В Ярославле с понедельника на улице Суркова будет работать 23-й по счету региональный предвыборный штаб Алексея Навального, который планирует баллотироваться в президенты России. На ярославскую встречу с волонтерами в киноклубе «Нефть» 22 апреля политик приехал из Костромы, где в тот же день открывал свой штаб. О чем говорил основатель Фонда борьбы с коррупцией — в репортаже «7x7».

До последнего момента место встречи с ярославскими активистами держалось в тайне. Многие давние сторонники Навального успели пожаловаться в социальных сетях на то, что их не позвали на встречу. В итоге на нее попали только те, кто регистрировался волонтером на сайте предвыборной кампании Навального, служба безопасности оппозиционного политика успела «отсечь» от общего потока волонтеров около 20 провокаторов.

 

 

 

Ярославль — богатый город

На встречу пришло около 250 человек. Мест в зале киноклуба не хватило: многие остались стоять и заслоняли обзор сидящим, поэтому, когда Навальный вышел на сцену, встали все. Свою речь перед волонтерами оппозиционер начал со сравнения Ярославля с другими регионами:

— Города, в которых мы открываем штабы, условно делятся на три части: в основном это «нищие» регионы и «нищие» города, они официально «нищие», вторая часть — это просто «бедные», а третьи условно считаются богатыми. Вот Ярославль — это богатый город. Мне единороссы говорили, что «вся твоя риторика про коррупцию не сработает в богатых и населенных регионах, потому что в Ярославле ты уже не сможешь „загнуть“ про ужасные дороги». [смех в зале] Мне говорили: «В Ярославле ты не сможешь сказать про маленькие зарплаты».

Люди довольно живо отреагировали на «зарплатную» тему, многие стали называть свои размеры оплаты труда, максимальная цифра составила 22 тыс. руб.

— Росстат сообщает: средняя зарплата в Ярославле 32 300, — «обрадовал» присутствующих Алексей Навальный.

Собравшиеся хором заверили, что в Ярославле тоже актуален разговор о нищенских зарплатах. Многие поднимали руки в ответ на вопрос о том, есть ли знакомые, получающие меньше 30, 25 и 20 тыс. руб.

— До революции ярославцы считались лучшими наемными рабочими, — сделал небольшую отсылку к истории выступающий. — На отхожие промыслы все старались нанимать именно ярославцев. Здесь не работает «фишка» про то, что русские такие бедные, потому что ленивые. В Ярославле исторически живут очень работящие люди.

— У нас купеческий город! — одобряюще выкрикнули из зала.

 

 

 
 
 

«Про Гитлера»

Аплодисментами ярославцы встретили все шутки политика «про Гитлера»: накануне в интернете набрал популярность ролик неизвестных авторов, которые сравнили Алексея Навального с вождем Третьего рейха.

— По сути им сказать нечего, поэтому они заполняют интернет роликами про то, что я Гитлер, — апеллировал к условным оппонентам из власти Навальный. ― Еще есть классные ролики со «скриншотами» того, как мы вызываем проституток с Волковым в штаб. Они уже не утруждают себя каким-то подобием доказательств.

Вспоминая о передаче телеведущего «России-1» Владимира Киселёва, где тот назвал оппозиционера «агентом Фридом», Навальный рассмешил волонтеров рассказом о своем судебном иске к журналистам федерального канала:

— Судья мне отказал, потому что «Фридом с английского значит „свобода“, а свобода — это не обидно». Это чистая правда!

 

Разговор с бывшим противником

Один из вопросов задал бывший противник Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году.

— В тринадцатом году я работал «пиарщиком» на мэрской кампании против вас.

— А за кого, если не секрет?

— За Собянина.

— Классно!

— Ваши люди тогда отработали на отлично, несмотря на большое количество нарушений. И все же вы набрали меньше голосов, чем Собянин. Что заставляет вас думать, что в 2018 году ситуация изменится?

— Можно тогда я вас спрошу, что заставило работать на Собянина? [из зала выкрикнули «Деньги!»] И вы так это говорите: «А, ну раз деньги, то что поделаешь...».

Навальный рассказал о политической стратегии на ближайшие выборы, не забыв и о наблюдательском движении:

— Мы будем воспитывать настоящих, зверских наблюдателей, которые будут бороться за каждый голос.

 

 

 
 
 

О «бременских музыкантах»​

После встречи с волонтерами состоялась короткая пресс-конференция.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков рассказал о том, что примеров схожей президентской кампании в истории России нет:

— Те подписи, что в свое время сдавали Прохоров, Явлинский и Богданов, — это просто резаная бумага, никто всерьез их не собирал до нас. В Ярославле у нас уже изъявили желание поставить подпись около трех тысяч человек, мы поставили задачу ярославскому штабу собрать шесть тысяч подписей.

Задали вопрос о сложностях встреч сразу в двух городах за один день. Алексей Навальный сравнил свою команду с «бременскими музыкантами»:

— Мы сначала немного жалели себя, но потом посмотрели график концертов гастролирующих музыкантов. Мы, конечно, не хотим быть похожими на «бременских музыкантов». График довольно сложный, но это все воодушевляющие мероприятия. Я вижу людей, которые на самом деле верят в то, что делают. Это очень круто.

— Проблема вся в расстояниях, — поддержал разговор о логистике Волков. — Кострома и Ярославль — это самые близкорасположенные областные центры в России, но даже между ними сложно уложить два открытия штабов в один день.

Навальный рассказал о большом количестве желающих монетизировать его имя:

— В 2012 кто-то выпустил водку с моим лицом на этикетке. Мы не можем это быстро ликвидировать, но с некоторыми мошенниками мы боремся. Например, в Инстаграме есть фальшивый аккаунт, у которого даже больше подписчиков, чем у меня. Он выпрашивает у людей деньги, пишет всем: «Помоги Навальному деньгами!». Это просто обратная сторона того, что кампания становится все более и более популярной. Мошенники понимают, что на популярности можно заработать.