Депутат Законодательного собрания Кировской области, коммунист Сергей Мамаев, с успехом проведший губернаторскую избирательную кампанию в Марий Эл в 2015 году, долгое время был одним из главных потенциальных кандидатов на досрочных выборах главы республики в этом году. Однако несколько дней назад стало известно о том, что Мамаев примет участие в выборах главы Кировской области. Сергей Мамаев прокомментировал «7x7» предвыборную ситуацию в Марий Эл и свое участие в выборах губернатора Кировской области.

 

Решение об участии приняли в ЦК компартии

 

— Я родился на границе Кировской области и Марийской республики, поэтому эти два региона для меня являются моей малой родиной. Если честно, я разрывался между ними. Как в Марий Эл, так и в Кировской области крайне сложная ситуация — ужасающий разгул коррупции, экономическая разруха и произвол региональных чиновников. Я искренне хочу помочь моим родным регионам, — сказал Мамаев.

По словам депутата, после консультаций в президиуме Центрального комитета КПРФ и личной беседы с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым было принято решение выдвинуть его кандидатуру на досрочных губернаторских выборах в Кировской области.

— Кировская область — крайне сложный регион. Серьезных конкурентов у временно исполняющего обязанности главы региона Игоря Васильева нет. Критиковать социально-экономическую и кадровую политику московских «варягов» некому, — считает Мамаев.

 

О сильном кандидате от марийских коммунистов

 

Отвечая на вопрос о том, что стало причиной отказа от участия в выборах в Марий Эл, Сергей Мамаев отметил, что главную роль сыграло решение руководителя республиканского комитета компартии Ивана Казанкова:

— Иван Иванович сказал, что у коммунистов Марий Эл есть другой сильный кандидат. Хорошо, если такой кандидат будет. Но если честно, то я был разочарован этим решением, поскольку губернаторские выборы 2015 года в Марий Эл сложились для КПРФ удачно, жители республики проголосовали за меня, и я рассчитывал на участие в выборах именно здесь.

Мамаев отметил, что после ареста обвиняемого в коррупции бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова ситуация для КПРФ стала еще более благоприятной.

Участие в выборах временно исполняющего обязанности главы республики Александра Евстифеева он оценил так:

— Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев находится в тепличных условиях, он никогда не участвовал в выборах.

Мамаев сообщил, что в поле его зрения находятся журналистские расследования о возможной причастности Евстифеева и его коллег из Московского арбитражного суда к громким коррупционным скандалам.

 

О Сергее Мамаеве

 

Сергей Мамаев возглавляет Кировский областной комитет КПРФ, является депутатом Законодательного собрания Кировской области. В 2015 году он участвовал в губернаторских выборах в Марий Эл. Мамаев занял второе место, уступив Леониду Маркелову 18% голосов. Маркелова поддержали менее 51% избирателей. Это дало повод Сергею Мамаеву заявить о подтасовке результатов голосования. КПРФ и ЛДПР не признали итогов выборов главы Марий Эл. Полгода продолжался судебный процесс, на котором коммунисты, по их мнению, предоставили доказательства многочисленных нарушений в ходе избирательной кампании. Суд не стал отменять итоги выборов.

Сергей Мамаев вместе с общественным деятелем, президентом ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаилом Долговым издали книгу «Коррупция в Марий Эл: миф или ужасающая реальность?». В ней изложены многочисленные, по мнению авторов, факты о коррупционных преступлениях высших чиновников республики. Практически все они сейчас отправлены в отставку. Некоторые, как и Леонид Маркелов, находятся под арестом и являются фигурантами уголовных дел.

 

Высококонкурентная губернаторская кампания

 

В начале июня коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» представил аналитический доклад о ходе избирательных кампаний в российских регионах. Эксперты отнесли Марий Эл к четырем регионам, где ожидается высокая конкуренция на выборах. Условием такой высокой конкуренции считается наличие сильного соперника для кандидата от власти. В докладе «Минченко консалтинг» Сергей Мамаев упоминался как потенциальный соперник врио глав Марий Эл и Кировской области.

После того, как Мамаев заявил о выдвижении на пост губернатора Кировской области, вероятность появления сильного соперника для врио главы Марий Эл Александра Евстифеева осталась. Марийские коммунисты 22 июня проведут конференцию по выдвижению кандидата на должность главы региона.

По официально не подтвержденной информации, коммунисты могут принять одно из двух решений. Они могут выдвинуть сильного кандидата. Им может стать прошлогодний победитель думских выборов Сергей Казанков или президент ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаил Долгов (в 2015 году он работал в одной связке с Мамаевым, обеспечив коммунисту поддержку сельских избирателей в районах с преобладающим марийским населением).

Второй вариант — он считается наиболее вероятным — КПРФ выдвинет технического кандидата. Это подтвердит не комментируемую в республиканском комитете компартии информацию о якобы существующей негласной договоренности между врио главы Марий Эл и лидером местных коммунистов Иваном Казанковым. Для Казанкова решение поддержать Евстифеева может быть связано с попыткой решить многочисленные проблемы, возникшие в деятельности сельхозпредприятия «Звениговское». Но выбор заведомо более слабого кандидата, как говорят сторонники Мамаева, может обернуться массовым исходом из республиканского комитета.


 

В Марий Эл о намерении принять участие в досрочных выборах главы региона заявили четыре кандидата: выдвинутый «Единой Россией» врио главы республики Александр Евстифеев, координатор регионального отделения ЛДПР Альбер Фёдоров, руководитель регионального отделения «Гражданской платформы» Андрей Смышляев и председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Наталья Глущенко. Все они сдали документы в региональный избирком и официально зарегистрировались. Представители республиканского комитета второй по степени влиятельности в регионе партии — КПРФ — до сих пор не делали никаких заявлений об участии своего кандидата в выборах.