Исполняющий обязанности руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин заявил 31 октября, что театральный сезон вне опасности. Опасения в срыве сезона появились у сотрудников Новгородского драмтеатра и театральной общественности в связи с масштабной реорганизацией в сфере культуры. В ситуации разбирался корреспондент «7x7». 

 

Реорганизация

Власти Новгородской области решили объединить академический театр драмы, областную филармонию, Дом народного творчества и киноцентр в единое театрально-концертное агентство.

Пресс-центр регионального правительства сообщил, что реорганизация проводится для оптимизации сети государственных областных учреждений культуры и искусства. Цели и задачи организаций останутся прежними. Новая структура позволит снизить расходы на управление учреждениями и улучшить их работу. Вмешиваться в творческую деятельность чиновники не будут.

— Учреждения сохранят свой профиль деятельности, основную базу и будут работать в прежнем режиме, — сказал Борис Зорин. — Сокращение коснется 14 человек. В театрально-концертном агентстве будет один административно-управленческий персонал, одна бухгалтерия и один гараж. Творческий сезон продолжается, все концертные и творческие мероприятия — это гастроли театра по области, постановка новых спектаклей, работа артистической труппы — будут реализованы в полном объеме, — подытожил Борис Зорин.

 

Сотрудники театра против 

— В конце сентября нас пригласили на встречу в театр, — рассказал корреспонденту «7x7» актер Анатолий Устинов. — Сказали, что нужно подписать какие-то документы. «Какими-то» оказались уведомления о реорганизации. У нас это вызвало переживания, в том числе и за статус театра, чтобы он не стал площадкой для гастролей.

Чтобы этого не произошло, сотрудники театра разместили петицию в адрес президента Владимира Путина и министра культуры Владимира Мединского с просьбой остановить слияние разноплановых по роду деятельности учреждений.

«С 29 декабря 2017 года в Новгородской области в разгар 164 театрального сезона Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского прекращает свое существование. На смену ему приходит агентство, — написали авторы петиции, размещенной на независимой площадке Change.org. — Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского — самостоятельный и самодостаточный очаг культуры. Построить в каждом городе свой театр с сильным коллективом и репертуаром вряд ли возможно, но у нас он уже есть, и у театра есть свой зритель. За что же новгородцев, чей город и без того, благодаря действиям и бездействиям круга руководящих лиц, все больше и больше напоминает поселок городского типа, нежели областной центр между двух столиц, лишают академического театра?»

Интернет-издание «Новгородский портал» опубликовалo список 45 рабочих мест,  которые сократят в театре при реорганизации. 


Новгородский академический театр драмы ведет свою историю с 1825 года. В 1987 году у театра появилось новое здание, построенное под руководством архитектора Сомова. С 1997 года Новгородский театр драмы носит имя Ф. М. Достоевского. В 1999 году театру присвоен статус академического. В нем работают около 100 человек. Из них примерно половина — творческий состав, включающий 28 актеров. Другая половина — администрация и технический персонал.