На митинг в селе Ижма в защиту коми языка 9 ноября собралось 150 человек. Об этом рассказала одна из организаторов митинга, учитель местной средней школы Эмилия Братенкова. Поводом для проведения акции стало подписание министром образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальей Михальченковой приказа №366-н от 26 октября 2017 года о выборе русского или коми языка для изучения в школах как родного. 

— Был ветер, и было холодно, — рассказала Братенкова, — поэтому я поторапливала выступающих, чтобы люди могли быстрее пойти в тепло. Выступить успело 10 человек.

По мнению участников акции, родители школьников вынуждены будут выбирать для обязательного изучения русский язык, так как он необходим для дальнейшего образования, а выбирать коми язык для изучения как факультативный предмет будут все меньше, потому что это станет дополнительной нагрузкой. Такая ситуация может привести к тому, что новые поколения начнут постепенно забывать родной язык.

 

Эмилия Братенкова

 

В объявлении о митинге, размещенном в группе «Миян Ижма» в социальной сети «ВКонтакте», Братенкова написала, что подобный опыт изучения родного языка уже негативно проявился в Карелии: «Я изучала опыт других республик. И, например, в Карелии в одном из районов с 28-тысячным населением только в одном селе (108 учащихся) изучают карельский язык. Во всех остальных школах — нет. Вот результат „хочу — учу, хочу — не учу“. В прошлом году была в этой республике, там не то что в городе, там даже в деревне язык уже не знают, или знают только старые люди, а даже среднее поколение уже нет».

Первыми на митинге выступили его организаторы: учителя Ирина Филиппова, Галина Колесникова и Эмилия Братенкова. Их выступления и подробный репортаж о митинге опубликовал сайт Ижемского района «Миян Ижма медся дона».

 

Галина Колесникова

 

— Дети решили действовать и написать письмо куда-нибудь. Решили прямо президенту, — рассказала о реакции учеников на приказ Минобраза Галина Колесникова. — Сели писать, прямо в тетрадь по коми языку. Смотрю, ученик пишет: «Пыдди пуктана Владимир Владимирович, ме кӧсъя велӧдны коми кыв…». Говорю: «Так не поймет же!». Мгновенный ответ класса: «Он президент, должен знать все языки в России!». Дома уже читала дальше: «Дорогой президент, вот если бы вы приехали к нам в Ижемский район и у кого-нибудь что-нибудь спросили, то вам бы обязательно ответили на коми, а потом, когда бы вы уже переспросили, то вам бы кто-то перевел».

 

Ирина Филиппова

 

— Да, мы хотим, чтобы коми язык изучали, но чтобы и русский язык был в полном объеме, чтобы те, кто хочет изучать коми, не были ущемлены в изучении русского,— обратилась к односельчанам Ирина Филиппова. — Нам оба языка, оба предмета дороги. Родной язык — это не просто средство общения, это дух родительского дома, национальный признак и символ каждого народа!

Учительница Ольга Канева в своем выступлении процитировала выдержки из эссе ижемских старшеклассников:

— Ме коми морт и ассьым коми кывйӧс кута дорйыны помӧдз. Некымын во сайын ӧти журналысь ме лыдди татшӧм гижӧд: «Шондiыс — ӧти, олӧмыс — ӧти, Коми муыс — ӧти». А а ме нӧшта эськӧ содта: коми кывйыс тожӧ ӧти. Коми му коми кывтӧг — тайо абсурд. Мукӧддырйи кажитчӧ, мый челядьыс взрослӧйсьыс бурджыка гӧгӧрвоӧны тайӧс. Окота вайӧдны некымын цитата велӧдчысьяслӧн эссеясысь: «Радейтан кӧ ассьыд Родинатӧ, то кывтӧ ассьыд он предайт»; «Быд коми морт должен гордӧя висьтавны: „Ме — коми!“ Тайӧс сiдз колӧ висьтавны, медым „умнӧй“ йӧзыс, кодъяс кӧсйӧны бырӧдны коми кывсӧ, гӧгӧрвоисны, мый споритны истиннӧй патриотыскӧд беспӧлезнӧ»; «Бырӧдасны кӧ школаясысь коми кывсӧ, то бырӧдасны и миян олӧмысь аслыспӧлӧслунсӧ». Эссеяссӧ гижисны ыджыд класса велӧдчысьяс, кодъяслӧн эм нин асланыс гражданскӧй позиция, кодъяс лоӧны нин паспорта йӧзӧн. И ме зэв рад, мый татшӧм мнениыс унджык челядьыслӧн. (Я коми человек и свой коми язык буду знать до конца. Несколько лет назад я прочитала в одном из журналов: «Солнце — одно, жизнь — одна, Коми земля — одна». А я еще добавлю: коми язык — тоже один. Коми земля без коми языка — это абсурд. Иногда кажется, что дети лучше взрослых понимают это. Хочется привести несколько цитат из эссе учащихся: «Если любишь свою родину, то свой язык не предашь»; «Каждый коми человек должен гордо говорить: „Я — коми“. Это нужно говорить так, чтобы „умные“ люди, которые хотят уничтожить коми язык, поняли, что спорить с истинным патриотом бесполезно»; «Если в школе уберут коми язык, то уберут и нашу идентичность». Эссе писали ученики старших классов, у которых уже сформировалась гражданская позиция, которые уже получили паспорта. И я очень рада, что такое мнение у большинства детей).

