул. Ломоносова нецелесообразным, а на суде — что это было целесообразно.

— Если честно, то нецелесообразно, — признался Фёдоров. — В период закрытия дорог — целесообразно. Решает директор.

Судья уточнил информацию:

— Стариков сказал, что размещение поста на улице Ломоносова связано с Туруевым.

— Там три организации, то, что он сказал, может, ему так кажется, — ответил Сергей Фёдоров.

 

Обсуждение в комитете экологии

Татьяна Копылова была начальником Комитета экологии и природопользования Йошкар-Олы с 1989 по 2015 год. Представители обвинения спрашивали ее о практике работы с предпринимателями (заcтройщиками и арендаторами) по вопросам озеленения и о нарушениях. Она рассказала, что на стройплощадке на бульваре Ураева (позиция 11), которую арендовал Туруев, был зафиксирован самовольный снос зеленых насаждений.

Подробнее всего со свидетельницей обсудили встречу в комитете экологии, в которой участвовали Павел Плотников, Александр Туруев, Татьяна Копылова и сотрудница (сейчас — руководитель) комитета Оксана Соловьёва. По словам Копыловой, на встрече обсуждалось дальнейшее благоустройство территории на бульваре Ураева, где Туруев был застройщиком. Предприниматель хотел снизить расходы на благоустройство. Договориться на этой встрече не удалось. На вопрос судьи, для чего на встречу пригласили Плотникова, свидетель ответила:

— Павел Вячеславович — мобильный человек, не под охраной. Он мог бы и нас пригласить, но пришел к нам. Мог ли повлиять на решение? Нет. Спросите его.

 

Про бетон

Директор МУП «Город», депутат Городского собрания Йошкар-Олы Владимир Дождиков сказал, что Павел Плотников не называл ему никаких конкретных адресов размещения постов весового контроля. От жителей города в муниципальное предприятие постоянно поступали жалобы на разлитый на дорогах бетон. По его словам, очень часто жаловались и организации, эксплуатирующие большегрузы. Однажды недовольные вывалили ночью кучу бетона на площадку, на которой днем размещался пост весового контроля.

Из-за «отвратительного состояния дорожного покрытия» городская администрация однажды провела совещание прямо на улице Ломоносова.

 

«Смотрите, как бы дольщики не пострадали»

Сотрудница управления Росреестра по Марий Эл Ольга Гимамутдинова общалась с Павлом Плотниковым по поводу ситуации с «обманутыми дольщиками компании „Столица-Строй“». Муниципальный чиновник просил ее не регистрировать сделки с дольщиками, поскольку «много людей в суд обращались и арест накладывали».

На заседании огласили расшифровку телефонных переговоров Плотникова и Гимамутдиновой. Речь шла об отчуждении имущества, махинациях Туруева, о том, что необходимо действовать быстрее, чтобы сохранить имущество.

В конце допроса этой свидетельницы адвокат экс-мэра Игорь Комаров заявил суду ходатайство о запросе в Росреестр по поводу предоставления информации по всем гаражам (их 21) на ул. Красноармейской. Один из этих гаражей, по версии обвинения, Плотников получил в качестве взятки.