Басманный суд Москвы 14 апреля арестовал бывшего главу Республики Марий Эл Леонида Маркелова почти на два месяца — до 12 июня. Ему предъявлены обвинения в получении 235-миллионной взятки.

В Москву его доставили из Марий Эл, где задержали 13 апреля во время допроса в ФСБ. В тот же день были проведены обыски — в доме правительства республики, в московской квартире дочери Маркелова и квартире его бывшей супруги. Задержание и арест случились всего через несколько дней после отставки: 6 апреля Владимир Путин лишил Маркелова должности, отметив, что тот хотел бы «поменять место работы».

 

В чем обвинили Маркелова

В получении 235-миллионной взятки от предпринимателя и депутата Госсовета Марий Эл Николая Криваша, бывшего владельца крупного агрохолдинга «Акашево». Посредником следствие считает руководителя ООО «Телекомпания 12 регион» Наталию Кожанову (основной бизнес компании не связан с медиа, несмотря на название). Ранее «7x7» писал о бизнесе Криваша и Кожановой.

По версии следствия, Маркелов знал, что «Акашево» имеет право на финансовую господдержку, а его руководитель Криваш был заинтересован в субсидировании процентных ставок по кредитам. Маркелов договорился с Кривашем о взятке за оказание «общего покровительства» в этих вопросах.

Платой за «покровительство», по мнению следствия, стала часть суммы (235 из 250 млн рублей), выплаченная Кривашем за фиктивную покупку акций убыточного ОАО «Тепличное» — контроль над сельхозпредприятием приписывают Маркелову (предположительно, акциями предприятия владеет его мачеха). Обналичила эти деньги ООО «Телекомпания 12 регион», также якобы фактически подконтрольная Маркелову. Ее руководитель Кожанова также не признала свою вину и была арестована.

В настоящий момент «Тепличное» находится в стадии банкротства. Заявление о признании банкротом подала компания «ТД Фаворит», учредителем и руководителем которой является некий Андрей Бугаев. Он ранее имел совместный бизнес с Кривашем — последний был соучередителем одной из компаний Бугаева, работавшей в Республике Коми.

Сам Николай Криваш, по словам его адвоката Игоря Трунова, находится на лечении за границей. «Акашево» он продал в октябре 2016 года.

 

Кто еще в республике находится под следствием

Под следствием находится несколько членов республиканского правительства Маркелова.

В начале декабря 2016 года управление ФСБ по Марий Эл возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество» по факту необоснованного получения агрохолдингом «Акашево» почти 90 млн руб. госсубсидий.

В конце декабря 2016 года в Марий Эл была задержана, а затем арестована министр государственного имущества Наталья Хайруллова. Она обвиняется в получении крупной взятки. Вместе с ней задержаны сыновья Роберт и Руслан. По версии следствия, они были посредниками при получении денег. Хайрулловы находятся в следственном изоляторе Йошкар-Олы уже почти четыре месяца, но каких-либо существенных деталей по их делу неизвестно. Нет точной информации ни о размере взятки, ни о времени и месте ее получения.

На следующий день после отставки Маркелова, 7 апреля, стало известно о возбуждении уголовного дела против экс-министра сельского хозяйства Марий Эл Ираиды Долгушевой. Она подозревается в служебном подлоге: в 2015 году, когда она была замминистра сельского хозяйства республики, Долгушева трижды подписывала подложные официальные документы, по которым холдинг «Акашево» получал банковские кредиты для развития бизнеса.

 

Как комментируют отставку эксперты и что происходит в Марий Эл сейчас

В республике новый руководитель — Путин назначил врио главы Марий Эл экс-заместителя полпреда в Приволжском федеральном округе Александра Евстифеева.

Региональное отделение «Единой России» исключило Маркелова из партии.

На набережной Йошкар-Олы 14 апреля, по сообщению гражданского активиста Константина Строкина, прошел «гражданско-околополитический флешмоб в поддержку долгожданных перемен»: жители запускали воздушные шары. «7x7» подготовил репортаж с флешмоба.

В целом отставке и аресту Леонида Маркелова было посвящено большое число публикаций в соцсетях. Политические эксперты Константин Калачев и Дмитрий Орлов писали, что предсказывали досрочный уход с поста главы Марий Эл, а блогеры, проживающие в республике, назвали отставку главным политическим событием года. «Губернаторская власть десакрализована», — объявил сразу после сообщения об аресте Маркелова политолог Евгений Минченко. «Приволжский федеральный округ становится гиблым местом», — написал журналист «Коммерсанта» Илья Барабанов.