В Йошкар-Олу 1 ноября приехал агитпоезд ЛДПР. Как прошла традиционная встреча партийцев с жителями Йошкар-Олы, с какими проблемами пришли на нее люди и о чем рассказал депутат Госдумы Кирилл Черкасов — в репортаже корреспондента «7x7».

 

«Каждый получит свое!»

На первом пути железнодорожного вокзала Йошкар-Олы в 9:00 1 ноября стоял синий поезд, украшенный символикой ЛДПР. На вагонах были изображены сжатый кулак и лозунги: «Едем ко всем! Слышим каждого!», «Каждый получит свое!», «Жириновский. Железный порядок». Возле поезда толкались жители города. Некоторые из них интересовались, будет ли встреча с Владимиром Жириновским. Несколько человек рассказали корреспонденту «7x7», что они постоянно голосуют за ЛДПР, пришли послушать представителей партии, многие принесли обращения.

 

 

 
 
 

 

Через полчаса из поезда вышли партийные активисты в синей форме и с рюкзаками с надписью «ЛДПР». Они начали раздавать тетрадки и школьные дневники, бейсболки, газеты и сувениры с эмблемой либерально-демократической партии.

 

 

В это время депутат Государственной думы Кирилл Черкасов (он представляет региональную группу, в которую включена и Марий Эл) общался с журналистами республиканских СМИ. После интервью Черкасов переместился к памятнику марийскому киноактеру и поэту Йывану Кырле — там была установлена звукоусиливающая аппаратура. Начался митинг.

 

Что сказал депутат Госдумы Черкасов

— Пенсии очень маленькие, а доехать до Йошкар-Олы стоит 350–400 рублей, — сказал Кирилл Черкасов. — В республике нет работы, небольшая зарплата. Надеемся, что с приходом нового главы ситуация будет меняться. Будем внимательно смотреть, что делает его команда. Сейчас анализируем бюджет на следующий год. Фракция ЛДПР в Госсобрании вносит поправки. Требуем освободить пенсионеров старше 70 лет от капремонта [взносов на капремонт], вернуть все льготы по ЖКХ, вернуть льготы на проезд в общественном транспорте всем категориям ветеранов и учащимся.

Мы очень удивлены, что транспортный налог в республике был повышен в два раза. Когда раздавались предвыборные обещания, о повышении налога ничего не было сказано. Люди голосовали за главу с другими намерениями. Сегодня мы будем внимательно отслеживать эту ситуацию, будем смотреть на распределение денег.

Сегодня у нас есть хорошие трассы на Чебоксары, на Казань, но если с них съехать и проехать 20–30 метров, дороги заканчиваются. У нас большой вопрос к дорожным службам и муниципалитетам, чтобы они внимательно контролировали ремонтные работы. Очень много вопросов, связанных с освещением населенных пунктов.

Люди, которые приходили на встречи, задают вопросы, почему у нас происходят эти истории на телевидении, почему нам показывают всевозможные ток-шоу, как плохо на Украине, как воюют в Сирии, какие санкции, какие истории в Америке, и почему не показывают, что творится у нас в стране. Почему у нас до сих пор газ и нефть, которые идут на Запад и за них платит Запад долларами и золотом, не возвращаются в наш бюджет. Почему к этим «присоскам» прилеплены олигархи, которые покупают футбольные команды, тратят колоссальные деньги на острова и яхты. Через Марий Эл идет несколько трубопроводов — республика не получает ни копейки. До сих пор не газифицированы до конца районы.

Мы с коллегами по фракции ЛДПР внесли законопроект об отмене транспортного налога. Его должны платить на заправках, крупные нефтяные компании. У них большие доходы, они легко могут посчитать, сколько продается на заправках. И нечего собирать эти крохи с наших людей.

 

 

 
 
 

 

На что жаловались жители республики

Во время выступления Черкасова юристы принимали обращения жителей. Один пожилой йошкаролинец рассказал, что пришел пожаловаться на отсутствие автобуса до садового товарищества.

— Многие горожане забросили свои дачные участки, я добирался на попутках и со знакомыми, — рассказал пенсионер.

Лайсат Магомад-оглы Сафаров рассказал, что принес обращение по поводу пенсии, которую ему не платят. Он переехал в Марий Эл из Армении в 1970-е годы. Несколько лет назад тяжело заболел. На пенсию вышел год назад, но выяснилось, что платить ему ее не будут.

 

 

 
 
 

 

Пожилая женщина рассказала, что власти республики назначили денежную компенсацию транспортных расходов жертвам репрессий. По ее словам, никаких денег, а их должны были начислить с января 2017 года, она не получала.

Житель поселка Суслонгер Павел Селиванов обнаружил, что установленные в его доме новые счетчики электроэнергии с погрешностью 0,5 работают «быстрее» старых. Переработка, по его подсчетам, превышает 500 киловатт по всему многоквартирному дому. Обращался в республиканскую жилищную инспекцию, но там, по его словам, «слушать не стали».

В 10:30 поезд ЛДПР отправился из Йошкар-Олы. По дороге партийцы остановились на шести железнодорожных станциях в поселках Медведеского, Звениговского и Волжского районов.