В Йошкар-Оле 12 июня состоялся антикоррупционный митинг, уже второй за два дня. Первый прошел в центре города, на площади Никонова, второй впервые организовали в официальном гайд-парке у торгового центра «Мебельград». О чем говорили его участники — в репортаже «7x7».

 

 

Организаторы выставили на площадке у торгового центра агитационный куб в поддержку политика Алексея Навального и развернули большой транспарант с надписью «Требуем ответа».

 

 

Волонтеры и некоторые из пришедших держали в руках плакаты. На большинстве из них был изображен Ждун [интернет-мем, символизирующий ожидание], беседующий с временно исполняющим обязанности губернатора Марий Эл Александром Евстифеевым и первым президентом республики Владиславом Зотиным.  «Сан Саныч! Мы ждем перемен, люстрации чиновников в Марий Эл!» — было написано на плакатах.

 

 

Двое волонтеров развернули большое полотнище со старым (до 2010 года) государственным флагом Марий Эл. В руках державшего полотнище молодого человека был еще и плакат с изображением банки с надписью «Компот не ответ».

 

 

Лозунг на другом плакате с фотографией Владимира Путина гласил: «Кооператив „Озеро“ — немедленный дренаж!». Были транспаранты и с местной политической спецификой. На куске ватмана был нарисован нынешний государственный флаг Марий Эл. Его, бросив меч и щит, покидал медведь, уносящий в зубах узел с пожитками. Медведь очень напоминал животное, изображенное на эмблеме партии «Единая Россия».

 

 

Выступающие говорили о том, что власти не желают отвечать на вопросы, которые задает им общество. Они заявляли о том, что в стране не исполняется пункт Конституции о сменяемости власти и о том, что на самом деле единственным источником власти в стране является ее народ.

— Чиновники не хотят слышать жестких вопросов, поэтому отправили нас поближе к Марковскому кладбищу. Они не хотят, чтобы мы портили им ощущение праздника в День России, — отметил гражданский активист Рамай Юлдаш.

— Развитие нашей страны невозможно, если мы не будем требовать ответов от нашей власти, — сказал координатор йошкар-олинского штаба Навального Вадим Кремнёв.

 

Вадим Кремнёв

 

— Меня очень задело одно высказывание людей, проходивших мимо нашего вчерашнего митинга. «Что они хотят? Жрать же есть чего». Это психология рабов, — сказал волонтер штаба Навального адвокат Сергей Смирнов.

Молодые волонтеры говорили об отсутствии перспектив в трудоустройстве, о давлении администрации учебных заведений Йошкар-Олы на проявляющих политическую активность школьников.

 

Сергей Смирнов

 

Поддержать сторонников Навального пришел организатор независимого профсоюзного движения в Марий Эл Андрей Свистунов. По его словам, он продолжает присматриваться к «навальникам».

— Мы видим тенденцию, она нарастает, участников митингов становится все больше. Но людей физического труда мало, в основном тут студенты. Заводчане, таксисты, представители индивидуального бизнеса — они пока нас не поддерживают.

 

 

 
 
 

Участники йошкар-олинского митинга 12 июня приняли резолюцию из 11 пунктов. Они потребовали привлечь к уголовной ответственности всех фигурантов громких антикоррупционных расследований, допустить Алексея Навального к участию в президентских выборах 2018 года. Большая часть требований касалась местной специфики: привлечь к уголовной ответственности виновников лесных пожаров в 2010 году, освободить гражданского активиста Евгения Пирогова, осужденного прошлым летом к двум годам лишения свободы по 282-й экстремистской статье. Собравшиеся также высказались за возврат молочных кухонь в республике, наведение порядка в общественном транспорте и здравоохранении и закрытие «наливаек».

 

 

По подсчетам волонтеров, на митинге собралось около 300 горожан.

 


В городах страны 12 июня одновременно с празднованием Дня России прошли массовые акции протеста против коррупции, организованные сторонниками Алексея Навального. Они сопровождаются массовыми задержаниями.