Владимир Путин объявил, что собирается вновь выдвинуть свою кандидатуру на должность президента России. Если его изберут, то это будет пятый срок его правления страной или 24 года президентства. Редакция «7x7» собрала мнения блогеров о выдвижении Путина.

 

«ГАЗ за вас»

Медиаменеджер из Владимира Алексей Шляпужников в своем Telegram-канале написал, почему Путин выбрал именно завод для оглашения такого решения:  

Ну все верно на самом деле более поздней даты просто не было для объявления Путина о выдвижении до 14 декабря. Все, что дальше, слишком близко или к международному дню борьбы с коррупцией или к Дню Конституции РФ. Такое соседство «не катит», конечно, в нынешней исторической реальности. Лучше ГАЗ.


«Пойду!»

Автор канала «Выборка» написал, что Путин специально не выдвигал свою кандидатуру, чтобы подогреть общественный интерес к его персоне. И ему это удалось. Автор сделал прогноз, как будет строиться агитационная кампания нынешнего президента:

— По вчерашним событиям можно примерно понять, что молодежная политика будет выделена в отдельную агитационную линию. Традиционная линия сильной власти и стабильности дополнится положениями об обновлении кадров в государстве, будет представлен собирательный образ будущего страны. Международная повестка заметно смягчится, но в связи с недопуском российских спортсменов на Олимпиаду может стать более жесткой.

Доктор социологических наук Владимир Ильин провел параллель между Борисом Годуновым и Владимиром Путиным обоих правителей народ встречал с ликованием:

Ведущий бесстрашно и экспромтом озвучивает этот неожиданный вопрос. Молодежь ликует. Однако у Путина характер не слабее, чем у Годунова. Правда, он не отказывается, а уходит от ответа, но спрашивает волонтеров, а поддержат ли они и близкие им люди его, если он пойдет? В ответ всенародное ликование. И в конце концов уже в Нижнем Новгороде Владимир Владимирович сдается под давлением народа: «Пойду!». Читать далее.

 

«Тормоз в развитии страны»

Инженер из Ухты Алексей Кузин в своем блоге анализирует всю деятельность Путина:

Что ждать от нового срока старого президента? Ничего хорошего, судя по динамике его же правления за 17 последних лет. Первый срок (2000–2004) страна имела сильный экономический скачок, продолженный во второй срок (2004–2008), а в третий (2008–2012), когда Путин был премьером, полный провал рост ВВП составил всего 0,5%, четвертый срок не лучше. То есть по самому главному показателю (ВВП) за последние 8 лет страна на имеет никаких достижений, фактически нулевой рост, а этот показатель напрямую влияет на все остальное. За это время мировая экономика выросла на 20%. Весь последний срок Путина происходило падение реальных доходов населения и рост доли бедных, но про это как-то особо не говорили, у нас ведь другие «важные» повестки: Донбасс, Сирия, мост в Крым, санкции, выборы в США, давление на RT. Читать далее.

Блогер из Кирова Игорь Олин уверен, что для политика главное уйти вовремя. Выдвижение Путина для него  разочарование:

 Консервативная политика Путина, сыгравшая положительную роль в постельцинский период, сейчас стала тормозом развития страны. За самоуспокаивающими разглагольствованиями о своей особости, восхвалением существующего порядка скрывается отсутствие идей по реальной модернизации России. Реформ как не было, так нет и не предвидится. Нет понимания, какие реформы нужны сложившуюся псевдоэлиту все устраивает, потому что эта элита воспринимает исключительно мещанские ценности. В нашем обществе явно наметился застой во всех сферах общественной жизни, и отставание по многим направлениям скоро может стать непреодолимым. Читать далее.

Журналист Илья Барабанов в своем Telegram-канале написал:

Удивительное чувство, конечно, когда случается что-то всеми ожидаемое, и никто не сомневался, что это случится, а все равно какое-то разочарование. Потому что вот въехало это лицо в Кремль, когда тебе было 14, а выедет оттуда, даст бог, когда тебе уже будет под 40. А самое безнадежное, что он же и в 2024 никуда не выедет, и придется ждать, пока вынесут.