Губернатор Новгородской области Андрей Никитин 15 октября сформировал новый состав регионального правительства, в него вошли 18 человек. Источник в правительстве области сообщил, что нынешняя структура исполнительной власти временная. Подробности — в материале корреспондента «7x7».


Знакомые все лица

Первым заместителем губернатора стал москвич Сергей Сорокин — бывший сотрудник Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое до назначения на должность врио губернатора возглавлял сам Андрей Никитин. Сорокин займется вопросами внутренней политики, информатизации и цифровой экономики.

Вернулась на уровень первого зама Вероника Минина, занимавшая должность первого зама и при бывшем губернаторе Сергее Митине. Но если раньше она отвечала за финансы, инвестиции, СМИ и спорт, то теперь она будет заниматься приоритетными региональными проектами — строительством аэропорта и развитием судоходства, межрегиональными и международными проектами Новгородской области, майскими указами президента.

Сохранил свою должность в новом составе правительства Игорь Верходанов — он по-прежнему будет отвечать за взаимодействие с силовыми структурами, безопасность и мобилизацию. За финансы будет отвечать бывший руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов. Мария Пантелейчук, на протяжении трех с половиной лет возглавлявшая департамент культуры и туризма, продолжит работу в этой сфере. 

Новгородец Тимофей Гусев, как и прежде, будет заниматься сельским хозяйством и природными ресурсами. Москвичка Ольга Колотилова, приглашенная весной 2017 года Андреем Никитиным на должность вице-губернатора, осталась курировать здравоохранение и социальную политику, а вице-губернатор Александр Дронов, тоже работающий в правительстве с весны, будет курировать ЖКХ, дороги и строительство.

Сенатором от исполнительной власти региона, как и ожидалось, стал бывший губернатор Новгородской области Сергей Митин. В феврале 2017 года, сразу после своей отставки, Митин в числе других бывших губернаторов встречался с президентом Владимиром Путиным, который обещал отставникам поддержку.
 


Комментарий политолога

— Кадровые решения меня удивили. Сложилось впечатление, что Андрей Никитин формировал правительство «с бору по сосенке», — сказал корреспонденту «7х7» политтехнолог Александр Власов. — Я думал, что он привлечет больше специалистов из АСИ — они могли бы помочь ему на первых порах, но кроме Сорокина, видимо, никто не согласился. При этом Никитин сам говорил, что область находится в глубоком кризисе, вот и хороший случай для применения лучших практик АСИ в нашем регионе.

О других назначениях Александр Власов сказал, что Дронов, Колотилова и Сорокин не лучше и не хуже тех, на чьи места они пришли. Мария Пантелейчук, на его взгляд, не соответствует должности вице-губернатора. Он даже не смог вспомнить ее выступления на заседаниях регионального правительства.

— Роль Вероники Мининой в новом составе правительства мне тоже не совсем ясна. Она, получается, министр без портфеля, так как ключевые решения будут принимать без нее. Но и уволить Андрей Никитин ее не мог, все-таки у нее есть покровители в Москве. Назначение Евгения Богданова считаю правильным, он профессионал. Хотя восемь заместителей губернатора — это много, было бы достаточно и пяти, — сказал Александр Власов.

 

Замы станут министрами

Источник в правительстве Новгородской области сообщил корреспонденту «7х7», что нынешняя структура исполнительной власти временная и сейчас идет подготовка к переходу на новую модель, согласно которой будут созданы как минимум пять министерств, останутся всего два заместителя губернатора, а остальные получат статус министров. По информации источника, изменения введут с 1 января 2018 года.

— Анонсированную ранее новую структуру правительства Новгородской области можно считать в целом реализованной на практике, — сказал в интервью интернет-изданию «53 новости» эксперт Алексей Громский. — Только не ложащееся на новгородское ухо определение «министр» использовать для руководителей направлений не стали, оставив для них статус заместителей губернатора.


В органах исполнительной власти Новгородской области работает около 1100 человек, более половины из них — государственные служащие. В бюджете 2017 года на зарплаты, социальные выплаты, командировки и прочие расходы чиновников заложено 1,4 млрд руб.