В Йошкар-Олинском штабе оппозиционного политика Алексея Навального 7 октября — день, когда в десятках городов России были намечены акции в поддержку выдвижения Навального на президентских выборах — отметили просмотром трансляций и прогулками по городу с воздушными шарами. Накануне городские власти запретили не только массовую акцию, но и предупредили: участников одиночных пикетов будут задерживать. Подробности — в репортаже «7x7».

Перед 7 октября в штаб Навального полицейские направили предостережение. В нем говорилось, что массовые одиночные пикеты даже при соблюдении всех правил проведения будут рассматриваться как единая массовая несанкционированная акция. Поэтому с 13:00 собравшиеся в местном штабе волонтеры и сторонники Навального следили за интернет-трансляцией акций в других городах. К 15:00 штаб почти опустел: активисты отправились на одиночные прогулки. Корреспондент «7x7» прошел по йошкар-олинским бульварам с двумя волонтерами, представившимися Дашей и Даниилом.

 

 
 
 

Волонтеры взяли примерно сотню листовок и газет, в руках у Даниила был большой гелиевый красный шар с надписью «Навальный 20!8». День выдался достаточно теплым, полицейских в центре города практически не было. Йошкаролинцы доброжелательно реагировали на листовки и газеты, которые предлагали им волонтеры. Кто-то просил разрешения сфотографироваться с людьми с символикой Навального. Отказалась от агитационной газеты одна пожилая женщина — потому что «только коммунистов читает». Она вежливо вернула газету волонтерам. Несколько молодых людей, сидевших на скамейке на бульваре, предупредили, что они за Путина, но листовки взяли.

«Газеты раздаем в основном людям в возрасте, а листовки – молодежи», — объясняет Даша. «Люди в возрасте», которым требуется дополнительная информация (у них чаще всего и возникают вопросы о Навальном), — это те, кто старше 40.

На бульваре есть киоск, в котором можно накачать гелием воздушные шары. Даша надула два новых шарика с логотипом — стилизованной буквой «Н». Одновременно успела раздать листовки и газеты семье, за которой стояла в очереди в киоск.

 

 

 
 
 

 

 

Некоторые прохожие шли с похожими красными шариками — подарками от магазина косметики, отмечавшего юбилей.

На бульваре оказалось достаточно много прогуливающихся сторонников Навального. Они делали фотографии друг друга и записывали видео для последующих агитационных видеороликов.

Главное требование вышедших на акции — допуск Алексея Навального до выборов президента в 2018 году и честные выборы. Один из волонтеров вышел с одиночным пикетом на перекрестке бульвара Чавайна с улицей Комсомольской с плакатом «Сделаем выборы настоящими!». На бульваре Победы стоял еще один пикетчик, очевидно, также сторонник Навального, с небольшим плакатом на тему выборов: «Выборы — это дебаты, а не обыски и аресты».

 

 

 
 
 

 

 

О дне рождения Владимира Путина никто из встретившихся нам не вспомнил.