Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов проведет все лето в СИЗО «Лефортово». 8 июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест экс-губернатора еще на три месяца, до 12 сентября. За два месяца, которые Маркелов провел в камере следственного изолятора, стали известны подробности не только о его тюремных буднях. На судебных заседаниях, где рассматриваются ходатайства следствия и апелляционные жалобы адвокатов троих фигурантов дела о взятке, прозвучали новые подробности.

 

«Муж предложил занять пустующую нишу на рынке строительства жилья»

«Коммерсантъ» 8 июня поделился подробностями свидетельских показаний, которые дали следователям бывшая супруга Леонида Маркелова Ирина и его мачеха Татьяна Ивановна Маркелова.

Ирина Маркелова в начале 2000-х занялась бизнесом и стала заместителем директора ООО «Телекомпания 12 регион». Она рассказала следствию, что примерно в 2005 году муж предложил ей занять пустующую нишу на рынке строительства жилых домов. Она назвала это предложение неожиданным, но: «...c того времени мы и стали заниматься строительством».

Бывшая супруга Маркелова сообщила, что компания начала не только строить, но и приобретать активы, предприятия, инвестировать в крупные проекты, а сама она — покупать «какие-то акции и объекты недвижимости». Среди них оказались ООО «Июнь 2006» и «Марийский цемент», половина доли в ООО «Чукшинский карьер», 51% — в ООО «Марийская независимая вещательная корпорация» и более 80% сельхозпредприятия «Тепличное».

Ирина Маркелова призналась, что была номинальным владельцем всех этих компаний, пишет «Коммерсантъ». Все значимые бизнес-решения принимал Леонид Маркелов. Реализацией решений Маркелова занималась Наталия Кожанова, гендиректор «Телекомпании 12 регион» (она обвиняется в посредничестве при получении Маркеловым взятки).

Бывшая жена экс-главы Марий Эл рассказала о том, что «никогда не лезла и даже не интересовалась делами» принадлежащих ей предприятий, так как они были для нее «слишком объемными и сложными». Сразу после покупки все компании начинали работать и приносить прибыль. Деньги распределялись между участниками бизнеса — то есть членами семьи Маркеловых.

Следователи задали Ирине Маркеловой вопрос, использовал ли ее муж свои властные полномочия в коммерческих целях. Экс-супруга ответила, что «такие возможности сложно было бы не использовать».

«Могу сказать уверенно: мой бывший муж в бизнесе формально не участвовал. Он лишь курировал его развитие, манипулировал им, если угодно», — цитирует издание ответ Маркеловой. Она также сказала, что ее бывший супруг способствовал увеличению благосостояния семьи.

«2012 год стал черным для всех нас, — заявила на допросе мачеха экс-губернатора Татьяна Маркелова. — Леонид тогда сообщил мне, что Ирина, на которую был оформлен весь наш бизнес, решила уйти из семьи».

После этого Маркелов попросил вдову своего отца переоформить бизнес своей бывшей супруги на себя. 72-летняя мачеха Маркелова призналась, что вошла в бизнес пасынка почти за год до его развода с женой. Она тогда исполнила его просьбу и зарегистрировала на свое имя компании «Кардинал» и «Воскресенский парк». Она сообщила, что «понимала, что контролировать эти фирмы и руководить ими будет Леонид».

 

«Он добросовестный гражданин. При первой возможности он вернется и уляжется на соседнюю койку»

Адвокат Игорь Трунов, защищающий в суде бизнесмена Николая Криваша (он обвиняется в даче взятки в 235 млн руб. Маркелову), провел 2 июня пресс-конференцию о последних событиях по «делу Маркелова». Видеозапись размещена на сайте адвокатской конторы Трунова.

Адвокат рассказал о позиции защиты по делу: уголовное преследование необоснованно, поскольку следствие не представило фактов получения Маркеловым взятки.

— Предприятие «Тепличное» принадлежит сейчас Савченко. Она покупала, платила деньги Кожановой («Телекомпания 12 регион»). Они заключали сделку. Вот в этом и вопрос. Маркелов денег не брал, Криваш денег не давал. А сидят в тюрьме и в розыске находятся Маркелов и Криваш. При этом Савченко, которая покупала, — свидетель, — сказал Трунов.

 

Николай Криваш, стоп-кадр из пресс-конференции Трунова

 

Отвечая на вопрос о том, готов ли Николай Криваш, находящийся на лечении за границей, вернуться в Россию, Игорь Трунов сначала показал фотографию Криваша на больничной койке:

— Насколько стремится Криваш с больничной койки вернуться в соседнюю камеру? Это вопрос риторический. Но я хочу сказать, что он добросовестный гражданин. И при первой возможности, как только здоровье ему позволит, он вернется и уляжется на соседнюю койку. Чтобы посидеть несколько лет для того, чтобы оправдаться.


Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов, руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова и бизнесмен, экс-владелец агрохолдинга «Акашево» Николай Криваш проходят обвиняемыми по уголовному делу о передаче взятки в 235 млн руб. По версии следствия, Криваш передал деньги через Кожанову Леониду Маркелову за покровительство и предоставление преференций его сельхозпредприятию.

Маркелов и Кожанова были задержаны 13 апреля, на следующий день Басманный суд Москвы поместил их под стражу. 8 июня арест обвиняемых продлен до 12 сентября. Николай Криваш находится на лечении в одной из клиник Израиля. Суд арестовал его заочно и объявил в розыск.

Обвиняемые не признают факта взятки. Их защита настаивает на отсутствии события преступления.