Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев прибыл в республику 7 апреля. В этот день он был представлен чиновникам, депутатам и общественникам. Источник информации о деятельности Евстифеева один — это сообщения управления общественных связей бывшего главы региона. Комментарии представители администрации не дают, ссылаясь на свое «промежуточное» положение. В обзоре «7x7» — коротко о том, какими были первые десять дней нового главы региона.

 

Сразу после назначения

В первый день пребывания в республике Александр Евстифеев дал единственное интервью местным тележурналистам. Он сказал, что регион должен жить по средствам, и назвал первоочередные сферы внимания властей: дворы, дороги, детские сады, образование.

Врио главы Марий Эл с 7 апреля занимает должность председателя регионального правительства. Членам правительства республики он поручил исполнять свои обязанности до формирования нового правительства. Когда оно начнется, пока неизвестно.

 

Транспортная инфраструктура

8 апреля Александр Евстифеев знакомился с транспортной инфраструктурой. Посетил аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзалы. В аэропорту Йошкар-Олы, который простаивает с конца 2015 года, врио задал вопрос:

— Как можно ждать инвестиции в республику, если сюда трудно добраться?

На автовокзале Йошкар-Олы Евстифеев сделал замечание о нарушении санитарных норм.

 

Встречи с министрами и политиками

Первые встречи врио с региональными чиновниками состоялись в день его назначения. Евстифеев принял исполняющую обязанности министра здравоохранения Марину Панькову, министра образования и науки Галину Швецову и министра социального развития Надежду Климину, встретился с руководителем регионального отделения «Единой России» Владимиром Мухиным.

10 апреля встретился с парламентской оппозицией. Врио главы общался с коммунистами Геннадием Зубковым (лидер фракции КПРФ в госсобрании), Иваном Казанковым (секретарь республиканского комитета КПРФ), Сергеем Казанковым (депутат Госдумы, фракция КПРФ) и Евгением Ремнёвым (руководитель фракции ЛДПР в госсобрании). Представители КПРФ предложили врио губернатора несколько кандидатур в правительство республики.

 

О субботниках

9 апреля врио главы региона посетил Горномарийский район и город Козьмодемьянск. Цитата из поездки:

«Для наведения порядка в населенных пунктах необходимо возродить практику проведения „субботников“, но не в их социалистическом виде, когда людей выводили на улицы, а элементарным инструментом обеспечить не могли. Это должно быть не разовое показательное мероприятие, а планомерная каждодневная работа. Каждый житель республики хочет жить в чистом городе или поселке».

Эта тема стала одной из основных 10 апреля, когда Александр Евстифеев принял мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова. Врио главы региона поручил Маслову «заняться вплотную сезонной уборкой города» и повысить эффективность сбора налогов в бюджет города.

 

Предбанкротная ситуация

12 апреля Евстифеев провел заседание регионального правительства, оно было посвящено экономике и финансам республики.

Евстифеев оценил финансовую ситуацию в Марий Эл как предбанкротную:

— По состоянию на 1 января государственный долг республики достиг 13 миллиардов 513 миллионов рублей. Это колоссальная сумма. Сегодня день технического прогресса — День космонавтики, но применительно к теме нашей встречи, космическими у нас являются только долги. Объем долга увеличивается. Только за прошлый год он вырос на 382 миллиона рублей.

Общая сумма кредиторской задолженности в республике составила 6 млрд 711 млн рублей.

В постановлении правительства по итогам заседания перечислены меры по стабилизации финансово-экономической ситуации в Марий Эл. Среди них — предложение Минфину республики подготовить обращение в правительство России о дополнительной дотации на 6 млрд руб. Управлению федеральной налоговой службы по Марий Эл предложено увеличить сбор налогов на 1 млрд руб.

 

О кредитах

17 апреля Евстифеев встретился с членами правительства, курирующими финансовый блок: первым вице-премьером Николаем Куклиным, заместителем председателя кабмина Гульфией Габдул-Бариевой и врио министра финансов Алексеем Торощиным.

Врио главы Марий Эл поручил им подготовить информацию о кредитах республики: источники кредитования, цели, на которые были получены кредиты, сроки погашения и условия обслуживания.


Александр Евстифеев назначен врио главы Марий Эл 6 апреля. Этим же указом президент страны освободил от должности прежнего руководителя региона Леонида Маркелова. 13 апреля Маркелова задержали по подозрению в получении взятки, 14 апреля Басманный суд Москвы арестовал его и обвиняемую в посредничестве в получении взятки руководителя компании «Телекомпания 12 регион» Наталию Коржанову до 12 июня.