Политик Алексей Навальный предложил в День России провести акции протеста по всей стране по аналогии с митингами против коррупции 26 марта. Его сторонники в 212 городах готовы выйти на улицы для «создания в стране атмосферы абсолютной нетерпимости коррупции». По закону уведомления о предстоящих акциях нужно подавать в администрации городов не раньше 15 и не позже 10 дней до митинга. Поэтому уже 29 апреля активисты в разных регионах страны начали обращаться к властям по поводу митингов. Какой была реакция чиновников на уведомления — в обзоре «7x7».

 

Где согласовали

В столице Чувашии администрация согласовала активистам митинг на две тысячи человек в сквере Чапаева в 13:30. 26 марта чебоксарцы не добились согласования из-за того, что на всех пригодных для акций площадках были заявлены экологические пикеты «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР). Некоторые протестующие присоединились со своими плакатами к пикетчикам и были впоследствии оштрафованы за неповиновение требованиям полиции.

В нескольких городах Коми активисты и власти тоже сумели договориться. В Сыктывкаре организатор Анатолий Мишарин согласовал митинг в местном гайд-парке — в Мичуринском парке. Активисты надеются, что им удастся договориться на площадку ближе к центру города — по словам инициаторов, сейчас в парке из-за дождей болотце, митинговать пока негде. На акции будет звукоусиливающая аппаратура.

В Воркуте митинг согласовали в центре города возле здания по улице Ленина, дом 60. Воркутинцы рассказали корреспонденту «7x7», что это их первый опыт организации митинга:

— 26 марта мы не проводили митинг. Воркутинцы объединились в соцсетях совершенно спонтанно. Одна девушка под ником «Аврора» открыла сообщество, позже к ней стали присоединяться люди. Мы создали инициативную группу, в которую вошли десять человек. Провели уже две встречи. Люди собрались классные, — добавил организатор акции, который пожелал остаться неизвестным.

В Ухте власти согласовали массовый пикет на площадке возле торгового центра «Бенилюкс». Одна из организаторов Оксана Харинова сообщила, что место подходит для акции, хотя это и не центр города.

В Воронеже согласованный митинг пройдет 12 июня у стен областной думы в сквере имени Куцыгина. 26 марта воронежцы тоже проводили согласованную акцию, но ее пытался сорвать активист «МГЕР». Впоследствии он подал в суд на общественника Александра Болдырева, который якобы нанес ему побои, но проиграл.

Костромской штаб Навального согласился на предложенную властями площадку в заволжском районе города, в Юбилейном сквере.

— Площадка устраивает нас. Уже неплохо, что нас решили отправить не на окраину города, как в прошлый раз. К тому же у Заволжского района много своих проблем — ремонт моста, застройка парков, снос Дома культуры «Ровесник» и другие, которые вызывают подозрения в коррупции, — прокомментировал координатор штаба Александр Субботин. — Тем не менее мы намерены попытаться заявиться на площадки парка «Центральный» и на площадь Мира от имени других заявителей.

Дав согласие на митинг, костромские власти отказали сторонникам Навального в установке сборно-разборных агитационных кубов под предлогом того, что это противоречит законодательству. Первый раз активисты планировали установить куб 4 июня.

Ярославцам согласовали место, где они планировали митинговать еще 26 марта, — парк Мира. Тогда протестующие собрались в парке, но без лозунгов и транспарантов. После народного схода горожане прошли шествием по тротуару до площади Юности. Бывший координатор ярославского штаба Навального Александр Диунов планирует подавать в суд на администрацию города за то, что не разрешили провести согласованное шествие по тому же маршруту.

В Кирове 12 июня митинг пройдет на площади у памятника Степану Халтурину в 14:00.

 

Не согласовали

В Костромской области кроме столицы региона люди собираются митинговать в Солигаличе и Галиче. В Солигаличе активисту Яну Куликову 1 июня отказали в площадке перед местным Домом культуры, потому что она оказалась занята под разные городские мероприятия с 9:00 до 23:00. 2 июня ему предложили другое место — перед старым автовокзалом.

