В редакцию «7x7» обратилась студентка Вятского государственного университета Анастасия Лызлова, она рассказала, что в общежитии № 7 две недели не было горячей воды. Студенты долго не могли выяснить, почему ее отключили и когда она снова появится. «7x7» разбирался в ситуации.

Анастасия рассказала, что горячую воду отключили 7 мая. Студентов, по ее словам, об этом не предупреждали. 10 мая инициативная группа студентов начала звонить и писать в Кировскую теплоснабжающую компанию (КТК), чтобы выяснить причину отключения.

— Все, что мы узнали тогда, — что отключения горячей воды нет. По их словам, она была. Мы продолжали звонить, нам не всегда отвечали или перенаправляли к секретарю. Звонила комендант нашего общежития, она нас поддержала. Буквально на днях управление общежития выложило первый пост [во «ВКонтакте»], и то только потому, что студенты начали выкладывать информацию об отключении на своих страницах с хэштегом «ВятГУ и опорный университет», — объяснила Анастасия.

 

Из переписки студентов с КТК



В посте управления говорилось о том, что горячая вода отключена из-за ремонта на городских сетях. Студентам предлагали узнавать об окончании работ в диспетчерской КТК. Учащиеся продолжали звонить в диспетчерскую, но получить ответа им не удалось.

 



— В нашем общежитии нет стиральных машин, ребята все стирают руками в тазах. Стирать белье в ледяной воде руками — это вообще нереально. Невозможно принимать душ, нормально умываться. Чтобы помыть посуду, воду нужно греть, — описала девушка.

Она считает, что только активность студентов заставила управление выложить хоть какую-то информацию о произошедшем. Студенты решили с 22 мая проводить собрания на каждом этаже общежития, чтобы обсудить не только отключение горячей воды, но и другие проблемы. В общежитии, считают студенты, живет около 500 человек.

В управлении общежитиями вуза комментировать ситуацию не стали. Пресс-секретарь ВятГУ Мария Садакова-Ильина сказала, что руководство держит ситуацию на контроле.

— Конечно же, в соцсетях студентам все рассказывают. Проблема не в университете, проблема в том, что у ООО «КТК» какие-то неполадки в городе, поэтому у студентов горячей воды нет. Мы каждый день в течение недели звоним, чтобы узнать — ну сколько можно? Они говорят, что да, есть неполадки, да, мы что-то делаем. Срок подключения воды они пока не говорят. Мы все понимаем и держим руку на пульсе, — объяснила она.

Горячая вода появилась в общежитии в ночь на 22 мая. Анастасия Лызлова утром 22 мая рассказала, что до последних этажей она пока не дошла. В пресс-службе КТК рассказали, что горячей воды не было из-за поломки насоса, его пришлось срочно закупать и устанавливать. Сейчас водоснабжение восстановлено.