В Марий Эл 14 августа начались дебаты с участием кандидатов на должность главы региона. Они пройдут в эфире телеканала и трех радиостанций и завершатся 6 сентября. Подробнее о первом «совместном агитационном мероприятии» на телеканале «Россия-1» — в материале «7x7».

 

О чем говорили

Первые «совместные агитационные мероприятия» кандидатов прошли в прямом эфире в 9 утра на телеканале «Россия-1». В дебатах приняли участие все четыре кандидата: Альберт Фёдоров (ЛДПР), врио главы республики Александр Евстифеев (выдвинут «Единой Россией», поддержан КПРФ), Наталия Глущенко («Справедливая Россия»), Валентина Злобина («Партия пенсионеров»). Раньше кандидат от партии власти (как правило, действующий губернатор) игнорировал общение с конкурентами.

У каждого из кандидатов было несколько минут, чтобы высказаться на заданную тему. В понедельник говорили о социально-экономической ситуации в Марий Эл.

Альберт Фёдоров перечислял пункты своей предвыборной программы, редко отрываясь от напечатанного текста. По его словам, его победа на выборах сулит преференции малому бизнесу, изменения в системе ЖКХ, улучшение положения отдельных социальных групп.

Александр Евстифеев тоже в основном читал свою речь с бумажки. Он рассказал, сколько в республике льготников (около 160 тысяч человек), заявил о необходимости их адресной поддержки. Напомнил, что нужно вернуть выплаты многодетным семьям (на эту тему он общался с Владимиром Путиным в Йошкар-Оле) — республике на три года на это потребуется несколько сотен миллионов рублей.

Кандидаты-женщины почти не обращались к «шпаргалкам». Наталия Глущенко рассказала, что слышит от людей о многочисленных проблемах в республике. Она предложила провести тотальный аудит расходования бюджетных средств всех уровней. В должности главы Марий Эл она бы в первую очередь попросила, чтобы республике списали долги, как это делает правительство страны по отношению к другим странам.

Валентина Злобина заявила:

— Я в соответствии со своей фамилией сейчас зла, потому что республика оказалась в плохом положении.

Она рассказала, что видит, как в республике меняются люди (они готовы проявлять инициативу, чтобы сделать жизнь лучше), что платная медицина в приоритете, а бесплатная недоступна, предложила развивать народный контроль на всех уровнях, особенно для чиновников, начинающих работать на какой-либо должности. Напоследок Злобина предложила помогать (силами хотя бы кандидатов, участвующих в выборах) победителю губернаторской кампании в республике.

 

Расписание дебатов

Совместное агитационное мероприятие — это выступление с докладом на заранее определенную тему. Общение, вопросы друг другу и вопросы ведущего — не предусмотрены. Все кандидаты согласились с таким форматом прямых телеэфиров. Теледебаты будут проходить по понедельникам в 9 утра. Последний прямой эфир состоится 4 августа.

На «Радио России» и на «Маяке», которые входят в единый холдинг ГРТК «Марий Эл», «совместные агитационные мероприятия» тоже будут проходить по понедельникам: на «Радио России» — в 21:10, на «Маяке» — в 11 часов. По информации «7x7», на радио (в частности, на «Маяке») кандидаты смогут задавать друг другу вопросы. На радиостанции «Русский лад» [она впервые предоставила площадку для дебатов под таким названием, аудитория — слушатели «Марий Эл радио»] эфиры будут по средам (первый — 16 августа) в 12:15. Последние дебаты состоятся 6 сентября.