Член ЦИК России Василий Лихачёв приехал с кратким визитом в Марий Эл 22 апреля. Он принял участие в запуске первого в России тренинга по взаимодействию представителей избиркомов, наблюдателей и журналистов и встретился с врио главы Марий Эл Александром Евстифеевым. Подробно об итогах прошлогодней избирательной кампании и перспективах республики представитель российского Центризбиркома рассказал на своей пресс-конференции. «7x7» публикует его цитаты.

 

О политической ситуации

— Эта сегодняшняя встреча имеет особое значение в силу последних событий в республике, которые мы переживаем. Они затронули серьезные пласты, связанные с состоянием гражданского общества, политических партий, коснулись работы и функций парламента Марий Эл. Я думаю, что процесс такого обновления в республике из прагматических целей будет продолжаться. Я сегодня более часа в режиме тет-а-тет разговаривал с Александром Александровичем [Евстифеевым]. Во-первых, мы уже давно знаем друг друга, поэтому можно было позволить такие откровенные оценки. Сегодня меня уже спрашивали, высказал ли исполняющий обязанности главы желание участвовать в выборах главы региона в сентябре. Мне он такое желание не высказывал. Мы больше говорили о том, как, по каким векторам надо совершенствовать политическую структуру. Потому что эти последние события — они как бы вдохновили, обнажили очень серьезные противоречия, которые здесь накапливались и на которые с точки зрения центра соответствующие структуры должны были ранее обратить внимание, сделать соответствующие предложения, высказать какие-то идеи. Но теперь задача политического оздоровления, формирования устойчивого гражданского общества ложится на этого человека, который приступил к выполнению ответственнейшего поручения президента России.

 

Про экономику

— Обсуждали экономику, как это ни парадоксально. Экономические наработки со времен Советского Союза требуют более серьезного внимания и прочтения. Серьезнейшая проблема, которая стоит перед ним [Евстифеевым] — это долг республики. Более 13 млрд руб. Да, президент и федеральный центр будут помогать республике. Но, очевидно, надо включать внутренние рычаги, использовать внутренние ресурсы. И мне кажется, что это будет сделано, и при этом возникает такая сопутствующая задача — сформировать устойчивое гражданское общество. Александр Александрович сказал, что не просто откликнулся на обращение президента приехать в Марий Эл и начать работать. Ему это интересно, он с удовольствием погружается в эту новую среду. У него есть идеи, связанные с привлечением инвестиций. По моей информации, у него достаточно активный круг структур, лиц, к которым можно будет обратиться и говорить о привлечении дополнительных ресурсов. Но нужны проекты. Необходимо вхождение в федеральные проекты.

Мне понравилось, что он заявляет о реальном, настоящем изучении Марий Эл. Я сегодня был свидетелем его встречи с «афганцами». Внимания требуют пенсионеры и молодежная среда. Думаю, он будет активно работать и с представителями СМИ.

Я ему предложил подумать о реанимации горизонтальных связей с соседями. Был проект «Большая Волга». Он мне сказал, что в его планах — встреча с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Подобного рода он хочет провести встречи с руководителями других соседних регионов.

 

Кадровые решения

— [Врио главы Марий Эл] рассказал мне о том, как принял недавно человека из правительства республики. Тот пришел, сказал: «Меня тут критикуют, я, наверное, должен заявление написать об отставке?». Он говорит: «Нет, я ваше заявление не приму. У вас есть такие-то и такие-то ошибки. Вы их исправьте. А потом будем смотреть на ваши качества». Он смотрит, изучает. Изменения будут. Прежде всего — в структуре. Сейчас для вас необходимо в краткие сроки сделать оптимальную структуру правительства. И под эти структурные изменения и подбор кадров. Акцент будет на местных, но нельзя исключать, что будут появляться люди из других регионов. Опытные управленцы, профессионалы, которые будут сюда приезжать не набивать карманы, а решать государственные задачи.

 

Первая инициатива регионального ЦИК

— Я рассказал и о причине приезда. Дам оценку сегодняшнего мероприятия. Отмечу инициативу Ирины Татариновой, председателя ЦИК Марий Эл. Эта инициатива первая на федеральном уровне. Здесь в Йошкар-Оле в течение двух дней более 50 человек обсуждают актуальные вопросы подготовки к избирательной кампании. Судя по настроению людей, тем оценкам, какие они высказывали, можно сделать вывод, что российская электоральная практика является перспективной, она включает в себя современные тренды.

 

От партий будут три-четыре кандидата

— Я не мог использовать эти несколько часов для контактов с политическими партиями в республике. Естественно, нет пока никакой информации о том, кто будет выдвигаться от этих партий на пост главы республики. Хочу сказать, что они понимают политическую ситуацию. Очевидно, эта работа начнется после 9 июня — я встречался сегодня с председателем парламента Марий Эл. Мы посмотрим, какие появятся программы, на что будет ориентироваться избиратель, кому отдаст свое предпочтение.

Я не спрашивал его, что он думает о 10 сентября. Мы говорили о политике, культуре, интернациональных делах. Будут ли кандидаты от политических партий? Будут. По моему прогнозу — три-четыре человека.

 

Прогнозы подтвердились

— Хочу сказать, что наши прогнозы в отношении республики, которые мы делали в августе прошлого года, подтвердились. Была активная борьба двух партий — «Единой России» и КПРФ. Федеральное законодательство и законодательство Республики Марий Эл выдержали испытание. Победил Сергей Казанков. Во фракции КПРФ им довольны. Но у нас тогда были вопросы, и я их от вас не скрывал. Это слабая юридическая подготовка участковых избирательных комиссий. Не было современного организационного опыта. Почему мы сейчас и проводим учебы. И второе — проблема межпартийного культурного взаимодействия и взаимопонимания. Если люди, состоящие в партиях в Марий Эл, почувствуют, что могут выиграть через конкуренцию... Эта конкуренция должна быть открытая, она должна быть публичная. Тренды европейские.