Незадолго до завершения первого месяца руководства Марий Эл временно исполняющий обязанности главы республики Александр Евстифеев начал кадровые перестановки в региональном правительстве. В течение двадцати дней в отставку были отправлены восемь чиновников в ранге заместителя председателя правительства, министра или временно исполняющего обязанности руководителя. Последнее из назначений произошло 24 мая — руководителем администрации главы Марий Эл, первым заместителем председателя правительства республики стал Сергей Сметанин. Отставки министров, работавших с предыдущим главой региона, а также назначения новых чиновников корреспондент «7x7» попросил прокомментировать руководителей региональных отделений политических партий. Они долгое время обращали внимание на несменяемость высших республиканских чиновников, называли ее одной из причин проблем в республике.

Республиканские политики ответили на два вопроса:

  1. Как вы считаете, кадровые перестановки в правительстве Марий Эл и на других уровнях власти завершены?
  1. Как вы оцениваете отставки и назначения?

 

Геннадий Зубков, секретарь республиканского комитета коммунистической партии:

  1. Думаю, что ротации не завершены. Они в самом разгаре. Дело касается не только республиканских органов власти. Нужно посмотреть на тех, кто работает в районах. Если же говорить о правительстве республики, то остался нетронутым самый серьезный экономико-финансовый и производственный блок. Я предполагаю, что изменения в этой части регионального правительства произойдут, скорее всего, после выборов.
  2.  Наше предложение о кадровых перестановках в правительстве было услышано.

 

Наталья Глущенко, председатель регионального совета «Справедливой России»:

  1. Это только начало. Потому что очень длинная цепочка: министры зарекомендовали себя не со стороны решения проблем населения, а со стороны решения своих проблем. В процессе отстранения от должностей должны быть задействованы все уровни власти, то есть и районная, и муниципальная.

  2. Могу прокомментировать отставку Вячеслава Пашина. Он, может быть, и замечательный человек, но руководитель был слабый. Он отвечает за все, что происходит сейчас с троллейбусным транспортом и с пассажирскими перевозками. Назначенным чиновникам не хочу пока давать оценку. В моем понимании, для того, чтобы человек вошел в должность, необходимо полгода. В это время станет понятно, куда движемся. Будет заметно, если правильные шаги будут сделаны. Ну а все основные перестановки произойдут после 10 сентября.

 

Василий Попов, руководитель регионального отделения «Трудовой партии России»:

  1. Новые кадровые решения и перетасовки продолжатся. Кого заменят? Практически решен вопрос о новом руководителе управления ФСБ. Возможно, появится новый прокурор республики [Василий Попов назвал представителей силовых ведомств, которых назначает президент России].

  2. Перестановки непонятны. Я считаю, что компетентных и достойных кадров достаточно в нашей республике. А пока вопрос с перестановками решается в основном за счет людей, приходящих со стороны.

 

Альберт Фёдоров, координатор регионального отделения ЛДПР:

  1. Возможно, до окончания выборов главы Марий Эл грандиозных перестановок не произойдет. После выборов состоятся основные назначения.

  2. Ситуация в правительстве и министерствах частично оздоровилась в результате отставок. Но пока непонятно, что будет дальше. Хотелось бы, чтобы провинившиеся и уволенные министры, раз уж говорят о том, что они не справились и не владели ситуацией, не просто отправлялись на пенсию. Может быть, следовало бы и расследование причин неудовлетворительной работы провести и, если потребуется, дела возбудить.

 

Андрей Смышляев, руководитель регионального отделения «Гражданской платформы»:

  1. Идет формирование кабинета министров. Среди источников формирования — арбитражные суды Московской области. Они идут сюда навсегда, зачем им чужие. Все отставки, которые продолжатся, будут происходить в зависимости от результатов работы конкретных руководителей. И надо понять, что ограничений каких-то здесь не будет.

  2. Кадровые решения предполагались, так как пришел новый руководитель региона. Ему необходимо формировать свою команду. Министры, которые ушли: Швецова, Пашин, Климина, они были пенсионного возраста. Их было нужно отправить в отставку пять лет назад. Проблема в том, что кадрового обновления в Марий Эл нет. На место многих отставленных министров назначаются их заместители. Эта система управления напоминает брежневскую: все сидят и держатся за свои места. И я жду, когда новый руководитель республики перестанет встречаться с людьми системы и обратит внимание на общественников.