Глава Марий Эл Александр Евстифеев 20 ноября сформировал новый состав правительства. В него вошли, помимо местных кадров, чиновники из Саратова и бывшие сотрудники Московского арбитражного суда. Подробнее о назначениях, кто и откуда пришел в правительство — в обзоре «7x7».

 

Заместители губернатора

Сергей Сметанин, первый заместитель председателя правительства Марий Эл, руководитель администрации главы Марий Эл.

Родился в 1969 году в Горьковской области. В 1992 году окончил Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина по специальности «Правоведение», а также Академию народного хозяйства при правительстве России.

В декабре 2013 года стал заместителем председателя Арбитражного суда Московской области. В апреле 2017-го ушел в отставку, в мае был назначен первым зампредом правительства и руководителем администрации главы Марий Эл.

Андрей Россошанский, первый заместитель председателя правительства Марий Эл.

55 лет. Родился в Саратове. Окончил Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского по специальности «Радиофизика и электроника». Работал инженером-технологом и оперуполномоченным УКГБ СССР по Саратовской области. С 2000 по 2012 годы возглавлял ФГУП «Государственная телерадиокомпания „Саратов“» (филиал ВГТРК).

В декабре 1999 года был избран депутатом Саратовской думы II созыва и назначен представителем Саратовской области в Чеченской республике.

В 2012 году стал проректором Саратовского госуниверситета, в ноябре 2013-го возглавил институт микро- и наноэлектроники СГУ.

Имеет государственные награды, в числе которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Михаил Васютин, первый заместитель председателя правительства Марий Эл.

С 1997 года возглавлял Министерство культуры Республики Марий Эл. С 2002 года — заместитель председателя правительства республики, с 2005-го — первый заместитель.

Андрей Костенко, заместитель председателя правительства республики, постоянный представитель Марий Эл при президенте России.

Выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова, государственный советник 2-го класса налоговой службы России.

В 2015 году назначен постоянным представителем Марий Эл при президенте России.

Илга Дравниеце, заместитель председателя правительства Марий Эл.

В мае 2017 года назначена первым заместителем министра социального развития Марий Эл. В 2008 году входила в состав котировочной комиссии Девятого арбитражного апелляционного суда, которая отбирала поставщиков по госзакупкам для нужд суда.

Юрий Сидыганов, заместитель председателя правительства Марий Эл.

58 лет. Родился в деревне Большой Царанур Куженерского района. Окончил Марийский политехнический институт им. М. Горького в 1984 году.

В 1990-е годы работал в МарГТУ (сегодняшний Волгатех), был заместителем министра экономики Марий Эл.

В 2000 году стал деканом механико-машиностроительного факультета Поволжского государственного технологического университета.

Доктор технических наук, автор более 80 научных работ.

В последние годы работал в Орловской области советником губернатора по агропромышленному комплексу и руководителем департамента сельского хозяйства.

В мае 2017 года назначен временно исполняющим обязанности министра сельского хозяйства.

Степан Воронцов, заместитель председателя правительства Марий Эл.

54 года. Родился в деревне Немец-Родо Марийской АССР.

Окончил Высшее военное училище тыла, Военную академию тыла и транспорта, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил России.

В 2006–2013 годы служил в разных должностях: от замначальника тыла ракетной армии до начальника управления ресурсного обеспечения Западного военного округа.

В мае 2013 года назначен заместителем командующего Балтийским флотом по материально-техническому обеспечению.

Сергей Трухин, министр Республики Марий Эл — полномочный представитель главы республики.

67 лет. Был судьей Свердловского областного суда, возглавлял судебную коллегию по гражданским делам, работал в должности заместителя председателя Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы.

В апреле 2017 года указом Александра Евстифеева временно назначен министром — полномочным представителем главы Марий Эл.

 

Министры

Наталья Севостьянова, министр государственного имущества.

54 года. С 2000 года работала судьей Арбитражного суда Московской области. В мае 2017 года назначена врио министра государственного имущества Марий Эл.

Марина Панькова, министр здравоохранения.

Врач высшей категории по специальности «Акушерство и гинекология», «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Кандидат медицинских наук.

До 31 марта 2017 года была заместителем министра здравоохранения Марий Эл, с 1 апреля назначена врио министра.

Константин Иванов, министр культуры, печати и по делам национальностей.