Организатору митинга в Галиче Марии Ивановой глава города Сергей Синицкий предложил в качестве площадки место перед остановкой общественного транспорта в микрорайоне Шокша на окраине. Это место, по словам девушки, еще в 1970-е годы было деревней, и его предложили ей, потому что сама она живет неподалеку. Чиновник не согласовал митинг в центре Галича, мотивируя тем, что еще 15 мая был утвержден сценарный план празднования Дня России 12 июня.

 

 

В Орле власти не нашли для активистов места в центре города и предложили митинговать на окраине в микрорайоне «Химмаш». Администрация отклонила семь заявок представителей штаба Навального, а полиция направила в вузы письмо с просьбой провести со студентами «разъяснительную работу» о недопустимости участия в несогласованных акциях. Сами активисты намерены судиться с чиновниками.

В Архангельской области инициаторы акции столкнулись с трудностями во всех городах, где подавали заявки. В Вельске организаторы подавали уведомления на разные площадки и разное время, но везде, судя по ответам чиновников, будут проходить концерты и официальные мероприятия. Поэтому организаторы решили собираться в 14:00 на площади Ленина на народные гуляния.

В Йошкар-Оле тоже оказалось, что все площадки заняты культурно-массовыми мероприятиями, власть предложила активистам место на окраине города. Фото этого места предоставили в редакцию волонтеры местного штаба Алексея Навального.

 

Площадка, предложенная властями Йошкар-Олы для митинга

 

Калужский штаб Навального подал сразу восемь заявок 29 мая. Активисты заняли очередь к чиновникам еще до открытия Городской управы, но оказалось, что все места в центре Калуги заняты под официальные мероприятия. Поэтому организаторы 1 июня подали в суд на управу.

«Мы требуем:
1. Признать незаконным решение Городской Управы города Калуги, выраженное в письме 31 мая 2017 года № 70-2у/1-17, о предложении изменить место проведения публичного мероприятия.
2. Обязать Городскую Управу города Калуги согласовать проведение публичного мероприятия согласно уведомлению от 29 мая 2017 года», ― написали волонтеры в сообществе митинга «ВКонтакте».

5 мая калужского студента Дениса Пушкина оштрафовали за участие в митинге 26 марта на 12 тыс. руб. Он был инициатором той акции, но власти ее не согласовали. 

В городе Печоре Республики Коми местные власти с 30 мая, когда активисты подали уведомление, так и не ответили организаторам митинга. 

 ― Решение организовать митинг возникло после результатов «акций 26 марта», а точнее их отсутствия, ― рассказал корреспонденту «7x7» один из заявителей митинга. ― На моей памяти это было самое большое выражение мирных протестов, а наша «замечательная» власть практически никак на них не отреагировала, то есть буквально плюнула в лицо гражданам, которые заявили о своих правах. Я считаю, что если люди, которым мы даем власть, с таким пренебрежением относятся к нам, то мы не обязаны это терпеть. На митинге мы хотим поднять вопросы, касающиеся Печоры, а именно: состояние дорог, облагораживание парковых зон и города в целом, своевременный вывоз мусора, переселение граждан из ветхого жилья, должный контроль за строительством домов под переселение.

В Мурманске власти анонсировали детский праздник на том же месте, где до этого не разрешили митинговать сторонникам Навального. Чиновники объяснили свой отказ тем, что в центральном сквере в это время намечена расконсервация фонтана и находиться там небезопасно. Правозащитник Виолетта Грудина планирует обращаться по этому поводу к детскому омбудсмену в Мурманской области Борису Когану. 


При подготовке к антикоррупционным митингам 26 марта власти во многих городах препятствовали согласованию заявок активистов. 

29 апреля во многих городах прошли акции «Надоел», организованные «Открытой Россией».