Пользователи социальной сети «ВКонтакте» разместили 18 апреля фото картин, на которых изображен бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов. По данным «7x7», фотографии могли быть сделаны во время обысков в квартире Маркелова. 

На первой картине Маркелов стоит у окна, из которого открывается вид на набережную Малой Кокшаги. На второй он прогуливается с русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным по Воскресенскому мосту. На третьей — перевернутый остроконечный щит: Маркелов в рыцарских латах, со снятым шлемом и щитом в правой руке, в левой он держит книгу и модель здания галереи искусств [построена на площади Оболенского-Ноготкова в Йошкар-Оле].

 

 

 

О том, что экс-глава Марий Эл неравнодушен к различным видам искусства, много писали разные средства массовой информации. Маркелов писал стихи и устраивал конкурсы поэтического мастерства. Он поощрял появление памятников в Йошкар-Оле, некоторые из скульптур установлены и изготовлены за его счет. При Маркелове проводились выставки-пленэры художников не только Марий Эл, но и других российских регионов.

Впервые о картинах, которые, вероятно, находятся в квартире Маркелова, сообщил в апреле 2015 года известный блогер Илья Варламов. Он опубликовал на своем сайте фотографию полотна, изображающего пир средневекового сеньора. Главный персонаж на картине имеет черты сходства с экс-главой Марий Эл.

 


6 апреля Леонид Маркелов ушел в отставку с губернаторской должности. 12 апреля в отношении него было возбуждено уголовное дело. Маркелов обвиняется в получении взятки в размере 235 млн руб. Он задержан и помещен под стражу.