В поселке Медведево в Марий Эл 22 мая состоялись публичные слушания, посвященные изменениям правил землепользования и застройки. Жители не стали слушать чиновников, которые хотели в очередной раз закрепить приоритетные для застройщиков нормы, и предложили свою повестку. О том, чем закончились слушания, в репортаже корреспондента «7x7».

 

«Какого хрена тогда строите?»

О проведении 22 мая публичных слушаний поселковая администрация уведомила еще в середине марта. Представители инициативной группы жителей частных домов на улицах Медведево и Некрасова стали одними из самых активных участников. На этих улицах продолжается точечное строительство многоэтажных домов. Пять лет назад власти поселка тайком от жителей поменяли зональность этой территории. Вместо Ж-3 (индивидуальная застройка и дома не выше трех этажей) сделали Ж-2 (могут возводиться многоквартирные дома высотой до восьми этажей). Жители готовились к слушаниям, месяц назад они направили в администрацию поселка и оргкомитет свои предложения. Накануне получили ответ о том, что частично эти предложения будут использованы.

— Очень туманный ответ. Непонятно, какие предложения они взяли, а какие нет, — поделилась перед началом слушаний член инициативной группы жителей Татьяна Черепанова.

 

 

Максим Перминов недавно возглавил районный отдел архитектуры и ЖКХ. Он сменил на этой должности перешедшего в администрацию Йошкар-Олы Кирилла Москвичёва. На слушаниях Перминов начал рассказывать жителям о территориальных зонах на карте застройки Медведево. Через пятнадцать минут после начала его доклада собравшиеся медведевцы возмутились. Из зала стали доноситься крики:

— Вы какой вопрос сегодня хотите решить? О каких благоприятных условиях рассказываете, когда мы, жители поселка, лишены их из-за вашей градостроительной политики?

Медведевцы потребовали внести в протокол свое предложение о выдаче им итогового протокола слушаний сразу после их завершения.

— Мы не верим вам. На слушаниях 22 августа и 9 января были фальсификации. В протокол не вносились голосовавшие против, — поднялась с места Татьяна Черепанова. — На каком основании изменили зональность в районе улиц Некрасова и Медведево? Всегда была Ж-3, это предполагает строительство домов не выше трех этажей. Сейчас, когда строятся девятиэтажки, а застройщики, с которыми мы ругаемся, издевательски обещают выбить разрешение на строительство 19-этажных домов, мы видим отношение к народу нашей власти. Сегодня зажимают нас, частников, завтра придут за другими. Призываю всех, кто пришел, — давайте заставлять власть выполнять волю народа!

Максиму Перминову задали вопрос, знаком ли он с предложениями инициативной группы жителей. Чиновник промолчал. После того, как несколько жителей сообщили, что в их частном секторе строятся многоэтажные дома, новый руководитель отдела архитектуры отреагировал:

— Но они не утверждены.

— Какого хрена тогда строите? — возмутились жители.

 

 

Семь поправок

После диалога Максима Перминова с жителями на сцену Медведевского районного дома культуры, где проходили слушания, поднялась еще одна представительница инициативной группы Наталья Шукшанова:

— 18 апреля мы внесли семь поправок в правила землепользования и застройки. Предлагаю их принять сейчас на публичных слушаниях. Первая из них о том, что результаты публичных слушаний имеют приоритетное значение при принятии решения о начале строительства.

— В Градостроительном кодексе говорится, что результаты слушаний носят рекомендательный характер, — попыталась возразить юрист поселковой администрации.

— Ничего подобного, — ответила ей одна из участниц слушаний. — Мы говорим об интересах общества, а не застройщиков. Прошу учесть, что представитель администрации не принимает во внимание мнение людей. Ей удобнее учитывать только права застройщиков.

 

 

Кто-то вспомнил недавнюю историю с визитом на улицу Медведево комиссии по землепользованию:

— Если бы наша власть работала в интересах людей, то, наверное бы, не было таких настроений, когда ожидали этих чиновников. Нормально было бы поговорить с ними, спросить, как решить ту или иную проблему. У нас не так. Все соседи переволновались: чего они хотят, отнимать что-то будут, наверное… Такие настроения пугают: люди не ждут ничего хорошего от власти. Это страшно. Это называется недоверием.

Первый вопрос поддержали абсолютным большинством голосов.

Таким же образом жители Медведево поддержали и другие шесть поправок. Они касались отклонений от предельных параметров строительства, предельной этажности в зоне Ж-3 (до четырех этажей), минимального расстояния от жилых домов до застраиваемых участков, сочетаемости зон (малоэтажная застройка — только со среднеэтажной, но никак не с многоэтажной).

 

 

— Все поправки были подготовлены по предложениям Минстроя Марий Эл, — сообщила Наталья Шукшанова. — Министерство направляло предупреждения администрации.

Когда речь зашла о том, какие дома могут быть построены на улицах Некрасова и Медведево, жители предложили остановиться на варианте многоквартирных трехэтажных домов:

— Постройте такие же красивые дома, как рядом с районной администрацией, — предложила Максиму Перминову жительница улицы Медведево Светлана Седых.

 

О новых публичных слушаниях

Жители частного сектора, старейших улиц районного центра добиваются возвращения «своей» зоны на карте земплепользования. Они считают, что в 2012 году поселковые власти сделали все для того, чтобы втихую протащить выгодные чиновникам и застройщикам изменения. Тогда зона Ж-3 стала Ж-2. Через некоторое время на пустырях и на месте бараков и бесхозных домов возникли несколько стройплощадок. Их территории вплотную примыкают к заборам и домам местных жителей.

17 мая заявление инициативной группы о возвращении зоны Ж-3 получили в администрации поселка Медведево. В течение 30 дней должно быть принято решение о дате публичных слушаний.