Все кандидаты на должность главы Марий Эл на минувшей неделе обнародовали свои предвыборные программы. Корреспондент «7x7» оценил их содержание и доступность для избирателей.

 

Где найти программы

Предвыборные программы всех кандидатов на должность главы региона публикует бесплатно газета «Марийская правда». Краткие конспекты программ размещают многие СМИ: газеты, сайты, о них рассказывают в теленовостях и радиопрограммах. Подробные тексты программ печатаются в республиканских газетах на платной основе.

Из четырех претендентов на должность главы Марий Эл двое представляют региональные отделения политических партий, у которых есть свои сайты. Но предвыборную программу на партийном сайте опубликовал только один кандидат — Наталия Глущенко («Справедливая Россия»). Короткий сюжет о программе врио главы Марий Эл Александра Евстифеева сделали тележурналисты ГТРК «Марий Эл».

 

Что предлагает Наталия Глущенко

Ее программа состоит из девяти пунктов.

В сфере госуправления. Сократить расходы на содержание чиновников, главе региона — одинаково относиться к различным партиям и общественным организациям, на ключевые должности назначать по конкурсу, сделать административную среду в регионе комфортной для инвесторов. Сделать выборы глав муниципальных образований всех уровней прямыми (всенародными), разработать конкретный антикоррупционный план.

В промышленности. Привлекать к инновационным проектам высшие учебные заведения, наполовину снизить налоговую нагрузку при модернизации производства, ввести прогрессивную шкалу подоходного налога.

В предпринимательстве. При главе региона и главах муниципалитетов восстановить деятельность координационных советов по развитию предпринимательства, создавать условия для продвижения продукции малого бизнеса, развивать институты финансовой поддержки инвестиционного процесса.

В сельском хозяйстве. Предоставить пятилетние налоговые «каникулы» всем сельхозпроизводителям Марий Эл и изъять земли у неэффективных собственников, разработать для каждого района республики программу развития. Снизить для сельхозпроизводителей тарифы на энергоносители, давать дотации за произведенную продукцию (молоко, мясо), разработать программу по «длинным кредитам».

В соцзащите. Развития системы медицинских услуг на дому для пенсионеров, восстановление инфраструктуры детского отдыха и лечения, увеличение количества школ и детских садов в республике, ужесточение ответственности работодателей за задержку зарплаты.

В здравоохранении. Восстановить систему сельских медицинских пунктов, обеспечить их специалистами. Поднять зарплату всем категориям медицинских работников. Гарантировать электронную запись ко всем специалистам.

В образовании. Каждому ребенку в детском саду и яслях обеспечить место без очереди. Восстановить систему яслей или доплачивать матерям компенсацию до достижения детьми трех лет (сейчас оплачиваемый декретный отпуск составляет полтора года). Увеличить зарплату учителям, воспитателям и нянечкам.

В строительстве. Разработать планы комплексной застройки территорий. Запретить снос жилья ради «точечной» застройки. Приостановить действие программы капитального ремонта, разобраться с инвентаризацией технического состояния домов. Принять обновленную программу капремонта.

В культуре. Строить современные учреждения культуры в сельской местности. На их базе развивать центры развития народного национального искусства и культуры.

 

Что предлагает Александр Евстифеев

О программе врио главы Марий Эл кратко говорится в сюжете ГТРК Марий Эл, он вышел в эфир 23 августа. Предвыборная программа этого кандидата строилась на обращениях жителей республики, об этом он сказал сам. Евстифеев предложил сделать элементарные вещи: привести в порядок дороги, включить свет на улицах, залатать крыши в школах и детских садах, дать возможность записаться на прием к врачам.

После этого, он считет, станут возможны более амбициозные проекты. Кандидат от «Единой России» предлагает перевести как можно больше республиканских дорог в статус федеральных. По информации «7x7», дорожники республики уже готовят предложение о передаче в федеральную собственность Козьмодемьянского тракта, соединяющего Марий Эл с Нижегородской областью. Власти Нижегородской области будут ходатайствовать перед федеральными властями о придании статуса федеральной своей части этой автодороги, расположенной в Воскресенском районе. Считается, что шансы есть. Другие крупные автомобильные дороги, например Сернурский тракт, республика не сможет передать в федеральную собственность.

