В досрочных выборах главы Марий Эл примут участие четыре кандидата. Редакция «7x7» планирует опубликовать интервью со всеми. Первым на вопросы корреспондента сайта ответил выдвиженец ЛДПР, координатор регионального отделения партии Альберт Фёдоров.

 

Как преодолел «муниципальный фильтр»

На партийной конференции ЛДПР в начале июня вы были единственным кандидатом на выдвижение. Почему?

— В нашей партии кандидатуры утверждаются на высшем политсовете. Такое решение было на нем принято.

Часть избирательной кампании уже завершилась. Как свои возможности оцениваете за оставшееся время?

— Думаю, избирательная кампания только начинается. Очень много необходимо сделать, чтобы донести до избирателей свои лозунги, девизы. Хотим, чтобы избиратели знали, что мы их слышим, знаем проблемы и можем их решить.

Кандидат от «Гражданской платформы» Андрей Смышляев заявил, что представители администрации главы Марий Эл и предвыборного штаба врио главы республики Александра Евстифеева обещали ему помощь собрать подписи муниципальных депутатов. Смышляев считает, что такую административную поддержку получили все кандидаты. Вам помогали преодолеть «муниципальный фильтр»?

— Что могу сказать? ЛДПР — против «муниципального фильтра». Настолько, что наши представители в Государственной думе говорят о намерении бойкотировать следующие выборы, если его не отменят. При большом желании, я думаю, никому не собрать подписей. Но в этой ситуации нельзя было допустить, чтобы представители парламентских партий не приняли участия в выборах.

Я дополню свой вопрос: во время прошлой губернаторской кампании в республике администрация главы региона объявила о поддержке оппозиционных кандидатов во время сбора подписей «муниципального фильтра». Сейчас — нет. Собрать подписи самостоятельно кандидаты не могут, подтверждаете вы. Так было административное участие в этот раз?

— Да. Не было препятствий в сборе подписей. Проблем в сборе не было. Наши сборщики не сталкивались с противодействием.

То есть вы собирали подписи самостоятельно?

— Да.

 

Про новых людей в правительстве

— Вы представляете себя главой региона? Какими будут ваши первые действия, если победите на выборах?

— У нас есть программа, которая утверждена. Необходима смена правительства республики. Нужно создать коалиционное правительство, в него войдут представители оппозиционных партий. Каждый кандидат, рассчитывающий на победу, доверяет своим представителям. У нас есть свои специалисты.

Сейчас правительство меняется, назначаются новые министры. Это совпадает с вашим стремлением поменять чиновников?

— Мы видим все изменения. Я думаю, время покажет результаты работы этих пришедших в правительство людей. Мы узнаем, способны ли они что-то продвигать.

У вас как у кандидата есть свой пофамильный список кабинета министров?

— Пофамильно, кто в каком кабинете должен сидеть, — такого списка нет. Но мы представляем, что правительство должно быть коалиционным, и контрольные функции должны принадлежать оппозиционным партиям. Кроме партий нужно задействовать при формировании и общественные движения.

 

Про скучную избирательную кампанию

Вы баллотируетесь как кандидат не только на досрочных выборах главы Марий Эл, но и на дополнительных выборах в Государственное собрание. Учитывая реальную предвыборную ситуацию, какая цель для вас в приоритете — депутатский мандат или губернаторская должность?

— Основные — это выборы главы республики. Но больше вероятность пройти в Госсобрание. У нас есть свои избиратели. Мы ожидаем, что основная масса электората коммунистов [в Марий Эл КПРФ не выставила своего кандидата на губернаторских выборах] проголосует за нас. Будем рассчитывать на победу в борьбе за депутатство в Государственном собрании.

Недавно региональный избирком сообщил информацию о дополнительных выборах в собрания депутатов четырех муниципалитетов. Много кандидатов от ЛДПР — больше, чем от тех же самых коммунистов. Как вы, координатор регионального отделения ЛДПР, прокомментируете это?

— Мы участвуем во всех выборах, начиная с муниципальных. Думаю, что шансы там есть.

Вы согласны с мнением, что нынешняя избирательная губернаторская кампания в Марий Эл предсказуемая и скучная?

— Понятие интересности, оно такое, неопределенное. Для нас борьба есть. Мы как вели свою кампанию, так и будем вести. Вне зависимости от наличия или отсутствия каких-то кандидатов.

В начале избирательной кампании в Марий Эл, возможно, ее дальнейшую тональность — скуку и предсказуемость — определило решение коммунистов поддержать одного из кандидатов. Основной мотив — республика в тяжелом положении, необходимо объединяться, а не провоцировать распри. Получается, что как минимум три кандидата, пожелавшие идти на выборы, — против объединения?

— Я думаю, что объединяться надо, когда формируется правительство. Чтобы решить социально-экономические проблемы. А каждая партия должна на выборы самостоятельно идти. У каждого свои решения.

Кроме должности координатора регионального отделения ЛДПР вы занимаете должность в одной из управляющих компаний Йошкар-Олы. На время агитационной кампании будете брать отпуск?

— Если только несколько дней за свой счет в период «горячей поры».

Планируете поездки по республике?

— Лично я планирую в вечернее время в будни встречи с жителями в Йошкар-Оле. А в выходные будут выезды в районы. А так, у нас всегда работают наши активисты в районах и здесь.

В 2016 году вы были кандидатом по одномандатному округу на выборах в Госдуму. Это вторая крупная кампания подряд. Сколько вообще избирательных кампаний вы прошли?

— В 2014 году я избрался депутатом в собрание поселка Медведево. До этого участвовал еще в двух кампаниях. Не победил в них, но получил опыт. Любые выборы дают в первую очередь опыт для проведения кампании более высокого уровня. Это пятая избирательная кампания, в которой я участвую как кандидат. А вообще участвую в выборах с 2009 года. Начинал наблюдателем.