Рязанские сторонники оппозиционера Алексея Навального 9 июля поддержали акцию «Большой субботник» и вышли на площади города с навальновскими шариками красного цвета, небольшим количеством агиток и желанием убедить как можно больше людей голосовать за Навального во время выборов президента. Акция должна была начаться одновременно в 14:00 на трех площадях: Ленина, Победы и Театральной. Корреспондент «7x7» побывала на акции.

 

«Мы живем на оккупированной территории!»

В два часа дня на площади Ленина был замечен только координатор рязанского отделения Объединения перевозчиков России (ОПР) Алексей Борисов с портретом Навального. Он стоял на краю тротуара, развернув фото оппозиционера к проезжающим автомобилям.

— Многие уже сигналили, хотя я совсем недавно стою, — «доложил» он и снова развернулся к автодороге.

 

Алексей Борисов

 

По его словам, координатор рязанского штаба Роман Бугаков и волонтеры задерживаются по независящим от них обстоятельствам: «Там что-то с шариками». Прибывшие на площадь волонтеры рассказали, что некому было наполнить шары гелием. Девушка, обслуживающая гелиевый баллон в одном из крупных торговых центров, «отошла на пять минут» и пропала. Затем волонтеров возмутила цена наполнения одного шарика диаметром примерно в полметра — 500 рублей. Шаров с надписью «Навальный 20!8» было много, а «разбазаривать народные деньги» рязанские навальновцы, по их словам, не приучены. Поторговавшись, сошлись на 400 рублях за шар и отправились развозить их по точкам.

— На таком ветру и на таком большом шаре можно улететь, так что решили не давать в руки хрупким девушкам, — смеялись по дороге молодые люди.

 

 

Распределились по агитационным точкам в третьем часу и начали раздавать стандартные листовки с фотографией Навального и адресом сайта. Прохожие среагировали быстро.

— Стоят, новой революции хотят, — констатировали две женщины среднего возраста и почти бегом удалились подальше от места раздачи агиток.

— Все правильно, эти в «зомбоящике» уже надоели, ободрали нас как липку и все никак не нажрутся! — потрясая кулаками, возмутился мужчина с хозяйственной сумкой и взял сразу пять листовок.

— А кто это у вас? Хотите, чтоб он был рязанским губернатором? — рассмешила волонтеров пожилая женщина.

 

 

Многие останавливались и задавали конкретные вопросы: что Навальный собирается делать с коррупционерами, став президентом, сможет ли стать кандидатом в президенты человек с судимостью, «куда денет Путина», останется ли таким же открытым для народа, почему учился на Западе и откуда у оппозиции «столько много денег». Волонтеры старались поговорить с каждым или отсылали к программе Алексея Навального, которая опубликована на его сайте.

Вскоре к волонтерам подошли двое мужчин, которые интересовались деятельностью рязанского штаба и самого Навального особенно серьезно. Расспрашивали о финансировании и «парикмахерских успехах» Навального, за что ему платили стипендию за границей, и уверяли, что мы живем в оккупированной стране.

 

 

Алексей Борисов узнал в «простом прохожем» руководителя рязанского отделения Национального освободительного движения (НОД) Дмитрия Рожкова, который в августе прошлого года пытался вручить лидеру Партии народной свободы Михаилу Касьянову велосипед без руля и педалей. Он в течение часа дискутировал с оппозиционерами об оккупации России врагами и вражеской сущности Навального, пока волонтеры не отошли в другое место.

 

 

 

Во время акции вокруг площади Ленина прогуливались двое полицейских, которые поинтересовались у Борисова, с какой целью он стоит с портретом Навального.

— Я ответил, что хочу, чтобы люди знали этого человека и голосовали за него. Чтобы начали узнавать. Чтобы знали о нем правду, а не то, что говорят по телевизору. Спросили еще, есть ли у меня разрешение на митинг, но я ответил, что это никакой не митинг, и стою я один, на приличном расстоянии от других волонтеров. Они спокойно ушли, — пояснил чуть позже Борисов.

Немного опоздавший Роман Бугаков включился в работу и первым делом рассказал, как поздним вечером у них из машины изъяли агитационные материалы, которые он с волонтерами вез из Москвы. Отобрали и личные документы, в том числе права на машину волонтера-водителя.

— Хорошо, что некоторые агитационные материалы мы успели передать волонтеру в Коломне, иначе на сегодня совсем бы не осталось листовок. Но мы не собираемся отступать. Сейчас в разных точках города работают 20 волонтеров, раздали более 600 листовок. А по поводу изъятия неизвестными людьми наших вещей и агитационных материалов мы написали заявление в полицию.

 

 

По словам Бугакова, в штабе появилось несколько новых волонтеров.

Большой субботник в Рязани состоялся без происшествий.