Передача дорог в федеральную собственность позволит сохранить деньги в бюджете республики, утверждает Александр Евстифеев. И ставит задачу: ежегодно в Марий Эл необходимо ремонтировать не менее 100 км автодорог.

В кратком телеобзоре программы кандидата от партии власти говорится о необходимости развивать водный транспорт в республике, увеличивать заработную плату и бороться с безработицей. Ближайшие из амбициозных задач — строительство роддома в Волжске и второй очереди больницы в Козьмодемьянске. В Йошкар-Оле есть «несколько объектов, которые требуют достройки». Необходимо привести в порядок набережную. Сейчас на ней нет зон отдыха, не организована «туристическая» торговля.

По мнению Евстифеева, в магазинах республики до четверти ассортимента должна составлять продукция местных производителей. Нужно развивать туризм — в течение года республику должны посещать не менее миллиона туристов, а оборот туриндустрии должен составлять до двух миллиардов рублей.

Расширенный вариант программы Александра Евстифеева (с иллюстрациями) печатается на платной основе в одной из городских еженедельных газет. Публикация разбита на четыре части. Каждая часть занимает по две газетные полосы.

 

Что предлагает Валентина Злобина

«Нам нужно вывести из предынфарктного состояния экономику, снять долговую нагрузку», — декларирует в начале своей предвыборной программы кандидат от Партии пенсионеров. Необходимо положить конец коррупции и воровству, поднимать сельское хозяйство и развивать промышленность, считает Валентина Злобина. Ее программа — партийная, поскольку многие задачи невозможно решить в границах республики. В течение пяти лет Партия пенсионеров планирует решить пять стратегических задач.

Первая из них связана с борьбой против попыток повышения пенсионного возраста. Вторая задача партии и Злобиной — борьба с бедностью, запуск механизма роста пенсий. Третья — добиться от Минздрава доступности и эффективности медицинской помощи для всех жителей страны. Четвертая стратегическая задача — реализовать федеральную общенациональную программу формирования уважительного отношения к людям старшего возраста, ввести в общественный оборот термин «права пожилого человека». Пятая задача программы Валентины Злобиной — противодействовать попыткам финансово-экономического блока правительства России повысить налоговую нагрузку на пенсионеров и другие социально незащищенные группы населения.

У программы этого кандидата есть слоган: «Пенсионеры должны стать теми, кому на Руси жить хорошо!».

 

Что предлагает Альберт Фёдоров

Главный пункт предвыборной программы кандидата от ЛДПР (а всего этих пунктов — шесть) связан с улучшением экономической ситуации в республике. Необходимо заново создавать разрушенную производственную базу. Главный источник наполнения бюджета республики — малый и средний бизнес. Необходимо развивать их и оказывать им поддержку. Нужны госгарантии для обеспечения рынка сбыта продукции предпринимателей.

Для развития сельского хозяйства должны развиваться и программы поддержки фермерских хозяйств, нужно установить гарантированные закупочные цены для сельхозпроизводителей. Необходимо контролировать использование сельхозземель.

Альберт Фёдоров планирует полностью модернизировать парк общественного транспорта в республике, расплатиться с долгами троллейбусного предприятия в Йошкар-Оле и автотранспортных предприятий Марий Эл. Стоимость проезда в Йошкар-Оле будет снижена до 10 рублей. Самый дорогой билет при поездках по республике не должен стоить дороже 100 рублей. В Марий Эл следует восстановить автобусные парки и вокзалы. В республике снизить транспортный налог, а затем и вовсе отменить его.

В администрациях всех уровней, по мнению кандидата от ЛДПР, нужно сократить чиновников. Показавшие некомпетентность и непрофессионализм должны быть уволены без права занимать любые должности. Необходимо довести до суда все коррупционные дела чиновников.

Тотальную монетизацию льгот — отменить, вернуть социальные перевозки в общественном транспорте. Молодые родители должны гарантированно иметь места в детских садах и яслях. Фёдоров предлагает ограничить продажу алкоголя, начать реальную борьбу с «наливайками». В медицине он считает необходимым стимулировать молодых специалистов-медиков и пересмотреть всю систему оплаты труда в сфере здравоохранения, восстановить разрушенную систему медобслуживания на селе и обеспечить население гарантированными бесплатными лекарствами.