В Йошкар-Оле продолжается суд по делу экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Его обвиняют в участии в незаконном предпринимательстве и получении взятки. На заседаниях 3 и 9 ноября выступили шесть новых свидетелей, вызванных представителями гособвинения. Подробности — в репортаже «7x7».

 

О десятом заседании

На суде по делу экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова выступили уже более 40 свидетелей. На десятом заседании, которое состоялось 3 ноября, допросили бывшего заместителя министра государственного имущества Марий Эл Виктора Мусина (при Павле Плотникове он был заместителем начальника отдела аренды муниципального имущества в городском комитете по управлению муниципальным имуществом). Мусин ответил на вопросы обвинения об особенностях заключения договоров аренды с предпринимателями. Представителей прокуратуры интересовали условия, по которым определялся размер ежемесячной платы.

Вторым допросили бывшего главного архитектора Йошкар-Олы Вениамина Мамуткина, который возглавлял управление архитектуры и градостроительства с 2002 по 2006 год. Он ответил на вопросы обвинения об особенностях планировки во время строительства новых зданий в уже сложившейся архитектурной среде.

На этом заседании снова возник вопрос «оптимизации» вызова свидетелей. Сторона защиты предложила вызывать вместе с новыми и тех, кто не явился на предыдущие заседания. Секретарь судебного заседания сказала, что «им сказать уже нечего».

Павел Плотников обратился к судье с просьбой устанавливать настоящую причину противоречий в показаниях свидетелей — на этом процессе практически каждый из выступивших в суде рассказал о том, чего нет в материалах следствия.

— У нас есть возможность на заседаниях задавать вопросы [свидетелям] не те, которые задавал им следователь, — сказал Плотников. — Мы стараемся установить истину. Изучаем доказательства, которые, по крайней мере мне, не были предоставлены в ходе предварительного расследования. Каждый раз у нас заканчивается тем, что обвинение говорит о существенных противоречиях в показаниях свидетелей. Зачитываются целиком их письменные показания, полученные во время предварительного расследования. В итоге становится непонятно, к чему мы пришли. Какая позиция у свидетеля — либо то, что он говорит на процессе, либо то, что зафиксировал следователь, как он желал. Я терпел восемь заседаний, не выражал своего личного мнения по этому поводу. Но я думаю, что для того и существует судебное разбирательство, чтобы найти истину в этом уголовном деле. Если есть какие-то противоречия, то давайте будем разбираться. Представитель гособвинения зачитывает свидетелю показания и задает вопрос: «Вы это подтверждаете? Подписывали? Вас об уголовной ответственности предупреждали?». Я юрист, вы, ваша честь, — юрист, прокуроры и адвокат — юристы. Люди, которые здесь выступают — они вообще сюда первый раз пришли. Они вообще не понимают значения тех слов, что они произносят.

Экс-мэр предложил отражать в протоколе судебного заседания позицию свидетелей по обнаруженным обвинением противоречиям.

 

Одиннадцатое заседание

На заседании 9 ноября выступили четыре свидетеля. Директор проектной организации «Парус» Александр Суворов ответил на вопросы гособвинителей о проектах, которые он готовил по заказу предпринимателя Александра Туруева [руководитель и учредитель компаний «РУК» и «Столица-Строй»; Плотников обвиняется в незаконном участии в управлении этими организациями]. В суде Суворов сказал, что в офис его организации Павел Плотников приезжал однажды для того, чтобы обсудить вопросы участия в суде по поводу гаражей на улице Красноармейской [обвинение предполагает, что экс-мэр получил два из них в качестве взятки]. Организация «Парус» участвовала в суде в качестве третьей стороны, поскольку разрабатывала схему размещения этих построек.

На двух допросах (первый из них состоялся почти два года назад) свидетель сообщил, что в офис его организации Плотников приезжал вместе с Туруевым, причем во время этого визита экс-мэр убедил Суворова снизить на 250 тыс. руб. цену за разработку проектов для компании Туруева.

Это противоречие свидетель объяснил наводящими вопросами следователя. Кроме того, по его словам, «следователь рассказал, что такие показания уже дала Цуркан [юрист, работавшая в компании «Столица-Строй»].

Бывший заместитель руководителя компании «Столица-Строй» по строительству Владимир Разинов рассказал по просьбе гособвинителей о том, что «как замглавы городской администрации Павел Плотников посещал строительные объекты компании». Он проверял «состояние дорог, самого объекта, давал штрафы за то, что грязь на улицы выносили». В суде Разинов сказал, что не помнит, на какой машине приезжал Плотников. В его письменных показаниях говорится, что «Плотников несколько раз приезжал с Туруевым, а в основном приезжал один».

Бывший снабженец «Столицы-Строй» Илдар Хафизов на вопрос представителей гособвинения, откуда он знает, как выглядит супруга Плотникова, ответил:

— Из СМИ узнал, или как. Когда она заходила в нашу бухгалтерию, я не знал ее, а сейчас знаю. Она периодически приходила в «Столицу-Строй» [на предыдущих заседаниях свидетели рассказывали, что Оксана Плотникова оказывала некие консультационно-аудиторские услуги компаниям Александра Туруева; она имела доступ к информации о финансовой деятельности ООО «РУК» и «Столица-Строй»].

Региональные средства массовой информации не публиковали фото Оксаны Плотниковой или ее словесный портрет.

Бывший администратор компании «РУК» Надежда Пронина рассказала о том, что когда офис компании переезжал с улицы Комсомольской (торговый центр «Технодом») на улицу Советскую (торговый центр «Арбат»), Александр Туруев поручил ей дождаться Павла Плотникова, который должен был забрать старую офисную мебель: два стола и два стеллажа. Эту мебель вывезли куда-то, как «все ненужное куда-то на Ремзавод [микрорайон Йошкар-Олы]».

— Ее, может быть, пристроили куда-то, — предположила свидетельница.

Выступления свидетелей продолжатся на заседании 10 ноября. Судебный процесс по этому уголовному делу идет с 12 сентября.