На заседании Центральной избирательной комиссии Марий Эл 19 июля среди других вопросов обсуждалась публикация кандидата на пост главы Марий Эл от партии «Гражданская платформа» Андрея Смышляева в блоге на «7x7», сообщили в пресс-службе ЦИК Марий Эл. В ней он сообщил, что у него возникли трудности при прохождении «муниципального фильтра». Кандидат считает, что в администрации главы региона решили не помогать ему со сбором подписей муниципальных депутатов.

По просьбе корреспондента интернет-журнала председатель республиканской ЦИК Ирина Татаринова прокомментировала ситуацию. Она подчеркнула, что этот комментарий выражает мнение всех членов комиссии.

 

Об уменьшающейся возможности выбора для избирателей

— Круг претендентов не сужается, поскольку заявление в средствах массовой информации не является основанием для снятия кандидата с выборов. Мне лично было бы жаль, если бы Андрей Александрович Смышляев не принимал участие в выборах, как и любой другой выдвинутый кандидат, — сказала Ирина Татринова. — В настоящий момент Андрей Александрович Смышляев обладает статусом кандидата. У него есть время до 18 часов 26 июля текущего года, чтобы собрать в свою поддержку подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и представить документы на регистрацию в ЦИК Марий Эл.

 

О роли регионального Центризбиркома в этой ситуации

— Важно понимать правовую сторону вопроса. Так называемый «муниципальный фильтр» установлен действующим законодательством. Процедура обеспечивает выдвижение кандидатами на должность главы республики лиц, поддержанных депутатами представительных органов муниципальных образований Республики Марий Эл. Официальная позиция и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и ряда политических партий по «муниципальному фильтру» — негативная, инициирована отмена вышеуказанной нормы. Но на сегодняшний день эта норма действует, нравится она или нет.

Депутаты представительных органов муниципальных образований самостоятельно, вне зависимости от их партийной принадлежности или поручений каких-либо органов власти или руководящих партийных органов, принимают решение о поддержке того или иного кандидата на должность главы республики. Принуждать с чьей-либо стороны депутатов ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме запрещено законом. Избирательная комиссия принимает меры и реагирует при поступлении в комиссию официальных документов, в том числе обращений участников избирательного процесса и избирателей. В настоящее время каких-либо обращений от кандидатов Андрея Александровича Смышляева, Валентины Тимофеевны Злобиной, а также депутатов представительных органов муниципальных образований о нарушениях избирательного законодательства в процессе сбора подписей депутатов не поступало. 

Более того, инициативное рассмотрение со стороны комиссии данной публикации может быть расценено как вмешательство в деятельность участников избирательного процесса, представительных органов муниципальных образований, также органов власти, депутатов представительных органов муниципальных образований и политических партий. Если по данной ситуации у кандидатов или избирателей возникают сомнения в соблюдении избирательного законодательства относительно кандидата на должность главы Республики Марий Эл Смышляева, развеять данные сомнения в компетенции органов прокуратуры.


 

17 июля выдвинутый региональным отделением «Гражданской платформы» Андрей Смышляев опубликовал в своем блоге на «7x7» информацию об участии представителей администрации главы Марий Эл и избирательного штаба Александра Евстифеева в сборе подписей для преодоления «муниципального фильтра». По мнению Смышляева, его решили не допускать до участия в выборах. При этом представители администрации и штаба Евстифеева, как считает выдвиженец «Гражданской платформы», помогали собирать подписи другим кандидатам.

Смышляев намерен продолжать свою кампанию как минимум до начала августа, когда станут известны результаты проверки подписей муниципальных депутатов, полученных участниками избирательной кампании.