В историю марийского спорта имя этого человека — с легкой руки журналистов — впечатано золотыми буквами. Читая печатные и электронные страницы местных периодических изданий, мы обнаружим многочисленные упоминания «чемпиона России по горному бегу», капитана команды с красивым и патриотичным названием «Марий Эл», полковника милиции в отставке Василия Кузнецова. Корреспондент «7x7» изучил его достижения подробнее.

 

Чемпион без чемпионства

Последние новости о славных достижениях легкоатлета Кузнецова на сайтах республиканской газеты «Марийская правда» и городского еженедельника «Ваш новый день» появились 1 ноября 2017 года. Заголовки новостей сообщали: Василий Кузнецов стал трехкратным чемпионом России по горному бегу. Читатели также могли узнать, что возглавляемая Кузнецовым команда любителей бега (КЛБ) «Марий Эл» выиграла гран-при России по горному бегу уже третий раз. В соревнованиях отличились Вячеслав Мартьянов, Валериан Романов, Сергей Григорьев, Виталий Степанов, Наталья Никифорова и Зоя Рябчикова.

Однако новость, опубликованная «Марийской правдой» и «ВНД», является не вполне корректной: Василий Кузнецов — лишь один из участников серии забегов, проводимых в разных регионах страны Комитетом горного бега Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), а его команда «Марий Эл» — не лидер в первенстве горных бегунов, а находится где-то в середине турнирной таблицы.

«Остается только удивляться тщеславию некоторых! — комментировал новость на странице «Лёгкая атлетика в Марий Эл» йошкар-олинский спортсмен и тренер по легкой атлетике, член Марийского регионального отделения ВФЛА Виталий Воронцов. — Обозвать себя чемпионом России, будучи просто победителем ветеранских соревнований! И почему-то он забыл в должной мере упомянуть о других... Кузнецов нашей публике известен тем, что называет себя чемпионом России, хотя по легкой атлетике на официальных соревнованиях со статусом Чемпионата страны он никогда этого титула не завоевывал».

 

Тихие чемпионы

Корреспондент «7x7» заглянул в протоколы итогов 25-го этапа Гран-при России по горному бегу, проходившего 28 октября в Подмосковье. Один из документов, опубликованных в формате PDF на сайте «Горный бег России», свидетельствует: фамилия Кузнецова не фигурирует ни в одной из первых строчек итоговых таблиц. Среди мужчин в своей возрастной группе он занял лишь 16-е место. В командном первенстве КЛБ «Марий Эл» добрался до 6-го места (по шести лучшим результатам), а в зачете по территориям наша республика заняла скромное 9-е место.

Если о ком-нибудь и следовало написать на страницах «Марийской правды» и «ВНД», так это о марийских спортсменках: ветераны легкой атлетики Вера Ягдарова и Зоя Рябчикова, как свидетельствуют таблицы протоколов, заняли первые места в своих возрастных группах.

Ответ на вопрос, на каком основании Кузнецов называет себя чемпионом России, все-таки был найден. На сайте «Горный бег России» есть еще один протокол, в котором участники Гран-при по горному бегу среди ветеранов распределены по возрастным группам и по сумме заработанных за текущий сезон баллов, которые начисляются каждому участнику по особой формуле.

В восьми возрастных группах из одиннадцати в первых строчках таблицы мы обнаружили имена марийских бегунов (в том числе и Василия Кузнецова). Значит, таких чемпионов, как Кузнецов, в Марийском крае гораздо больше!

 

«Автор путает теплое с мягким»

Корреспондент интернет-журнала «7x7» отправил текст вышеупомянутой новости в Комитет горного бега ВФЛА с просьбой проверить его на корректность. Ответил член комитета Дмитрий Попов:

— Если вкратце, то мой комментарий будет звучать так: неграмотный текст, автор путает теплое с мягким.

Формулировка «Команда „Марий Эл“ третий раз выиграла Гран-при России по горному бегу» некорректна. Гран-при проводится в личном зачете, среди отдельных участников командного зачета не предусмотрено. Формулировка «сам Василий Кузнецов стал трехкратным чемпионом России» также некорректна. Данные соревнования не имели статуса чемпионата России, соответственно, титулы «чемпион России» не присуждались.

