Многодетная малоимущая мама Мария Милославская, воспитывающая одна троих несовершеннолетних детей, несколько лет получает компенсации за коммунальные платежи. Для этого дважды в год она предоставляет в отдел соцзащиты Октябрьского округа привычный пакет документов. В конце марта она в очередной раз обратилась за оформлением компенсации, но услышала в ответ усмешки новых сотрудниц, вопросы по поводу дорогостоящей куртки и способов, которыми она ухитряется вовремя находить деньги на оплату коммунальных платежей и еду для детей. Затем ее оповестили о процедуре проверки ОБЭП, через которую Марии и ее детям придется пройти в ближайшем будущем. Сотрудники отдела соцзащиты усомнились в том, что на этот раз компенсация будет начислена.

Корреспондент «7x7» побывала в гостях у Марии Милославской.

 

Полставки, куртка и квартира

Договорились о встрече сразу же после того, как Мария написала возмущенный пост в социальной сети «ВКонтакте».

— Мне абсолютно нечего скрывать, пусть хоть ОБЭП приходит, хоть все журналисты вместе взятые. Хоть и не хотелось бы вспоминать о том унижении, которое пришлось пережить, но рассказать другим мамам об этом стоит, — ответила она по телефону и назвала адрес.

В меру старая девятиэтажка, в меру заставленный машинами двор, голубятня под окнами, почти чистый подъезд. Дверь уже открыта: меня ждут. Белокурый мальчишка сразу же показывает фото, на котором он запечатлен в курсантской форме, затем хвалится белоснежным с рыжими ушами котом. Молча. Парень вообще не болтлив, он — человек дела.

 

 

 
 
 

 

Первое, что бросается в глаза, — это просторная четырехкомнатная квартира. Она в состоянии затянувшегося ремонта: не во всех комнатах пока есть обои, стены нужно выравнивать и шпаклевать, не хватает мебели. Однако новый кухонный гарнитур сияет чистотой, в прихожей обращает на себя внимание красивый потолок с интересными светильниками и подобранными в тон обоями.

— Да, принято считать, что раз ты малоимущий, должен ютиться в маленькой обшарпанной квартирке, только тогда ты вызовешь сочувствие и будешь достоин помощи от государства. Но эта квартира — моя настоящая гордость, я купила ее при помощи материнского капитала и неимоверных усилий. Там была такая трудная сделка… А раньше мы жили в «двушке», оставленной нам моей мамой. Та квартирка плюс маткапитал — вот и весь секрет покупки наших «шикарных» хором, которые были в отвратительном состоянии, — предупреждает мои вопросы Мария.

Стены квартиры, по ее словам, были все в грибке, и она, и дети из-за этого сразу же закашляли. В срочном порядке Мария отправила детей к бабушке, сама начала обрызгивать стены купоросом. Победив в войне с плесенью, приобрела в рассрочку холодильник и кухонный гарнитур: как многие женщины, решила, что это место в квартире должно быть самым уютным. Супруг давней подруги помогает ей в мелком ремонте.

— Ремонт — дело наживное, главное, что крыша над головой есть своя. В повседневной жизни стараемся экономить и воду, и электроэнергию, но все равно по всем счетам в месяц «набегает» порядка семи тысяч рублей. Я работаю паспортисткой на полставки, получаю 4500 рублей. Самой заплатить за квартиру не получается, поэтому подаю документы на получение компенсации. Раньше в кабинете №6 сидела опытная сотрудница, она хорошо меня знала, знала, что документы у меня всегда в порядке. Но на этот раз меня встретили молодые работницы. Они с какими-то намеками говорили о том, что сами одеты хуже меня, но не получают никаких компенсаций, выспрашивали, как мне удается вовремя платить по счетам, если они компенсируют лишь половину суммы, — вспоминает Мария, доставая из большой папки всевозможные справки о ее доходах, возрасте детей, платежки за ЖКУ.

 

 

 
 
 

 

Младший сын Фёдор тихонько пробирается на кухню и затевает возню с котом, 12-летняя Милена уже несколько раз заглядывала узнать, не освободилась ли мама (ей не терпелось показать свою новую картину), а Мария подробно рассказывает о неприятном случае в кабинете собеса. Собеседница абсолютно спокойна: говорит, что многое пережила, переживет и это, только бы детей вырастить, выучить и поставить на ноги.

