В Марий Эл прошла половина агитационной кампании перед досрочными выборами главы региона. Кто из кандидатов заметнее, где размещаются агитационные плакаты и какие формы наглядной агитации наиболее популярны в Йошкар-Оле в 2017 году — в репортаже «7x7».

 

Магистральная реклама

Очень содержательно высказался на тему использования рекламных пространств в Йошкар-Оле и республике врио главы Марий Эл Александр Евстифеев. Он во время выступления на праймериз «Единой России» 26 мая возмутился, что республика не получает денег от рекламы. Эти праймериз закончились победой Евстифеева, чуть позже он стал кандидатом на должность главы Марий Эл. Прошло еще несколько дней, и в Йошкар-Оле демонтировали несколько больших придорожных рекламных щитов.

Изображения кандидата на выборах главы Марий Эл Александра Евстифеева размещены на магистральных рекламных щитах в разных местах Йошкар-Олы.

 

 

 
 
 

Рекламы других кандидатов на таких конструкциях не видно. Они и сами говорили о том, что не планируют этот вид агитации. Судя по финансовым отчетам, большинство кандидатов выбирают, что лучше — разместить свое изображение на одном магистральном щите или напечатать десять тысяч маленьких листовок, которые можно будет расклеить у подъездов и на других разрешенных площадках.

 

Агитация во дворах

Во дворах в Йошкар-Оле есть агитационные стенды для плакатов кандидатов. Их по заданию мэрии выделили управляющие компании. На всю четвертьмиллионную столицу Марий Эл — 122 легальные площадки. Стены у входов в подъезды зачищены, агитации там нет.

 

 

 
 
 

 

Есть еще аккуратные (возможно, информация в них размещается за плату или по договоренности) застекленные стенды. На большинстве подъездных площадей можно увидеть плакат одного кандидата — Наталии Глущенко из «Справедливой России». В Сомбатхейском микрорайоне и центральной части Йошкар-Олы в конце августа она опережает своих соперников. Плакаты Альберта Фёдорова (ЛДПР) встречаются гораздо реже. О кандидате от Партии пенсионеров Валентине Злобиной информации корреспондент «7x7» не нашел.

Ни в одном из дворов не оказалось стенда, на котором бы были конкурентно представлены плакаты всех четырех кандидатов. Максимум, что можно увидеть — две соседствующие агитки.

 

 

Малые агитационные формы в штабе Александра Евстифеева тоже используют, но точечно — плакаты этого кандидата размещают (возможно, за плату) на информационных стендах, к примеру вот таких заведений общепита.

 

 

 
 
 

 

Коммунальщики уничтожают несанкционированную агитацию во дворах, очищают подъездные пятачки от нее. Год назад, очевидно, конкуренты коммуниста Сергея Казанкова применили «грязный» политтехнологический трюк — написали имя кандидата на мусорных баках. Надписи, нанесенные тем же шрифтом, что и название компании, вывозящей мусор, не стерты до сих пор.

 

 

Общественный транспорт

В прошлом году за право размещать агитацию в маршрутках и троллейбусах была «война». Сейчас маршрутки аполитичны, агитации на них не видно. В троллейбусах плакаты от ЦИК Марий Эл информируют о том, что 10 сентября в республике состоятся выборы главы региона.

 

 

 
 
 

 

Другие формы агитации

Не очень заметны в обычные дни волонтеры кандидатов. И здесь наиболее активен Александр Евстифеев: за врио главы агитируют при помощи средства, опробованного несистемной оппозицией — кубы Евстифеева располагаются возле Дома торговли и Центрального рынка. Год назад здесь ставили кубы коммуниста Сергея Казанкова. С разрешением властей, очевидно, у штаба Евстифеева не возникает таких проблем, как у активистов штаба Навального: они за все лето смогли согласовать проведение двух-трех кубов.

 

 

 
 
 

 

В Йошкар-Оле есть несколько афишных стоек, на которых есть относительно большие (два на метр) плакаты Альберта Фёдорова из ЛДПР. Один из них расположен в людном месте — у ДК имени 30-летия Победы. На афиши пока никто из других кандидатов не претендует.

 

 

 
 
 

 

О выборах

Информации о выборах в Марий Эл, которые состоятся 10 сентября, в центре Йошкар-Олы достаточно. Большие плакаты размещаются на здании МарГУ, ДК им. 30-летия Победы, на заборе Центрального парка.