«Более ста довольно сильных спортсменов» — формулировка сомнительная. Да, всего в соревнованиях участвовало 120 человек (см. протокол на нашем сайте). Однако в их числе есть дети и любители, насчет причисления их к «сильным» можно дискутировать. В возрастной группе Василия Кузнецова, где он завоевал первое место, было два участника, включая его самого. Указанная новость на сайте опубликована без указания авторства, поэтому оценить вклад или вину конкретных персоналий в появление текста с ошибками не представляется возможным.

За комментарием корреспондент «7x7» попробовал обратиться к самому Василию Кузнецову, однако дозвониться до него оперативно не удалось. Связаться получилось с активистом КЛБ «Марий Эл» Виталием Степановым, преподавателем Кожлаерской школы им. П. С. Тойдемара. На вопрос о том, почему в публичном поле чемпионом России по горному бегу является только Кузнецов, он ответил так:

— Кузнецов Василий Васильевич (…) один из самых титулованных легкоатлетов в горном беге в Марий Эл среди ветеранов. Он неоднократный чемпион России по горному бегу (2017, 2016, 2015 и так далее), а также победитель Гран-при России (2017, 2016, 2015 и так далее) в своей возрастной группе. Кроме него чемпионами также являются Романов Валерий Васильевич, Рябчикова Зоя Ивановна, Мартьянов Вячеслав, но у них титулов поменьше. А в этом году одиннадцать чисто марийцев, говорящих на родном языке, стали победителями Гран-при России среди своих возрастных групп, как среди мужчин, так и женщин. Вот это уровень, вот это результат (Никифорова Наталья М40, Степанов Виталий М40, Мартьянов Вячеслав М45, Рябчикова Зоя М50, Романов Валерьян М60, Григорьев Сергей 2001–2002 года рождения)! Разве не об этом надо говорить? Разве не в этот вид спорта в нашей Республике Марий Эл надо вкладывать деньги?

 

Василий Кузнецов. Фото с сайта «Ваш новый день»

 

«Все это было бы смешно…»

Просматривая содержимое новостных лент, можно сделать вывод, что чемпионом для марийских читателей Василий Кузнецов стал сравнительно недавно — в 2015 году. Но регулярные упоминания о нем онлайн начали появляться еще в 2011 году.

В Марийском региональном отделении ВФЛА шутить на тему пиар-компании полковника милиции в отставке никто не расположен. Официальную позицию по поводу Василия Кузнецова высказал член МРО ВФЛА Виталий Воронцов:

— Федерация считает недопустимым вольное интерпретирование результатов соревнований, так как это вводит людей в заблуждение и не дает объективной информации жителям Марий Эл. Читатели уважаемых изданий в данном случае, получая неоднократно сообщения о псевдочемпионстве Кузнецова, начинают думать, что у нас развит только ветеранский спорт и в узком кругу.

Да он развит, но не из-за эпизодической активности таких, как Василий Кузнецов, энтузиастов-одиночек, а в более масштабном значении — благодаря деятельности больших клубных формирований. Таких, например, как Йошкар-Олинский КЛБ «Айвика», который объединяет более 50 любителей и ветеранов бега, успешно работая на базе Дворца культуры им. Ленина и организуя ежегодно несколько массовых физкультурно-спортивных мероприятий.

При этом у нас хорошо развита легкая атлетика в области высших достижений и детско-юношеский спорт, о чем забывают в достаточной мере упоминать в СМИ. У нас есть и настоящие действующие чемпионы России, победители первенств России, а также юные атлеты, которые включены в сборную России либо на подходе к ней. Легкая атлетика как олимпийский вид спорта дает Республике Марий Эл такие результаты, которые не может дать большинство других видов, входящих в программу Олимпийских игр.

Позиция федерации состоит в том, что нужно говорить в первую очередь о спорте высших достижений, детско-юношеском и студенческом спорте и о тех, кто действительно работает на популяризацию бега и ЗОЖ, привлекая к занятиям все больше и больше людей, проводя при этом массовые зрелищные мероприятия. Вот об этом надо говорить, а не искать поводы для самопиара, перевирая результаты соревнований.