Неизвестный мужчина 23 октября напал в офисе радиостанции «Эхо Москвы» на заместителя главного редактора радиостанции Татьяну Фельгенгауэр. На посту охраны при входе в здание на Новом Арбате он брызнул в лицо охраннику газом из баллончика, поднялся на 14-й этаж, где располагается редакция, и ударил ведущую ножом в шею. Журналиста уже прооперировали, ее состояние оценивается как тяжелое. Редакция «7x7» собрала мнения блогеров.

Главный редактор издания «Медиазона» Сергей Смирнов пишет, что попасть в офис «Эха Москвы» в первый раз проблематично:

Давайте для понимания, тут многие были на Эхе. Но я для тех, кто не был напишу. Как попасть в редакцию? Она на 14 этаже находится в здании на Новом Арбате. Внизу пост охраны, там как минимум один человек сидит, но чаще двое. Ну ок, можно просто перепрыгнуть препятствие. Или как Мэш [Telegram-канал Mash] пишет охранника залили газом. Но дальше надо точно пойти к лифтам, если первый раз там был неочевидно. А также лифты очень нагружены обычно, вечно их ждешь минут 5. Дальше, выход из лифта и дверь в редакцию. Неясно где именно мудак ударил Таню ножом, но там тоже есть дежурный на посту. То есть те, кто говорит, что это прямо было совсем просто — ну это не так. И требовало подготовки и разведки как минимум.

Политолог, профессор РАНХиГС Екатерина Шульман тоже подтвердила этот факт, но акцентировала внимание на бездействии охраны редакции:

Коридор Эха на 14 этаж отделен дверью, которая всегда прикрыта, но не заперта. Внутри сидит собственный эховский охранник за чем-то вроде трибуны, и никогда никаких вопросов не задает. Интересует, где он был в это время.

Журналист Павел Пряников в своем Telegram-канале Красный Сион вспоминает про нападение психически нездорового человека на синаногу в Москве:

Напавший на Таню был один, в каналах пишут будто бы он признался, что имел телепатическую связь с ведущей «Эха» — тут же в памяти всплыло варварское нападение на синагогу на Большой Бронной. Там в итоге тоже выяснилось, что Копцев, берсерк с ножом, был одиночкой и имел ряд психологических проблем, усугубленных семейными неурядицами и болезнью сестры.

Журналист Олег Кашин также прокомментировал ситуацию о причинах нападения на Фельгенгауэр:

А с этим «личные мотивы», «была знакома», «не связано с журналистской деятельностью» — это у пресс-служб какая-то методичка, которая в любом случае ничего не значит.

Заместитель главного редактора издания «Знак» журналист Дмитрий Колезев пишет, что такое преступление — итог работы пропагандистских телеканалов:

В обществе, где годами накачивали ненависть, чего удивляться нападению психа на журналиста? Телеканал «Россия-24» недавно рассказывал, что «Эхо» — агенты госдепа. Вот и дорассказывались. Что сейчас чувствуют и думают авторы тех сюжетов?

Руководитель Международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков пишет, что изначальная квалификация нападения демонстрирует отношение власти:

— Покушение на убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности (п.„б“ ч.2 ст. 105 УК) — надлежащая квалификация. Любая иная будет звучать оправданием нападений на журналистов. И тут уже не столько вопрос права, сколько вопрос государственной политики. Итоговую квалификацию и следствие позже, и суд поправить могут. А вот начальная квалификация четко демонстрирует отношение власти к таким фактам. Нападение на Олега Кашина сразу было квалифицировано как покушение на убийство. И это было при Дмитрии Медведеве на посту президента.

Бывший пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик надеется, что нападавшего отправят в тюрьму:

— У нас с Фельгенгауэр могут быть какие угодно идеологические разногласия, но это — ад и ***. Татьяне выздоровления, а *** в тюрьму!