В сентябре 2017 года в Госсобрании Марий Эл состоятся дополнительные выборы по одномандатным округам. Доукомплектовать парламент нужно, потому что год назад скончались два депутата-одномандатника, представлявшие «Единую Россию»: Игорь Российский из Козьмодемьянска и Виктор Васильев из Волжска. Кто претендует на вакантные места — в обзоре «7x7».

 

«Единая Россия»

Первых кандидатов выдвинуло региональное отделение «Единой России». На конференции, состоявшейся 13 июня, были утверждены кандидатуры директора дома творчества из Козьмодемьянска Светланы Громовой и руководителя кружка из Обшиярского сельского дома культуры (Волжский район) Сергея Фёдорова. Оба участника стали победителями праймериз в своих округах.

 

«Справедливая Россия»

У регионального отделения «Справедливой России» тоже два кандидата. На конференции 17 июня были выдвинуты руководитель регионального отделения партии Наталья Глущенко и глава отделения в Волжске Георгий Моисеев. Глущенко также баллотируется на должность главы Марий Эл.

 

КПРФ

Коммунисты 22 июня утвердили кандидатуры первого секретаря Горномарийского райкома КПРФ Михаила Королёва и руководителя крестьянского фермерского хозяйства из Волжского района Игоря Кудрявцева. Кудрявцев не состоит в компартии. Он известен как активист национальной общественной организации «Марий Ушем», занимает пост вице-президента ассоциации «Марийский мир — 21 век». Кудрявцев был кандидатом в депутаты Госдумы в 2003 году и занял по итогам голосования второе место.

 

ЛДПР и другие

Число кандидатов в депутаты Госсобрания может увеличиться. В пресс-службе регионального отделения ЛДПР сообщили, что фамилии выдвиженцы согласованы в высшем совете партии. Их объявят на ближайшей партийной конференции.

Кандидаты от партий должны представить документы о выдвижении в региональный избирком до 13 июля. На выборы в Госсобрание могут пойти и самовыдвиженцы. Для них срок предоставления документов — до 9 июля.

Самовыдвиженцам нужно собрать подписи избирателей. По Козьмодемьянскому одномандатному избирательному округу требуется от 550 до 605 подписей, по Волжскому одномандатному округу — от 566 до 622 подписей.

 

Последнее вакантное депутатское место

До сих пор неизвестна судьба последнего вакантного места в Государственном собрании. Оно освободилось 5 апреля после досрочного прекращения полномочий единоросса Анатолия Леухина. «Единая Россия» не воспользовалась правом назначить преемника Леухина по партийным спискам. Теперь это прерогатива избиркома Марий Эл.

Леухин входил в ту же самую республиканскую группу, что и экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов. Эта группа состояла из трех человек, и экс-глава Марий Эл был единственным, кто мог претендовать на освободившееся место.

ЦИК Марий Эл проводит стандартное в таких случаях разбирательство обстоятельств, приведших к такой ситуации. Пока оно не завершено.