 

 

 
 
 

 

Эмилия Братенкова рассказала, что митинг в поддержку коми языка 9 ноября собирались провести и в Сыктывкаре, где организаторы подали уведомление о митинге 1 ноября. Власти города отказали организаторам, так как были нарушены сроки подачи, теперь они намерены провести акцию позже.

Перед окончанием митинга в Ижме организаторы предложили участникам зайти в Дом культуры и подписать письмо в защиту коми языка.

— В считанные минуты на улице не осталось ни одного человека — все зашли [в Дом культуры],рассказала Эмилия Братенкова. — Мы сейчас защищаем себя, чтобы мы жили как национальность.

 

 

Сейчас, по предположению организаторов, под открытым письмом подписалось уже более трех тысяч человек.

Глава района, представители администрации и управления образования района на митинг не пришли. Акция продолжалась около часа, в завершении единогласно была принята резолюция.

 

Резолюция митинга

«В последние дни резко обострилась ситуация вокруг изучения государственного языка Республики Коми — коми языка — в школах Республики Коми. Это произошло ввиду принятия Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми приказа №366-п от 26 октября 2017 г.

Мы считаем своим долгом перед историей, перед будущими поколениями выразить свое категорическое несогласие с нынешней ситуацией и требуем:

1. Главе Республики Коми:

стоять на страже Конституции РК и его основополагающих Законов, являющихся основой нашей национальной Республики.

2. Депутатам Государственного Совета Республики Коми:

защитить государственный язык нашей Республики — коми;

не менять Законы РК в ущемление языка коми.

3. Министерству образования, науки и молодежной политики: отменить Приказ №366-п от 26 октября 2017 г. «Об утверждении плана мероприятий по исполнению образовательными организациями Республики Коми пункта 4 Перечня поручений Президента Российской Федерации В. В. Путина по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 20 июля 2017 г. от 28 августа 2017 г. №Пр-1710»;

сохранить преподавание коми языка как обязательного во всех образовательных организациях на всей территории Республики Коми, включая детские дошкольные учреждения;

обеспечить условия полноценного и качественного, основывающегося на современных методиках и требованиях, преподавания коми языка в образовательных организациях Республики Коми.

Мы несем ответственность перед своим народом, страной, мировым сообществом, перед нашими детьми и детьми наших детей за свой язык, язык народа коми — государственный язык Республики Коми, как основы нашего народа и нас самих!»


20 июля 2017 года президент России Владимир Путин, выступая на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле, сказал, что изучение представителями разных народов страны родных языков должно стать добровольным, и обратил на это особое внимание глав регионов.

26 октября Наталья Михальченкова подписала приказ №336-н, согласно которому родители или официальные представители школьников смогут выбирать обязательный язык для изучения — коми или русский.

Тогда же в беседе на 250 человек, созданной в социальной сети «ВКонтакте» учителями коми языка, началось обсуждение этого решения. Как отмечает участница беседы Эмилия Братенкова, участники беседы единодушно осудили приказ министерства образования.

30 октября пользователь социально сети «ВКонтакте»Öньö Лав создал группу «В поддержку коми языка!». Он разместил в группе открытое письмо, адресованное президенту России Владимиру Путину и главе Республики Коми Сергею Гапликову, в котором, в частности, говорится, что приказ нарушает конституционные права граждан Республики Коми. Сейчас в группе более 1700 участников.

31 октября Наталья Михальченкова объявила о подписании приказа на встрече с представителями движения «Коми войтыр» («Коми народ»).

10 ноября на конференции коми народа в Сыктывкаре участники предложили Госсовету и главе Коми отменить приказ, а министра образования Михальченкову — уволить.