44 года. Художественный руководитель Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева. Заслуженный артист России, народный артист Республики Марий Эл.

Лидия Батюкова, министр молодежной политики, спорта и туризма.

42 года. Работала директором Козьмодемьянского культурно-исторического комплекса. Депутат Городского собрания Козьмодемьянска пятого и шестого созывов от партии «Единая Россия».

До назначения министром исполняла обязанности председателя Комитета по туризму Республики Марий Эл.

Наталья Адамова, министр образования и науки.

С 2015 года работала в должности заместителя начальника управления образования Йошкар-Олы. До этого руководила городскими школами №6 и №29. В мае 2017 года назначена врио министра образования Марий Эл после выхода на пенсию прежнего министра Галины Швецовой.

Александр Гречихо, министр сельского хозяйства и продовольствия.

36 лет. С 2007 года — начальник управления экономического развития, сельского хозяйства и продовольствия администрации Саратовского муниципального района Саратовской области.

С 2010 года — начальник управления экономической политики, а с 2011-го — начальник управления развития потребительского рынка Министерства сельского хозяйства Саратовской области.

В декабре 2015 года возглавил администрацию Федоровского района Саратовской области.

Ольга Федорова, министр социального развития.

Работала заместителем председателя комитета социальной защиты населения Министерства социального развития Саратовской области.

Михаил Леонтьев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ.

58 лет. Родился в Серпухове Московской области.

С 2011 года — депутат Московской областной думы от КПРФ, зампред комитета по экономике, предпринимательству и инновационной политике.

С 2016 года — гендиректор машиностроительного завода «Высота 43» в Кировской области.

В августе 2017 года назначен врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ.

Лолита Архестова, врио министра финансов.

О Лолите Архестовой из открытых источников пока известно только то, что она была назначена советником Александра Евстифеева в мае 2017 года.

Дмитрий Пугачев, министр промышленности, экономического развития и торговли.

38 лет. В 2000-е годы работал на промышленных предприятиях, связанных с химической и нефтяной отраслью. В 2008–2009 годах — замдиректора департамента инвестиционных проектов Министерства регионального развития России. С 2009 по 2015 занимался инвестиционными проектами в организациях системы «Транснефть» (Москва).

В Марий Эл приехал в июле 2017 года и занял пост врио министра экономического развития и торговли республики.

Владимир Шутов, министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды.

56 лет. Родился в Саратове.

В 1993 возглавил Саратовский межрайонный отдел налоговой полиции. В 2003 году стал начальником Энгельсского отдела Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.

В 2005 году назначен на должность Федерального инспектора по Саратовской области.

С декабря 2007-го — министр информации и печати Саратовской области.

Перед назначением в Марий Эл занимал пост заместителя главы администрации Фрунзенского района Саратова по благоустройству.

Михаил Данилов, министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции.

Кандидат политических наук из Саратова. До 2017 года — заместитель председателя комитета по финансам, с января 2017-го возглавлял комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации Саратова.

Александр Сальников, министр транспорта и дорожного хозяйства.

60 лет. Генеральный директор ОАО «Марийскавтодор». Депутат Госсобрания Марий Эл, член фракции «Единой России». Работал в сфере дорожного строительства с 1979 года. Заслуженный строитель Марий Эл, имеет более десятка наград.

 

Отставки

Три чиновника освобождены от должностей по собственному желанию указами главы Марий Эл от 20 ноября.

Александр Кравченко освобожден от должности заместителя председателя правительства Марий Эл. Генерал-майор полиции Кравченко с 2005 года руководил управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Марий Эл. Покинул эту должность в феврале 2013-го в связи с выходом на пенсию. На должность заместителя председателя правительства был назначен в январе 2014 года.

Наталья Шуплецова покинула должность министра социального развития. Шуплецова работала в Минсоцразвития Марий Эл с 2006 года, с сентября 2015-го была первым заместителем министра. Министром соцразвития Марий Эл назначена в мае 2017 года.

Алексей Шургин освобожден от должности министра лесного и охотничьего хозяйства Марий Эл. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент лесной селекции, недревесных ресурсов и биотехнологии. В мае 2015 года был назначен врио министра лесного и охотничьего хозяйства Марий Эл, утвержден в должности в сентябре того же года.


Глава Марий Эл Александр Евстифеев 27 октября издал указ об изменении структуры и состава органов власти.