В Йошкар-Олу 20 июля приехал президент России Владимир Путин. Здесь он проведет заседание совета по межнациональным отношениям, посетит Национальный музей имени Т. Е. Евсеева и встретится с врио главы региона Александром Евстифеевым. О том, как прошли в столице Марий Эл последние часы в ожидании прилета главы государства, — в репортаже «7x7».

 

Замор рыбы

Судя по нескольким припаркованным прямо на набережной Брюгге автофургонам с надписью «ТВ», заседание межнационального совета состоится в Ситуационном центре. Он расположен внутри стилизованных зданий, где размещаются почти все республиканские министерства. Всю первую половину дня по акватории Малой Кокшаги в центральной части Йошкар-Олы курсирует несколько лодок с людьми в оранжевых жилетах. Накануне стало известно о массовой гибели рыбы в реке. Власти Йошкар-Олы оперативно предоставили предварительное заключение о причинах бедствия: замор произошел из-за повышения уровня воды в реке после длительных и обильных дождей. Это привело к гниению водорослей и последующей нехватке кислорода. Теперь мертвую рыбу, а заодно и разный мусор, вылавливают люди в лодках. Вдоль берегов ходят волонтеры с сачками. Несколько рыбин лежат прямо на набережной. Лодки постоянно перемещаются по реке, замор еще не завершился. На этом фото, сделанном на Гоголевском мосту, — почти метровой длины щука.

Гибнет не только рыба. На противоположном берегу, на набережной где-то между памятниками Гололю и Рембрандту валяется дохлая крыса.

 

 
 
 

«Утечка газа»

Примерный маршрут Владимира Путина в Йошкар-Оле можно проследить по плотности одетых в парадное полицейских и сотрудников в штатском. С 9 до 18 часов закрыто движение по участкам двух улиц: Советской — от Пушкина до Ленинского проспекта и Гоголя — от Волкова до Вознесенской. Это небольшие участки. Однако по улице Советской проходит несколько автобусных маршрутов.

 

 
 
 

 

— Утечка газа, проход запрещен! — этими словами встречают пешеходов сотрудники полиции, охраняющие квартал, где находится здание Национального музея искусств. У музея не пройти — там «стерильная» зона.

 

Вертолетная площадка

19 июля в социальных сетях появилось видео, на котором было запечатлено приземление вертолета на парковке у ФОК «Спартак». В этой зоне — несколько машин с автовышками. Территорию контролируют люди в костюмах и в солнцезащитных очках. Специалисты осматривают расположенные поблизости люки.

 

 
 
 

 

Некоторые издания сделали своего рода реконструкцию прибытия Путина в Йошкар-Олу: аэропорт Чебоксар (19 июля пользователи соцсетей из столицы Чувашии отмечали необычайную активность самолетов в местом аэропорту, йошкар-олинский аэропорт, судя по отсутствию авиалайнеров в небе над столицей Марий Эл, не будет задействован) — пересадка на вертолет — приземление у ФОК «Спартак» в Йошкар-Оле. Далее — по программе. Прибытие Путина, по предварительной информации, может состояться после 15 часов.