В Йошкар-Оле 11 июня состоялся первый из двух антикоррупционных митингов, участники присоединились к всероссийской акции «Требуем ответа» Алексея Навального, сообщает корреспондент «7x7».

 

 

Перед началом акции перед театром русской драмы им. Г. Константинова на площади Никонова к организаторам подошел полицейский и сообщил, что в заявке не было указано, что на митинге будет использоваться звукоусиливающая аппаратура. Эту проблему договорились урегулировать с Минюстом после завершения акции. Микрофон, подключенный к колонкам, в итоге использовать получилось.

Организатор митинга Сергей Паршаков обратился к собравшимся:

— Мы хотим напомнить о плане Путина. Он издан вот такой брошюрой. План был начат в 2000 году. За это время успело вырасти почти совершеннолетнее поколения россиян. Этот план не исполнился до сих пор. Причины его неисполнения кроются в не очень эффективном управлении нашей страной. Многие годы нашей страной правят одни и те же люди. В годы политической и экономической стабильности они не смогли исполнить этот свой план.

 

 

 

Координатор йошкар-олинского штаба Навального Вадим Кремнёв рассказал о том, что наконец-то готов к открытию непосредственно штаб оппозиционного политика. Завершен ремонт помещения, заключен договор аренды. Кремнёв пригласил всех на открытие штаба, расположенного на улице Советской (напротив «Детского мира»).



— Приходите, можете получить ответы на все ваши вопросы, — предложил координатор штаба собравшимся. — В стране положение тяжелое. Все, что может быть разрушено в самой системе, уже разрушено: судебная система, исполнительная, законодательная системы. Это не может не беспокоить. Но основная проблема — это коррупция, которая разрушает нашу страну. Вы слышали о фильме ФБК [Фонда борьбы с коррупцией] «Он вам не Димон». Его только на YouTube посмотрели более 25 миллионов человек. Резонанс был большой. Но люди не услышали ответа и реакции власти на это расследование. Поэтому 26 марта по всей стране прошли митинги и пикеты. И даже в Йошкар-Оле, где всегда было такое тихое место. На этой же площади Никонова состоялся пикет. Прозвучал вопрос: «Скажите нам что-нибудь, ведь в фильме представлены документы». Ответа не было. За исключением мелких выступлений… Птахи. И еще что-то там спела Алиса Вокс, если я не ошибаюсь. От власти ответа, за исключением, что «это какой-то компот» от Дмитрия Медведева, не было. Завтра у нас состоится митинг, который никогда не проходил на площадке, предназначенной для демонстрации волеизъявления. Потому, что это находится далеко. Почему это сделано, очевидно. Власть думает, что люди не пойдут, не поедут специально куда-то заявлять о своих требованиях, если это находится в неудобном месте. Но мы должны это сделать, если хотим получать ответы от нашей власти. Она не дает ответов и не любит это делать.

Вадим Кремнёв напомнил про фигуранта «Панамского досье», скрипача Дмитрия Ролдугина, о московской квартире вице-премьера правительства России Шувалова площадью 1 000 м². По его словам, благосостояние чиновников, а также кооперированных с властью бизнесменов, руководителей госкорпораций растет, а жизнь обычных людей ухудшается.

 

 

 

— Когда задали вопрос Дмитрию Анатольевичу Медведеву, где деньги, он ответил, что денег нет, а вы держитесь. Нас не устраивают такие ответы. А когда так, у нас должна быть возможность сменить не устраивающее нас правительство. Мы за то, чтобы у нас в принципе появилась система смены власти. Не должен быть у руля власти человек 15–20 лет. На примере нашей республики вы видите, что ни к чему хорошему это не приводит.

Один из участников митинга Виктор Айбулатов напомнил о том, что на площади Никонова проходили в многотысячные перестроечные митинги:

— Я человек предпенсионного возраста. Врач, живу в этом городе. Здесь мы собирались, когда начиналась перестройка. В начале 1990-х на митинги ходили люди, которые потом оказывались в правительстве республики. В частности, Владимир Шишкин (бывший министр здравоохранения Марий Эл). Тогда мы верили, что ошибки социализма будут искоренены и мы будем жить в более светлом, более благополучном обществе. Но ошибки повторяются. Демократия, которая была провозглашена в Конституции, остается, к сожалению, декларацией. И это будет продолжаться до тех пор, пока власть и народ будут существовать сами по себе, в отрыве друг от друга. Мы должны помнить, что в русском обществе государственность возникла позже, чем на Западе. Многие говорят, что мы не готовы к западной системе. Но современные средства коммуникации говорят об обратном. Важно, чтобы был постоянным диалог народа и власти. Нам нужно, чтобы нас слышали и не врали нам. Если у нас эта команда у власти останется — никакого нам светлого будущего не увидеть. Мы хотим жить сегодня, а не через 25 лет.

Митинг сторонников Навального продолжался около двух часов. После выступлений всех желающих представители штаба и организаторы ответили на вопросы собравшихся. 12 июня антикоррупционный митинг в Йошкар-Оле состоится на площадке перед торговым центром «Мебельград» на улице Строителей. Этот адрес указан в постановлении регионального правительства как «площадка по умолчанию» для массовых публичных акций. На ней еще ни разу не проводились митинги.


12 июня во многих российских городах состоятся митинги в рамках акции «Требуем ответа». В некоторых городах митинги пройдут в гайд-парках, где организаторам не требуется получения разрешения на мероприятия от властей.  


Реклама. Компания "7КВТ" предлагает в аренду большой выбор звукового оборудования с доставкой, монтажом и тех. обслуживанием. Ознакомиться с предложением можно здесь

ООО "7КВТ", юр.адрес: г. Москва, ул.Пестеля, д.2, кв.16, ОГРН 5177746273007