Бывшего главу Марий Эл Леонида Маркелова в СИЗО «Лефортово» недавно вновь посетили представители Общественной наблюдательной комиссии — журналисты. Подробностями очередного визита 10 мая поделился еженедельник «МК».

 

Новая прическа экс-главы

Член ОНК, обозреватель «Московского комсомольца» Ева Маркачева рассказала о посещении Маркелова в камере «Лефортово». Бывший глава Марий Эл сразу поинтересовался у правозащитников, не заметили ли они у него новую прическу. Выяснилось, что подстриг Маркелова появившийся у него не так давно сокамерник, 34-летний бывший сержант полиции.

— Нам выдали машинку, и мы с ним друг другу прически сделали, — сообщил бывший глава Марий Эл.

 

Книги заканчиваются быстро

Леонид Маркелов рассказал членам ОНК, что раз в десять дней библиотекарь приносит в камеру книги. Но они быстро заканчиваются. Экс-губернатор в десятый раз перечитывает Валентина Пикуля. До этого прочитал «Путешествие дилетантов» Булата Окуджавы:

— Там прямо почти про меня…

 

«Меня выбросили на обочину…»

По словам Леонида Маркелова, в СИЗО у него нет вдохновения писать стихи. Но в свой первый день в «Лефортово» он написал несколько строчек:

«Днем субботним влепили пощечину,

Не помог мне святой оберег.

Меня выбросили на обочину,

Прямо в грязный апрелевский снег».

 

Писем никто не пишет

Пожаловался бывший губернатор и на то, что за месяц ему никто не написал ни одного письма. Сам он не может написать, так как у него нет конвертов:

— Все друзья, в числе которых ведь и министры, и депутаты, сразу исчезли. Думаю, для них мой арест был шоком. Они не понимают, как так звезды легли, что я оказался за решеткой. Я ведь верный Путину человек.

 

Что было три недели назад

Предыдущий визит членов ОНК к Леониду Маркелова состоялся три недели назад, 20 апреля. Тогда экс-глава Марий Эл жаловался на плохие условия содержания в камере: отсутствие горячей воды, жесткий матрас, холод. Не выдавали высокопоставленному арестанту личные вещи и даже ручку. Маркелов в первые дни находился в камере один.


Леонид Маркелов досрочно покинул пост главы Марий Эл 6 апреля. 13 апреля он был задержан по подозрению в получении крупной взятки. 14 апреля Басманный суд Москвы отправил его под стражу на два месяца. Маркелов обвиняется в получении взятки в 235 млн руб. По уголовному делу проходят руководитель ООО «Телекомпания 12 регион» Наталия Кожанова (посредник) и бизнесмен Николай Криваш (взяткодатель). Кожанова находится под стражей до 12 июня. Криваш, по данным его адвоката Игоря Трунова, лечится за границей. 10 мая стало известно о том, что бизнесмен объявлен в федеральный розыск.

Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов Маркелова и подтвердил законность ареста экс-главы Марий Эл.