«Здравствуйте, я православный»

Президент России Владимир Путин 30 сентября 2015 года назначил Сергея Гапликова временно исполняющим обязанности главы Коми, через неделю Гапликов встретился с главными редакторами и руководителями республиканских СМИ (подробнее об этой встрече — здесь). В неформальной обстановке Гапликов рассказал, что не состоит ни в одной партии и что является глубоко верующим человеком.

 

В последующем свою религиозность он демонстрировал неоднократно: во время поездок в муниципалитеты посещал храмы, вручал иконы, заявлял, что надо восстановить почти сотню церквей по всей республике, привозил из Иерусалима благодатный огонь, назвал приезд патриарха в Сыктывкар и Воркуту даром к юбилею республики. Сладчайший епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим в 2015 году даже воспел Гапликова в стихах.

 

Сергею Гапликову

Немногих избранных посланников
С триумфом встретила Москва.
«Олимпстрой» — Сити строил Гапликов,
Госкорпорации глава.

Возникли прежде опасения,
Что к играм могут не успеть.
Тогда поставлен во владения
Сергей, чтоб все преодолеть.

Сказать могу я вне сомнения,
Что стройки не было такой,
В России нашей без сравнения
Настал пик славы золотой!

В Зырянский край главою Севера,
Как исполняющий пока,
Назначен лучший, вне сомнения.
Да будет власть его крепка.

Во храмах видеть православного
Мы рады Господа моля,
Молитвами Самодержавного
В сердцах убитого царя.

И сонмом всех святых угодников,
На севере что процвели.
Да сохранит всех русских сродников,
Чтоб беды скорби отошли. ​

 

Эпоха возрождения

В марте 2016 года Гапликов представил Государственному Совету Коми первый отчет о деятельности правительства. Именно тогда он впервые сказал о программе возрождения республики (подробнее о ней — здесь). Она стала его политической платформой — с ней он ездил по городам и районам перед выборами на должность главы. Билборды были увешаны программными заявлениями (расследование «7x7» по этой истории вошло в шотлист профессиональной премии «Профессия — журналист», его можно прочитать здесь), а все пресс-службы министерств и муниципалитетов вставляли в релизы выражения «в рамках объявленной Сергеем Гапликовым программы возрождения республики...». В 2016-м и первой половине 2017-го в регионе возрождалось примерно все. Этот навязанный сверху Ренессанс даже стал мемом, и популярный паблик во «ВКонтакте» «Территория мечты» часто сопровождал подписью «республика возрождается» фотографии разрушающихся домов, свалок, разбитых дорог и чумазых детей.

 

Счастливый фермер

Летом 2016 года Гапликов выехал в поля и увидел борщевик. Сорняк ему не понравился. Глава республики предложил заменить это растение кукурузой, от которой коровы «буквально мурчат». В 2017 году кормовую кукурузу экспериментально собирались засеять в Прилузском и Ухтинском районах, однако из-за затяжной весны от идеи пришлось отказаться — земля не успела прогреться, а время посева уже прошло.

Судя по всему, ничего не получилось и с крупным инвестиционным проектом Гапликова — строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей в Емве стоимостью 9 млрд руб. сейчас приостановлено.

Еще одна сомнительная идея Гапликова — выращивание грибов в шахтах Воркуты.

 

 

Пусть шоу продолжается

Гапликов любит рассказывать анекдоты (вот один из них) и танцевать. Выставляет на показ свои «достижения»: как окунулся в крещенскую купель, как полетал на истребителе.

Не обделен он и актерским талантом — может на публике расплакаться, рассказывая фейковую историю.

 

Год добрых дел

Когда-то Сергей Гапликов был премьер-министром Чувашии. На этом посту в 2008 году он был ответственным за проведение в регионе Года добрых дел. Это ему настолько понравилось, что он решил объявить Год добрых дел и в Коми (подробно об этом можно почитать здесь). Сейчас в республике повсеместно творится добро: детские площадки появляются не просто так, а по чьей-то доброте, туалеты в сельских школах ремонтируются не потому, что надо, а тоже ради добра.

Где же ты, где

Время от времени за эти два года Гапликов куда-то пропадал. Не привыкшие к такому жители Коми придумывали разные версии: что его арестовали, что он находится в больнице, что он уехал работать в Москву. В январе 2017 года после продолжительного отсутствия он признался журналистам, что проходил обучение по линии служб безопасности и несколько дней играл в «Цивилизацию» (компьютерная игра-стратегия, в которой игроки управляют народами, государствами, территориями).

 

 

Ораторские способности

Гапликов любит пространно рассуждать. Заседания правительства и различные совещания с его участием редко вписываются в регламент. Его монологи, в которых он вспоминает истории из жизни, сказки, отрывки из прочитанных книг, пословицы, цитаты великих людей, перескакивает с одного на другое и уходит от темы, могут длиться долго. Но в этом потоке слов иногда проскальзывают громкие и временами неоднозначные заявления.

«Я заколебаю вас всех, но вы будете жить лучше, чем в Европе. И пока я этого не добьюсь, будете меня терпеть. Пока дальше будете тянуть, дольше буду вас гонять», — сказал он 1 декабря 2015 года.

В феврале 2017 года на заседании ученого совета Сыктывкарского госуниверситета в честь 45-летия вуза Гапликов предложил почтить память Александра Сергеевича Пушкина минутой молчания.

Свои знания о том, что еще говорил глава республики (или его предшественник Вячеслав Гайзер), можно проверить в тесте «7x7» «Живопырки или шелупонь».

Текст дополняется. Журналисты "7х7" опишут непростые отношения Гапликова и депутатов местного парламента, уволнение зампреда правительства Ларисы Максимовой, слова бывшего главы о Шиесе.