Депутата Государственной думы коммуниста Сергея Казанкова называли одним из сильных кандидатов на выборах главы Марий Эл. Однако коммунисты решили не выдвигать кандидата на губернаторские выборы и поддержали врио главы Евстифеева. Казанков дал комментарий «7x7» о решении партконференции, об избирательной кампании в республике и публикации в блогах «7x7» переписки с его участием, но поставил условие: публикация без сокращений и правок.

 

Об искажении текстов переписки

В одном из блогов на «7x7» в середине июня была опубликована, как утверждал автор, переписка Казанкова с рескомом КПРФ — части первая и вторая. Сергей Казанков прокомментировал публикации:

— Мне жаль, что журналисты «7x7» не посчитали необходимым обратиться ко мне ранее. В погоне за «сенсациями» ваш портал забыл о таких понятиях, как журналистская этика, мораль и правовые нормы. Например, нарушив охраняемую Конституцией и уголовным кодексом тайну переписки, вы опубликовали мои личные сообщения из WhatsApp. При этом разместили их в сокращенном и искаженном виде, сопроводив оскорбительными комментариями.

Например, я поделился анекдотом: «— Вечер в хату, бродяги. — Жизнь ворам! — так начал совещание в Лефортово министр экономического развития Улюкаев А. В. На совещании присутствовали: начальник управления Т МВД Дмитрий Захарченко, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, глава республики Марий Эл Леонид Маркелов и другие уважаемые люди». Ваши анонимные блогеры написали, что якобы я так приветствую своих помощников, и накрутили вокруг этого низкопробную детективную историю.

 

Об отказе от участия в выборах главы Марий Эл

Я не отказывался выдвигаться на этих выборах. Предложений мне не поступало. Но если бы такое предложение поступило, я бы отказался. Шансы на победу, конечно, были высоки. В прошлом году меня поддержали 46% избирателей — это лучший результат среди всех оппозиционеров на выборах, проходивших в Марий Эл в последние два десятилетия, и на сентябрьских выборах в Госдуму. Но я привык продумывать свои действия больше, чем на один шаг вперед. Марий Эл находится в крайне сложной экономической ситуации, пожалуй, даже худшей, чем абсолютное большинство других регионов. Республиканский бюджет полностью зависит от поступлений из федерального центра. За 16 лет правления Маркелова практически уничтожена собственная производственная база, которая могла бы приносить налоговые доходы. Что в этой ситуации лучше? Громкая победа оппозиционера и последующее падение уровня жизни населения или управление регионом человеком, которого к нам направил президент России Путин и который может рассчитывать на соответствующую поддержку Кремля, в том числе на бюджетные дотации? Для меня интересы региона и моих земляков выше, чем собственные политические амбиции.

 

Ухудшит ли поддержка Евстифеева позиции КПРФ

Сейчас в Республике Марий Эл две серьезные политические силы — «Единая Россия» и КПРФ. Евстифеев — беспартийный. Кстати, за свою жизнь он состоял только в одной партии — в КПСС. Александр Александрович первым сделал шаги навстречу нам. Его сложно назвать убежденным сторонником какой-либо отдельной партии. На мой взгляд, он — равноудаленная для всех партий фигура, пользующаяся поддержкой президента страны. В современных условиях Евстифеев — наиболее приемлемая кандидатура на должность главы Марий Эл. Что плохого, если он в своей деятельности будет учитывать позицию не только «Единой России»? Кстати, это понимает и большинство наших избирателей. Я активно провожу встречи с населением. Могу сказать абсолютно точно, что решение КПРФ о поддержке Евстифеева люди восприняли с одобрением. Наверняка это покажется странным для нескольких анонимных блогеров вашего сайта. К сожалению, часто люди, живущие в сети, очень далеки от реальной жизни.

 

О договоренностях

Сергей Казанков прокомментировал информацию о возможной договоренности марийских коммунистов с врио главы республики о том, чтобы ограничить нахождение Александра Евстифеева на посту главы Марий Эл одним сроком:

— Евстифеева КПРФ поддержала не случайно. Реском КПРФ консультировался с Центральным комитетом партии. Кстати, посты о расколе в партии на вашем сайте — дутая сенсация. Я советовался с людьми, знающими Евстифеева по предыдущей деятельности. Все рекомендовали Александра Александровича как настоящего трудоголика, который умеет заставить свою команду работать эффективно. Конечно, ни о каких сроках переговоры не проводились и не могли проводиться. Если на своем посту он проявит себя как хороший управленец, почему кто-то должен заранее ограничивать его право избираться?

 

О губернаторстве в будущем

С момента моего избрания депутатом Госдумы России не прошло даже года, а журналисты уже подбирают мне новые должности. Это хороший признак. Значит, есть перспективы. Но пока я хочу сосредоточиться на парламентской работе.

 

Нужны ли выборы без конкуренции

Сейчас из всех бывших республик Советского Союза самая настоящая политическая конкуренция наблюдается на Украине. Даже Европа ставит в пример украинские выборы как образец демократии и политической конкуренции. Украинскому народу от этого легче стало? Экономика с колен поднялась? Конкуренция на выборах не является гарантией экономического роста и социального благополучия. Но при этом любой политик должен проходить через публичную избирательную кампанию. Как депутат, победивший в одномандатном округе, я знаю, насколько важно поддерживать связь с избирателями. Выборы — это один из механизмов обратной связи между населением и властью.

 

О критике однопартийцев и недавних союзников

Есть постановление Президиума ЦК КПРФ о запрете выносить вопросы внутрипартийной жизни, в том числе обсуждение кандидатов на выборные должности, в сторонние СМИ. Я, как коммунист, строго соблюдаю решения центральных органов нашей партии, поэтому никаких комментариев не было и не будет.


Сергею Казанкову 44 года. Депутат Государственной думы, входит во фракцию КПРФ. В 2016 году победил на выборах по Марийскому одномандатному округу. Кандидатура Казанкова считалась одной из наиболее вероятных на предстоящих 10 сентября выборах главы Марий Эл.