Жители Йошкар-Олы на публичных слушаниях 12 мая одобрили выделение земельного участка в микрорайоне Тарханово под строительство храмового комплекса йошкар-олинской епархии, сообщает корреспондент «7x7».

В публичных слушаниях приняли участие 150 горожан. Одним из первых рассматривался вопрос о предоставлении под религиозное использование земельного участка в микрорайоне Тарханово. Это вторая попытка обсудить строительство храма на территории, прилегающей к местному парку.

 

 

По словам представительницы епархии, в декабре после обращения местных жителей было принято решение отказаться от планов строительства на участке, прилегающем к улице Транспортной:

— Жители нам сообщили, что здесь место массового отдыха. Мы посоветовались и забрали свое заявление с публичных слушаний. Они должны были состояться 29 декабря. Сделали мы это по своей инициативе, приняли во внимание мнение жителей поселка.

 

 

К новым слушаниям представители епархии подготовились. Они предложили новый вариант развития православного комплекса и выбрали участок, расположенный на противоположной стороне тархановского парка. Помимо храма на участке планируют оборудовать общедоступную детскую площадку. Территория комплекса будет обнесена забором.

— Если придете на участок, то увидите, что это совершенно голое поле. Не оградить участок — значит пустить туда бомжей. В девятом микрорайоне, когда мы строили храм, там все скамейки были захламлены, кучи бутылок на них лежали. Около забора до сих пор люди без определенного места жительства спят, распивают спиртное. Не оградить участок мы не можем, потому что хотим, чтобы это был оазис красоты, — сказала представительница епархии. По ее словам, здесь появится воскресная школа. — Ваши дети пойдут не в пивные и не в какие-то заведения.

Выступавшая заверила, что многие местные жители идею подержали. Но одна из участниц слушаний, чей дом выходит на планируемую стройплощадку, попросила сохранить часть природной территории с деревьями — ее не радует перспектива ежедневно видеть забор.

По мнению консультанта городского комитета экологии Александра Фавстова, разработчики проекта не уделили внимания восстановлению зеленых насаждений. Главный архитектор проекта Елена Зорина пообещала, что при детальной разработке проекта планируемых зданий (он тоже будет обсуждаться на публичных слушаниях), все вырубленные зеленые насаждения будут компенсированы новыми.

 

Андрей Смышляев

 

Председатель регионального отделения «Гражданской платформы» Андрей Смышляев выяснил у исполняющего обязанности руководителя городского комитета архитектуры и градостроительства Кирилла Москвичева, что выделяемый под религиозные нужды участок принадлежит муниципалитету. Политика заинтересовало, обращались ли представители других конфессий (марийской традиционной религии или мусульмане), чтобы построить мечеть или образовать молельную рощу на этом месте.

— Если никто из них не обращался, то было бы целесообразно объявить конкурс для того, чтобы и представители других религий могли претендовать на эту землю. А жителей микрорайона Тарханово — опросить письменно, какие религиозные сооружения они хотели бы видеть, — предложил Смышляев.

Обсуждение вопроса об участке для йошкар-олинской епархии в микрорайоне Тарханово обсуждали примерно полчаса. 140 человек проголосовали за разрешение. Против высказались двое, четыре человека воздержались.