Выдвиженец «Гражданской платформы» на выборах главы Марий Эл, руководитель регионального отделения партии Андрей Смышляев собрал 26 июля пресс-конференцию. Он обвинил региональные власти в применении административного ресурса при организации сбора подписей в поддержку кандидатов, сравнил нынешнюю предвыборную ситуацию с позапрошлогодней и анонсировал начало своей новой избирательной кампании. Подробнее — в материале «7x7».

 

Об административном ресурсе

— Я не собрал подписи муниципальных депутатов из-за административного ресурса. Депутатам запретили отдавать подписи в мою поддержку. Собрать подписи самостоятельно, без сторонней поддержки физически невозможно. Кроме того, что нужно объехать почти все районы республики, нужно возить с собой нотариуса. При этом контактов сельских депутатов у нас не было. Когда мы созванивались с районными собраниями, нам говорили: «Поездите по деревням, поищите депутатов». И еще одна сложность — невозможно на месте установить, давал ли подпись депутат еще за кого-то.

Хочу выделить следующий важный момент: нельзя терпеть давление со стороны органов государственной власти. Нормальные отношения между гражданами и государством — когда власть слышит, когда ведется диалог.

 

О непрозрачности ситуации в 2017 году

— В 2015 году, как бы ни хаяли господина Маркелова, он всем публично заявил (как человек, не сомневающийся в своей победе), что гарантирует всем прохождение муниципального фильтра. Он объяснил правила игры. Свое обещание выполнил. На этих выборах ясности, прозрачности нет. Кандидату от партии власти надо было все-таки обозначать правила. Сейчас у нас уже несколько кандидатов выбыло.

 

О переносе выборов

— Я провожу опрос в соцсетях. Около тысячи человек проголосовало (83%) за перенос выборов главы Марий Эл на 18 марта.

 

О позиции партии

— На съезде 15 июля партия «Гражданская платформа» приняла обращение к президенту России, в Совет Федерации и Государственную думу об отмене муниципального фильтра.

 

Что дальше

— Эта избирательная кампания для меня важна. Опыт общения с жителями республики я приобрел еще и до 2016 года, до прошлогодних выборов в Государственную думу, в которых я участвовал. Знаю о проблемах и представляю своих избирателей. Это те, кого волнуют проблемы ЖКХ — мы провели расчеты и установили опытным путем, что тарифы завышены процентов на 20. Их можно безболезненно снизить. Мы сравнили ситуацию с предоставлением патентов на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью в Чувашии и Марий Эл. Жителям нашей республики приходится платить больше. Те, кто имеет в собственности жилье, и те, кто занимаются предпринимательством, — это моя электоральная база.

Завершая эту избирательную кампанию на пост главы Марий Эл, я объявляю о начале своей избирательной кампании за место в Государственном собрании Марий Эл. Мы остаемся открытыми для всех, готовы оказывать поддержку.


Андрей Смышляев опубликовал 17 июля в своем блоге на «7x7» статью «За жителей Марий Эл решают „варяги“». Он считает, что против него был применен административный фильтр — представители администрации главы региона взяли под свой контроль сбор подписей муниципального фильтра за него. Необходимое число подписей, как понял кандидат, не будет собрано. Выдвиженец «Гражданской платформы» предполагает, что сотрудники администрации контролировали сбор подписей за всех оппозиционных кандидатов. 

В штабе врио главы Александра Евстифеева отказались комментировать слова Смышляева.