На первомайской демонстрации в Йошкар-Оле к колонне КПРФ присоединились представители объединения перевозчиков России и независимые демонстранты. Они потребовали отправить в отставку председателя правительства страны Дмитрия Медведева и выразили недоверие президенту Путину. Подробности — в репортаже корреспондента «7x7».

 

Участники

Первомайская демонстрация в Йошкар-Оле была составлена из четких колонн трудовых коллективов и политических объединений. Возглавили шествие представители республиканской организации профсоюзов. Впереди них с транспарантом с надписью «Профсоюзы Республики Марий Эл» двигались несколько молодых людей в строительных касках и медсестра в белом халате на каблуках. Карнавальности шествию добавили и йошкар-олинские школьники. Их главный лозунг был о возвращении норм ГТО, поэтому некоторые из участников пришли на демонстрацию в костюмах хоккеистов и футболистов.

 

 

 
 
 

 

В первомайском шествии по улицам столицы Марий Эл приняли участие коллективы Марийского государственного университета, Межрегионального открытого социального института, Волгатеха, Марийского машиностроительного завода, Почты России, Ростелекома, «Единой России», ОНФ, КПРФ и «Справедливой России». К колонне коммунистов присоединились дальнобойщики Объединения перевозчиков России и несколько независимых демонстрантов, гражданских активистов.

 

Лозунги

«За мир во всем мире!», «Образованию — достойное финансирование», «Мы — за единую и сильную Россию», «Только добро спасет мир», «Молодежь — за сохранение традиций» — было написано на небольших табличках-плакатах в руках студентов и преподавателей вузов Йошкар-Олы.

«Нет росту налогов и цен! Да — росту зарплат и пенсий!» — гласила надпись на большом транспаранте перед колонной объединения республиканских профсоюзов.

Представители ОНФ, «Единой России» и КПРФ шли без транспарантов — в руках у них были воздушные шарики: красные — у коммунистов, желтые, оранжевые, зеленые, голубые и красные — у «фронтовиков», синие — с партийной символикой единороссов.

 

 

 
 
 

 

Коммунисты посчитали, что организаторы демонстрации специально поставили перед их колонной автобус с громкоговорителем: официальные лозунги и речевки таким образом заглушали требования представителей компартии.

«Нет — развалу государственного транспорта», «Мы против платных дорог» было написано на небольших табличках в руках дальнобойщиков. Некоторые из них наклеили на спины плакаты с перечеркнутым дорожным знаком с надписью «Платон. Система взимания платы».

Представители Объединения перевозчиков России пришли на демонстрацию с конкретными требованиями. Они скандировали: «Димона — в отставку!», «Выражаем недоверие ВВП!».

 

 

 
 
 

 

«За индексацию пенсий работающим пенсионерам», «За народный социализм», «За справедливую народную власть», «За справедливое распределение национальных богатств России» — об этом были лозунги членов «Справедливой России». Замыкал шествие участник демонстрации с плакатом «Поддерживаем всеобщую борьбу с коррупцией!».

 

 

Шествие прошло по традиционному маршруту: Ленинский проспект — ул. Комсомольская — вход в Центральный парк. Длилось оно около 40 минут. Движение на пути демонстрантов было перекрыто, а для дополнительной страховки городские службы и правоохранительные органы выставляли на пересекающих маршрут шествия улицах технику: автоцистерны и полицейские автомобили. Демонстрантов на их пути приветствовали чиновники мэрии, глава горадминистрации Евгений Маслов и председатель горсобрания Александр Принцев. Муниципальные чиновники стояли на крыльце мэрии.