Более ста человек пришли на траурный митинг памяти жертв политических репрессий 30 октября в Сыктывкаре. Мероприятие состоялось у часовни на пересечении улиц Кирова и Домны Каликовой. Интернет-журнал «7x7» публикует расшифровку выступлений чиновников, депутатов и представителей церкви (с небольшими сокращениями).

 

Валентина Жиделева, вице-спикер Госсовета Коми:

Вместе со всей страной сегодня мы здесь чтим память тех, кто стал жертвами политических репрессий. То, что они пережили, передать трудно. Мы имеем возможность их глазами пережить эти страшные годы, сделать все, чтобы этого не повторилось. К сожалению, таких людей становится все меньше и меньше. Печальное известие пришло на прошлой неделе: ушла от нас известная писательница Тамара Петкевич. Ее роман «Жизнь — сапожок непарный» погружает нас в то время и делает немножко чище для того, чтобы мы имели силы на то, что, может быть, и сегодня где-то навязывается. Но, зная это, мы не должны допустить повторения тех скорбных страниц великой истории России.

Работа по реабилитации тех, кто пострадал в те годы, еще далеко не закончена. По оценкам наших историков, которые не устают заниматься этой темой, многие миллионы еще ждут. Давайте сплачиваться вокруг тех людей, которые позволяют нам не забывать историю России. Давайте передавать детям ту любовь, с которой мы относимся к истории России.

 

Епископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим:

— В этот день мы вспоминаем горькие вехи в нашем земном отечестве — разгул терроризма, который был во время всего XIX века. Его целью было свержение императора. К сожалению, брат одного из террористов, это был Владимир Ульянов, возглавил этот терроризм, который выразился по инерции на простом народе. Только за гражданскую войну погибло более 10 миллионов. Каждый год власти террористов сопровождался расстрелом трех миллионов человек. Каждый год! Ульянов приказывал лично — убивать чем больше, тем лучше.

К сожалению, сейчас еще жива теория мифов коммунизма. Ее уже несколько раз обличал патриарх Кирилл, задавая вопрос Геннадию Зюганову: «В ленинских заветах сказано, что в социализме нравственность неприемлема. Она человека комплексует». И другие несуразные тезисы.

В эти дни хотелось пожелать тем, чьи родственники прошли репрессии, здоровья и благополучия.

То, что император отрекся в пользу временного правительства, законного правительства, а другое — это временное правительство было узурпировано властью террористов.

Вот взять пять маршалов, три из них расстреляно. Расстреливались без суда и следствия. Ленин говорил — по духу! А как это — по духу? По какому духу? По нечистому духу! Поэтому сегодня хочу вас всех благословить на созидательный, духовно-нравственный труд.

 

Валерий Козлов, мэр Сыктывкара:

— Каждый год в этот день мы приходим сюда, чтобы услышать молитву и возложить цветы в память о тех людях, которых мы сегодня вспоминаем. Наша республика стала одним из форпостов тех страшных времен. Нет, наверное, в Сыктывкаре и в Коми ни одной семьи, которую бы не коснулись те страшные годы.

Хорошо, что каждый год здесь юные сыктывкарцы. Хорошо, что людей не становится меньше, хотя, казалось бы, эти страшные даты уходят все дальше и дальше. И в этом есть залог нашей памяти. А это — наша главная сила, чтобы подобные репрессии и времена никогда не повторились на территории нашей великой страны и нашей республики.

 

 
 
 

 

Иван Михальченков, заместитель председателя Совета Сыктывкара:

— В такой день, как сегодня, не хочется говорить очень много. Потому что молчание — лучший способ выразить ту эмоцию, когда мы вспоминаем тот трагический период нашей страны.

Не изобрели тот прибор, который способен измерить объем горя, который пришлось пережить миллионам жителей нашей страны. Хочется, чтобы те события стали уроком на многие годы вперед, чтобы не повторились те события, которые в каждую семью вошли слезами, болью и печалью.

Пусть наша страна сделает выводы и не позволит государственной машине запускать в жернова миллионы судеб. Пусть наша молодежь помнит об этом.

 

Михаил Рогачев, председатель фонда «Покаяние»:

— Мы уже 17-й раз собираемся у этого памятника, чтобы вспомнить наших и ваших родных, о неприятных страницах истории России, о которых и сегодня хотелось бы забыть или переформатировать, чтобы они были «правильными». Мы и сегодня не пришли к консенсусу и вряд ли придем в ближайшее время в оценке политического террора в СССР в 1920–1980-е годы.

Сегодня поднимается волна оправдания Сталина и сталинизма, оправдание массовых репрессий, беззакония. Вчера мы проводили акцию «Возвращение имен», просто читали списки осужденных в Коми в 1937 году. Взяли только этот год, потому что за два часа больше не успеть прочитать. Посмотрите комментарии к статьям на «Комиинформе» и «БНК»: [там написано] «Это власовцы, предатели. Правильно они сидели. В лагерях приличных людей не было». Ну хоть бы посмотрели на год: какие в 1937 году власовцы? <...>

Ценно и важно, чтобы мы собирались 30 октября здесь и поминали родных — честных и добрый людей. Хочется, чтобы и наши дети приходили сюда, когда нас не будет, и вспоминали своих предков.