Первый президент Марий Эл Владислав Зотин около полугода руководил Общественной палатой Марий Эл. На внеочередном заседании 3 декабря члены совета палаты прекратили его полномочия из-за «прогулов». Корреспондент «7x7» Дмитрий Любимов встретился с Зотиным и узнал его мнение. 

 

О визите Александра Евстифеева в деревню к Зотину

— Это же было 23 мая, а у меня 22 мая день рождения, на Николу. Меня предупредили заранее, сказали, что готовить ничего не надо, кофе попьем. Приехали они в сопровождении главы района и главы администрации района. Зашел в дом, я показал ему переднюю часть. Про герб рассказал. Предложил убрать с флага республики зверюгу с мечом [при бывшем главе Марий Эл Леониде Маркелове на гербе и флаге Марий Эл появился медведь]. Нам, марийцам, это напоминает, что башки наши будет он рубить. Евстифеев сказал: «Посмотрим».

Я ему говорю: «Знаете, что? Я бы на вашем месте начал с открытия автостанций, налаживания нормального движения автобусов и ремонта дорог. И народ повернется к вам лицом». Так он и поступил. Везде стали автостанции открывать. Правда, в Йошкар-Оле не открыта еще.

 

Об Общественной палате Марий Эл

— Через день после того, как он [Александр Евстифеев] уехал, мне позвонили и сказали, что глава хочет встретиться со мной. Послали за мной в деревню машину. У меня в доме собралось в это время целое землячество. Оставил всех, поехал. Зашел в кабинет к Евстифееву, он мне предложил войти в общественную палату. Я ему говорю: «Знаете, я человек партийный был. Что в этом кабинете говорили, я так и делал. Как скажете».

Нужно было от какой-то организации меня туда направлять. И мне нашли, возможно, сами члены палаты тут помогали, «Марий Ушем». Я не состою в «Марий Ушем».

Как только СМИ объявили о моем назначении, ко мне, как к Ленину ходоки, начали записываться. Всего пришло 111 человек. Мне пришлось решать хозяйственные проблемы жителей лично. То с землей чего-то неладно, то крыша течет. Я же не могу отказать, я — общественная палата. Рассказывали, что из «серого дома» [дом правительства Марий Эл] ко мне направляли людей.

Как помогал решать проблемы людей? К примеру, в деревне Юледур Советского района — там семь дворов, а лесовозы разбили всю дорогу. Звонил главе района, просил съездить туда. Он не съездил. Я ему говорю: «Представь, там живет твоя больная мать. И к ней не может проехать скорая. Ты через себя все эти проблемы пропускай». Может быть, сделал дорогу он, три раза я с ним говорил. Или в Медведевском районе, земельный вопрос в деревне Среднее Азяково. Я переговорил с главой района, знаю, что земельный вопрос там начали решать. Я каждый день ходил на работу.

Какие полномочия у общественной палаты? Тебя послушают или не послушают. Я давил своим авторитетом. Сотрудники аппарата палаты мне говорили, что никогда столько народу не обращалось к ним раньше.

 

О причинах прекращения полномочий в общественной палате

— Мне вчера позвонили, они обсуждали мой ответ — я сказал, что не приду на заседание совета в воскресенье, потому, что пошел в баню. Они шуток не понимают. Я знал, что туда не надо ходить, иначе у них не будет основания сделать запись о прекращении полномочий.

Я на одном совете не присутствовал. Это было после того, как мне через сына передали, чтобы я заявление об уходе написал. Я не стал этого делать, сказал: «Пусть как ставили, так и снимают». Это был клинч [техника сдерживания противника в спортивных единоборствах]. Причина в том, что я еще перед выборами несколько раз обращался к главе по поводу снижения тарифов на электроэнергию, она у нас очень дорогая. Реакции не было.

Я попросил Минэкономразвития подготовить письмо на имя Путина по поводу электроэнергии. В начале ноября меня пригласили к главе республики. Евстифеев просил не отправлять это письмо. Сказал: «В какое положение вы меня ставите?». Я спросил: «А вы нас в какое положение ставите?». Все компании уходят, открывают счета в Татарстане и Чувашии, там же платят и налоги. Вот, в Звенигово новый завод строительный — его счет в Татарстане.

Мое письмо попало к Кириенко [Сергей Кириенко — первый замруководителя администрации президента России]. После этого Евстифеев вызвал уже не меня, а моего сына Олега (он работает управляющим «Норвик Банка»), попросил, чтобы я написал заявление и ушел. Я попросил сына больше так не делать, чтобы он не был заложником. Александр Александрович меня снять не может. Разве что административное или уголовное правонарушение я совершу. Но мне сына жалко. Я не хотел бы, чтобы на нем отыгрывались. Поэтому я отступил.

Я и подвел к этому решению общественную палату. Они очень обрадовались, наверное.

 

«Планы — как и раньше»

— Буду, как и раньше, редиску выращивать. Песни петь. 10 декабря в ДК Ленина, возможно, две песни исполню: горномарийскую и русскую. Они [члены Общественной палаты Марий Эл] на все были согласны. Они сидят уже 16 лет. Никаких решений они не принимали. Когда я пришел и стал высказывать свое мнение, они сразу перепугались. Я ведь представляю народ. А они никого не представляют. Сидят себе в сторонке между правительством и народом. Может быть, и хороших среди них много, но может быть, они свыклись уже со своим рабством. А я не раб. Я создавал эту республику. Мне не все равно, кто придет к власти. Я предлагал кандидатуры, они отметали и ставили своих. Я считаю за оскорбление — свое личное и народа — то, что они массово завозят кадры. Это унижение нас. Это непростительно.

В конце недели должна состояться конференция национальной общественной организации «Марий Ушем», может, и схожу, посмотрю. Моя задача, если меня приглашают, чтобы все в нормальном русле было, без всякого экстремизма. Народ подставлять нельзя. Я — марийский президент, я обязан марийские движения поддерживать. Но я помню, что «Марий Ушем» говорил, когда я был президентом. Они говорили: «Голосуем за то, чтобы в ФСБ и МВД были одни марийцы». Я говорил, что это глупо. У нас в республике 47% русских и 43% марийцев. Надо соблюдать соотношение. У меня в правительстве из 99 человек я специально на работу принимал 47 русских, 43 марийца, чуваш был замом моим, татарин был министром торговли.

 

«Мой поступок на выборах президента может очень сильно сказаться»

Я оставляю за собой право высказываться по поводу действий властей Марий Эл. Я не приемлю их кадровую политику. По отношению ко мне поступили нечестно, по большому счету использовали. Народ думает, что если на заседаниях общественного штаба я по левую руку от Александра Александровича сидел, то я вообще чуть ли не «братан». Это не так. Я встречался с ним всего три раза, и то в присутствии кого-либо. Один на один он то ли стесняется, то ли боится встречаться. Ни на одно заседание правительства меня не приглашали. Было публичное обещание приглашать. Один раз я был на сессии, инаугурация проходила, и на дне депутата. Думаю, что боялись моего растущего авторитета.

Впереди выборы президента России. Мой поступок на выборах президента очень сильно может сказаться. Я не исключаю, что после того, как я поддержал Евстифеева, «привез» ему 20% голосов. Еще 20% он получил из-за Ивана Ивановича [Казанкова, руководителя СПК «Звениговский», лидера марийских коммунистов].