Экс-губернатор Марий Эл Леонид Маркелов открыл Итальянский сад в Йошкар-Оле в октябре 2012 года. Теперь в него не попасть. Фоторепортаж «7x7» — о закрытом на замок Итальянском саде или парке Медичи.


 

Точная дата и причина закрытия одной из главных достопримечательностей города и места отдыха жителей неизвестны. Йошкаролинцы говорят, что попасть в него нельзя с конца апреля 2017 года. За оградой, украшенной вензелями с буквой «М», весной даже не стригли газон. Он зарос одуванчиками.

 

 

В центре парка установлен памятник главе Флорентийской республики, деятелю эпохи Возрождения Лоренцо Медичи. Маркелов однажды привел к этому памятнику руководителей медицинских учреждений республики. Прочитав им одно из своих стихотворений, губернатор объявил о конкурсе благоустройства территорий больниц и поликлиник. Для жителей и гостей Йошкар-Олы Итальянский сад стал одним из любимых мест отдыха.

 

Чиновники регионального министерства культуры и администрации Йошкар-Олы сказали корреспонденту «7x7», что им неизвестно, почему закрыт парк. Они предположили, что это может быть связано с уголовным делом против экс-главы региона Леонида Маркелова. Например, если земля под парком была оформлена в частную собственность, то, вероятно, на нее наложен арест, так же, как и на имущество бывшего губернатора и связанных с ним фирм.


Известно, что после ареста Леонида Маркелова по подозрению в коррупции суды начали рассматривать ходатайства следствия об аресте имущества, принадлежащего экс-губернатору и его мачехе Татьяне Маркеловой. В апреле был наложен арест на 23 объекта недвижимости, а в июне — арестованы 116 объектов недвижимости, принадлежащих компаниям, зарегистрированным на мачеху Маркелова.