Кандидаты на губернаторский пост Марий Эл должны до 26 июля подать в Центризбирком республики документы на регистрацию и подписи как минимум 123 депутатов представительных органов муниципальных образований. Участвовать в выборах решили шестеро, в том числе врио главы Александр Евстифеев. Корреспондент «7x7» поинтересовался у его конкурентов, смогут ли они преодолеть муниципальный фильтр, как идет сбор подписей.

 

Альберт Фёдоров, ЛДПР:

— Собрано около 25% подписей, противодействия замечено не было. Пока все идет по плану, из графика не выбиваемся.

 

Наталья Глущенко, «Справедливая Россия»:

— Сбор подписей идет в плановом режиме. Мы рассчитываем собрать все необходимые 123 подписи к 20 июля. Взаимодействуем со всеми депутатами, вне зависимости от партии, которую они представляют. В редких случаях мы встречаем отказ со стороны депутатов, и это в тех случаях, когда депутат уже подписал лист поддержки другого кандидата, так как по закону один депутат может подписать только один лист поддержки.

 

Валентина Злобина, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»:

— Противодействия нет. Люди настроены строго критично, но понимают, что альтернатива на выборах нужна. Некоторых депутатов знаю по прежней совместной работе. Редко, но слышу ядовитые высказывания за спиной от посторонних в адрес партии. Нормальные люди преобладают. Всем хочется добрых перемен, порядка. Я намерена уложиться в сроки.

 

Андрей Смышляев, «Гражданская платформа»:

— Несколько подписей я получил, но необходимого количества нет. Правда, ответили пока не все. Предполагаю, что до выборов меня не допустят, так как я являюсь самым сильным оппозиционным кандидатом. Отказывают по разным причинам, хотя у нас в республике муниципальных депутатов достаточно, чтобы даже при наличии 10 кандидатов всем хватило подписей.

 

Николай Семёнов, партия «Зеленые»:

— Сбор подписей идет медленно. Хоть «Единая Россия» и обещала не препятствовать, сами депутаты боятся подписываться или еще по каким-то причинам не хотят. Некоторые уехали в отпуск. Мы направили в «ЕР» письмо за подписью лидера партии Анатолия Панфилова с просьбой оказать поддержку, сейчас ждем ответа. Конечно, планируем собрать необходимое количество подписей в срок, но этого может и не случиться.


3 июля секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мухин обратился к депутатам, состоящим в партии власти или поддерживающим ее, с просьбой действовать в интересах республики. Он пообещал, что «Единая Россия» не будет возражать, если они поставят подписи за кандидатов от других партий.

Досрочные выборы главы Республики Марий Эл состоятся 10 сентября.