Правительство Ярославской области 14 сентября утвердило новый список специально отведенных мест «для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов общественно-политического характера», или проще — «гайд-парков». Для митинга в таком месте не обязательно подавать уведомления в администрацию. Общественники Ярославля узнали о таком нововведении случайно — о нем впервые написал 29 сентября у себя в Facebook активист Александр Диунов, который несколько раз организовывал протестные акции. Местные СМИ до этого времени эту тему не освещали. Корреспондент «7x7» узнал, какие гайд-парки остаются ярославцам и что об этом думают гражданские активисты.

 

Где теперь можно митинговать

По ярославскому закону о митингах перечень гайд-парков в столице области определяет региональное правительство, а не городские власти.

Больше нет гайд-парка на площади Юности у Театра юного зрителя, где неоднократно митинговала оппозиция и агитировали различные политические силы.

Площадка у памятника Ленину на Красной площади, где устраивали пикеты коммунисты и ставили кубы сторонники Алексея Навального, — тоже теперь обычное место. Также больше нет гайд-парков у ДК имени Добрынина и у стадиона «Шинник» — все это территория центра Ярославля.

Для свободной гражданской активности остаются: парк Победы, сквер у центра «Лад», парк «Рабочий сад», сквер «Молодежный» и площадка у администрации Ярославского района. Все эти территории находятся далеко от центра города.

 

Что говорят в областной администрации

Получить оперативный комментарий «7x7» в областной администрации не удалось. В пресс-службе готовы общаться с представителями СМИ только по письменному запросу. 

 

Мнения активистов

Корреспондент «7x7» узнал мнение гражданских активистов Ярославля — как они оценивают решение областной власти.

Александр Диунов, организатор антикоррупционных митингов «Он вам не Димон»:

— Я считаю, что эти изменения являются частью системных ограничений гражданских прав и свобод в России.

Арина Олейникова, организатор пикетов в защиту бывшего мэра Евгения Урлашова:

— Это закручивание гаек и возвращение к сталинскому режиму.

Елена Лекиашвили, координатор штаба Алексея Навального в Ярославле:

— Это *** [цитата вырезана]! Мы ужасно возмущены. Теперь для агитации будем заявлять места в установленном законом порядке и судиться.

Евгения Овод, глава фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля:

— Выборы прошли, начата компания по закручиванию гаек. Правительство запретило митинговать в проходных местах, отправив людей на окраины. Мы в муниципалитете будем поднимать этот вопрос.

Олег Виноградов, глава ярославского отделения «Яблока»:

— Это планомерное построение полицейского государства. У нашего «генерал-губернатора», который был замминистра МВД [имеется в виду губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов], видимо, есть страх перед публичными мероприятиями, у Владимира Слепцова [мэр Ярославля] тоже огромная фобия. Самые элементарные пикеты боятся проводить. Власть боится собственного народа.

Лидер «Яблока» кроме того объяснил, почему судьбу ярославских гайд-парков определило областное правительство, а не городская власть.

— Федеральный закон о митингах ссылается на законы субъектов федерации, которые устанавливают эти места. А в законе Ярославской области есть отсылка к постановлениям регионального правительства, которые назначают специально отведенные для митингов места.


25 августа по инициативе губернатора Орловской области Вадима Потомского Госсовет области ограничил список мест, разрешенных для проведения митингов.