Бывший мэр Инты Павел Смирнов, обвиняемый в получении взяток, на очередном заседании Интинского суда заявил, что бывший главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина в 2012 году потребовала платить ей деньги. За это она якобы обещала не публиковать в своем издании негативную информацию ни о чиновнике, ни о городе. По словам Смирнова, за несколько лет он передал журналистке около 300 тыс. руб. Журналист «7x7» попытался узнать, что по этому поводу думают заинтересованные стороны.

 

Что говорит Дарья Шучалина

Ничего. 31 мая она не отвечала на телефонные звонки корреспондента «7x7», не прочитала сообщения в социальных сетях («ВКонтакте», Facebook, Instagram).

 

Что написали в соцсетях

В соцсетях иронизируют. Журналист Тимофей Гончарук опубликовал в Facebook фрагмент интервью, которое дал Павел Смирнов коллективу «Красного знамени Севера». В последнем вопросе Дарья Шучалина поинтересовалась, тяжело ли мэру Инты не брать взятки. Смирнов «на полном серьезе» ответил, что «никто из руководства республики никогда не просил откатов» [в явке с повинной Смирнов заявил, что передавал крупные суммы денег бывшему советнику главы Коми Ильясу Ермолаеву].

 

В группе «Территория Мечты» появилась запись о Дарье Шучалиной. В ней обыгрываются высказывания Павла Смирнова, администраторы группы использовали фотографии журналистки с прямой линии с президентом страны, в которой она принимала участие.

 

Что говорят в Общественной палате Коми

Там заняли сдержанную позицию по отношению к ситуации с Дарьей Шучалиной, которая является членом палаты. Председатель ОПРК Галина Киселёва рассказала «7x7», что на заседании совета палаты 1 июня Дарью Шучалину попросят прокомментировать заявления Смирнова.

— Завтра у нас совет палаты, мы утверждаем план на следующий месяц. Дарья Дмитриевна у нас там отчитывается. Она проводит активную работу в рамках своего направления деятельности — ЖКХ. Я надеюсь, что мы хотя бы поинтересуемся у нее, какое объяснение она может дать этой информации [утверждения Смирнова в вымогательстве денег со стороны Шучалиной]. Очень надеемся, что это будет. Не хотелось бы, чтобы эта информация имела подтверждение.

 

Что говорят в газете «Коммерсантъ»

В «Коммерсанте» отказались от комментариев. Дарья Шучалина последние несколько лет готовит тексты для газеты о событиях в Коми.

 

Что об Инте и экс-мэре города писали журналисты «Красного знамени Севера»

С 2012 по 2015 год на сайте «Красного знамени Севера» практически не выходили статьи с критикой интинских чиновников. Про город журналисты писали в комплиментарном ключе. Например, на сайте газеты можно найти статью «Рай в Инте», в которой рассказывается о новом туристическом маршруте, многочисленные комментарии и интервью Смирнова, статьи о помощи пожилым горожанам и другие.  


Дарья Шучалина была журналистом независимой газеты «Красное знамя». Позже ей поступило предложение возглавить новое издание — «Красное знамя Севера», созданное при поддержке команды бывшего губернатора региона Вячеслава Гайзера [сейчас он обвиняется в создании организованного-преступного сообщества]. Оно фактически стало клоном «Краски». Коллектив независимой газеты воспринял создание похожего издания как очередной этап давления. В 2016 году, вскоре после ареста Гайзера и других членов правительства Коми, «Красное знамя Севера» закрыли

Параллельно Шучалина писала статьи в «Коммерсантъ» и РИА «Новости», стала членом Общественной палаты Коми, возглавила центр «ЖКХ-Контроль», который занимается мониторингом в сфере коммунального хозяйства. 

Шучалина не раз участвовала в прямых линиях с президентом страны Владимиром Путиным.