Йошкар-Олинский городской суд 6 октября начал рассматривать дело о применении насилия в отношении представителя власти. В июне жительница столицы Марий Эл ударила и укусила полицейского, а потом бросила ему в лоб кроссовку за то, что с нее сняли обувь. Корреспондент «7x7» следил за тем, что происходило в суде.

Татьяну Колесникову доставили в помещение для административно задержанных при городском отделе полиции №2 ночью 2 июня 2017 года. Ее задержали, так как она не повиновалась требованиям сотрудника правоохранительных органов.

Утром 3 июня заступивший на дежурство старший лейтенант полиции Сергей Ильин обнаружил, что у Колесниковой находятся подлежащие изъятию предметы: резинка для волос и шнурки в кроссовках. Ильин потребовал от задержанной снять и сдать шнурки и резинку, но она, по его словам, не отреагировала на требования. Полицейский вывел Колесникову в комнату для разбора с административно задержанными и снова потребовал сдать эти предметы.

Обвинение считает, что у йошкар-олинки после этих требований возникло «недовольство законными действиями Ильина». Оно переросло в неприязненные отношения, породившие «преступный умысел, направленный на применение насилия, неопасного для здоровья, в отношении представителя власти». По версии прокуратуры, женщина умышленно нанесла сильный удар рукой по правой кисти Ильина и один раз укусила его в область левого предплечья. Это причинило полицейскому сильную физическую боль. На теле у него были обнаружены кровоподтек и ссадина. Колесникова также «применила неопасное для здоровья полицейского насилие» еще в одном эпизоде — она «сняла с себя кроссовок и сильно бросила в область головы Ильина».

Санкции статьи, по которой судят Колесникову, предусматривают штраф до 200 тыс руб., или принудительные работы на срок до пяти лет, арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до пяти лет.

Колесникова не признает вины и готова давать суду показания после того, как выскажется сторона обвинения. Ее адвокат Владимир Иванов считает обвинения надуманными. По его словам, умысла в совершении преступления у женщины не было. Укусить старшего лейтенанта она могла после применения к ней физической силы: полицейский причинил женщине боль, когда снимал с нее обувь. Защитник заявил об имеющемся у йошкар-олинки заболевании позвоночника.

 

Татьяна Колесникова

 

На первом заседании слово предоставили потерпевшему. Сергей Ильин пересказал подробно всю историю. Он сказал, что обнаружил нарушения правил содержания административно задержанных (шнурки в кроссовках и резинку для волос у обвиняемой), когда принимал дежурство. При этом наличие запрещенных предметов у Колесниковой нигде не было зафиксировано. По правилам приема задержанных, перед тем как поместить в камеру, проводят их досмотр. Это делает одна из сотрудниц дежурной части. Во время выступления потерпевшего выяснилось, что Колесникова при себе имела еще одну запрещенную вещь — нательную иконку. Об этом Ильин не знал.

Сотрудник полиции рассказал, что после нескольких безуспешных требований снять шнурки и резинку он пригласил в помещение второго сотрудника полиции для того, чтобы Колесникова не совершила никаких противоправных действий против него. По его словам, он ощущал агрессивный настрой задержанной, поскольку не первый год работает и видит это по людям.

Ильин сказал, что первую кроссовку снял с ноги задержанной легко. Когда он делал это, то получил удар по руке, а через некоторое время почувствовал, что его укусили.

Сергей Ильин признался, что применил физическую силу — завел руку задержанной за спину. Он назвал это приемом самообороны, и не считает его болевым. После этого Татьяна Колесникова «успокоилась».

— Она сказала, что сама снимет кроссовок второй. Но, сняв его, она целенаправленно кинула его мне в лоб. Отчего я также испытал сильную физическую боль, — сообщил Ильин.

Вскоре после этого в дежурную часть приехала скорая помощь. Сотрудника полиции направили в травмпункт, задержанной также потребовалась помощь врачей. На заседании пока не рассказали, в чем она заключалась.

Обвинение намерено вызвать в суд нескольких свидетелей. Защита тоже ходатайствовала о приглашении двух свидетелей — лечащего врача Татьяны Колесниковой и следователя, который вел это уголовное дело. Заседание продолжится 9 ноября.