Утром 13 апреля стало известно о задержании бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, которого в блогах часто называли «последним королем Марий Эл» после одноименного поста предпринимателя Ильи Варламова. Первые реакции экспертов — в обзоре «7x7».

 

«Процентов 99, что Путин именно арест и имел в виду»​

Колумнист Олег Кашин интерпретировал истинный смысл слов президента о Маркелове:

«Хотел посмотреть на сайте Путина его последнюю встречу с Маркеловым, но при отставке они не встречались, только Путин сказал новому врио — Леонид Игоревич [Маркелов] уже 16 лет в Марий Эл и хотел бы поменять место работы. То есть процентов 99, что Путин именно арест и имел в виду, и еще процентов сто, что он очень доволен этой своей шуточкой про место работы».

 

«Приволжский федеральный округ становится гиблым местом»

Журналист «Коммерсанта» Илья Барабанов после ареста Маркелова указал на печальные для руководителей регионов Приволжского федерального округа тенденции:

«После ареста удмуртского губернатора писал уже, что Приволжский федеральный округ становится гиблым местом — третий губернатор за короткий срок уезжает в СИЗО. Сегодня список пополнился Маркеловым, который, правда, уже экс.

Забавным образом все это совпало с обсуждением в разных анонимных каналах аппаратного веса полпреда Бабича, которого теперь едва ли не в потенциальные премьеры записывают, хотя еще недавно его хотели сплавить послом в Киев, да только там такой кандидатуре совсем не обрадовались».

 

«Губернаторская ветвь власти десакрализована»

Политолог Евгений Минченко указал на падение влиятельности института губернаторства:

«Маркелова (бывший глава Марий Эл) задержали по подозрению во взятке. Видимо, это и есть другая работа, на которую он стремился перейти, когда писал заявление об отставке.Пятый задержанный глава региона (очень небольшой перерыв между отставкой и задержанием) и четвертый прошедший через электоральные процедуры уже после возврата выборов губернаторов. А стоит добавить еще под десяток экс-губернаторов, которые уже отсидели, сидят или под следствием.

В общем, губернаторская ветвь власти десакрализована и снизила свою влиятельность по сравнению не только с девяностыми, но и двухтысячными».

 

«Только покинув пост, Маркелов пустился во все тяжкие?»

Заместитель директора общественной организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов рассказал о подоплеке дела экс-губернатора:

«Через неделю после увольнения главы республики Марий Эл Леонида Маркелова его арестовывают по подозрению в получении взятки. Такое ощущение, что находясь на должности губернатора, Маркелов взятки не брал, и только покинув губернаторский пост пустился во все тяжкие.

Про арест Маркелова надо сказать, что помимо того, что губернатор зачистил практически все независимые СМИ в Марий Эл (кроме проекта «7x7» никого не вспомню), а активно конфликтующих с региональной властью выдавил из региона, у Маркелова был открытый конфликт с КПРФ (уже экс-депутат ГД от КПРФ Мамаев). Центральной историей, которая могла стать причиной задержания Маркелова — это туристический проект „ЦАРЬ-ГРАД”. Федеральное агентство по туризму с 2015 по 2018 из федерального бюджет на реализацию проекта планировало потратить около 2,2 млрд рублей. Из регионального бюджета Марий Эл и муниципальных бюджетов на проект будет выделено порядка 550 млн. Реализовывать федеральный проект „Царь град” в Марий Эл будет строительный холдинг „Телекомпания 12 регион”, который принадлежит мачехе Главы Марий Эл Леонида Маркелова Татьяне Маркеловой. Сейчас известно о том, что следствие считает руководителя „Телекомпании Регион 12" Наталью Кожанову взяткодателем».

 

«Истеблишменту пора задуматься»

Координатор движения «Открытая Россия» в Чувашии Дмитрий Семёнов обратился ко всем чиновникам:

«Нынешнему истеблишменту всех уровней и всех властей пора бы задуматься о том, что как только вы становитесь не нужны кормчему, то будьте готовы отправиться за решетку».


Политолог Александр Кынев в своем комментарии «7x7» указал: задержание Маркелова свидетельствует о том, что «концепция сменилась в ходе подготовки отставки — с мягкой на жесткую»: «На мой взгляд, подобная смена концепции на ходу, которую мы наблюдаем, усиливает ощущение отсутствия четкой стратегии и некоторой нервозности, судорожности реакции в принципе».