Перед парадом в честь Дня Победы в Йошкар-Оле потребовалось несколько репетиций. В них принимали участие не только воинские соединения, но и техника. Каждый раз в будни на несколько часов перекрывались главные городские улицы, что приводило к полной остановке движения. Фоторепортаж «7x7» — о том, с чем сталкиваются горожане, не участвующие в репетициях парада.

Каждая репетиция длилась по три-четыре часа. После этого тяжелую военную технику отправляли по улицам города на стоянки, расположенные в районе оборонных заводов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улицы, на которых ограничивали движение, были названы в уведомлениях пресс-службы мэрии Йошкар-Олы. Однако если в тексте написано, что движение в день репетиции будет ограничено на участке Ленинского проспекта от ул. Советской до ул. Машиностроителей, то в действительности большая часть самой улицы Машиностроителей, одной из основных городских магистралей (по ней проходят несколько троллейбусных и автобусных маршрутов), стоит несколько часов. Из-за этого, например, год назад в день репетиций почти с часовым опозданием начинались заседания в городском суде (расположен на ул. Баумана, а подъехать к суду можно по ул. Машиностроителей). В этом году, по словам йошкар-олинских водителей, движение замерло на 40 минут.


9 мая движение в центре Йошкар-Олы для всех видов транспорта будет ограничено с 8 до 15 часов. Будут перекрыты те же самые участки:

по Ленинскому проспекту от ул. Машиностроителей до ул. Советской;

по ул. Комсомольской от ул. Кремлевской до Ленинского проспекта;

по пр. Гагарина от Ленинского проспекта до ул. Успенской;

по ул. Волкова от ул. Успенской до ул. Пушкина;

по ул. Первомайской от ул. Кремлевской до ул. Успенской;

по ул. Пушкина от ул. Первомайской до ул. Советской;

по бульвару Победы от ул. Я. Эшпая до ул. Первомайской;

по бульвару Чавайна от ул. Комсомольской до ул. Советской.