По ее словам, в кабинете сразу же решила не идти на конфликт и спокойно объяснила, как именно удается выживать. Но соцработницы сделали вывод: «На такие деньги прожить невозможно, теперь вами займется ОБЭП». И дали какую-то бумагу, которую Милославская подписала не глядя. Говорит, что в тот момент ее словно оглушили. А соцработницы добавили загадочную фразу: «Неизвестно, начислят ли компенсации на этот раз, потому что вы слишком мало получаете».

— Так как же вам удается выживать?

— О, это целое искусство, — улыбается хозяйка и приглашает меня в прихожую.

 

Лайфхак от Марии для малообеспеченной семьи

Вместо отсутствующего пока шкафа вдоль стены установлен напольный кронштейн для вешалок с верхней одеждой. Красно-оранжево-фиолетовая радуга не просто добротной, а очень даже приличной одежды. Мария снимает с вешалки синий пуховик с меховой оторочкой, показывает фирменный лейбл и поясняет, что с него-то все и началось.

 

 

 
 
 

 

— Да, все эти вещи фирменные и, скорее всего, дорогие, только нам-то они достаются бесплатно либо в Союзе многодетных семей, либо в организации поддержки детей-инвалидов и многодетных семей «Оберег», либо на фримаркетах. Можно еще получить помощь в центре социального обслуживания населения «Семья». Обществам помогают спонсоры. Эту куртку я получила в Союзе многодетных семей. Когда сотрудница собеса сказала, что у нее одежда хуже моей, мне хотелось ответить, что никто не запрещает ей родить трех, четырех, пятерых детей и вступить в одно из вышеперечисленных обществ — это один из секретов нашего выживания, — утверждает опытная хозяйка.

Второй секрет выживания, по ее словам, заключается как раз во взаимодействии с отделами министерства социальной защиты населения: если вовремя подать все необходимые документы, можно отправить детей на летний отдых в лагерь или санаторий, получить подарки к Новому году, материальную помощь, ежемесячные пособия. Мария предупреждает: чтобы везде успеть, приходится бесконечно собирать одни и те же документы. На это уходит уйма времени и сил.

 

 

 
 
 

 

Все льготы, положенные по закону, Милена, Семен и Фёдор получают. Но зачастую бывает так, что получают только после «звонка наверх». К примеру, обычный дневник ребятам из многодетных семей должны выдавать бесплатно, но в школе об этом вспоминают только после жалоб Марии в вышестоящие инстанции.

Третьим условием нашего существования является социальная помощь в виде бесплатных обедов. Чтобы получить путевки и талоны на питание, я снова собираю все документы. Было время, не разрешали выносить еду из столовой, сейчас можно. То есть мы берем готовые блюда с собой, дома разогреваем. Дети также питаются в школе и детском саду, — уточняет Мария. — И четвертое: я много пеку и шью. Заключила договор соцнайма и получила машинку с оверлоком, теперь подшить любую вещь проще простого.

 

 

 
 
 

 

Глядя на уклад жизни и отношения в этой семье, я обнаружила пятое условие нормальной жизни: мама не имеет вредных привычек и действительно занимается развитием своих детей.

 

«Все равно выживем!»

Потом мы ходим по комнатам, хозяйка мечтает, какие бы обои она поклеила, какую бы мебель купила при наличии средств.

— Вот видите, кровать люди отдали, но она совсем негодная, мне надо покупать какой-то диван. С этим, думаю, справлюсь. Много чего нужно, но я ничего не прошу из того, чего нам не полагается по закону. Мы и так получаем всестороннюю помощь, так что жаловаться не на что, кроме последнего случая… А вот тот самый оверлок — здорово помогает в хозяйстве!

 

 

Этот выходной день, по словам хозяйки, сравнительно спокойный: Фёдор предпочитает тихие игры, Милена любит рисовать и серьезно готовится к урокам, еще один сын, Семён, на выходные отправился к бабушке. На нелицеприятный вопрос об отцах детей отвечает буднично:

— Не повезло, с любой может случиться. Первый муж быстро пошел налево, я тогда была молодой, надеялась, что перебесится, но его подруга забеременела. К тому моменту у нас уже был ребенок. Второй муж оказался игроманом и неуравновешенным человеком. Третий ревновал без повода, даже беременную, и бил. Мне очень хотелось иметь настоящую полную семью, внимательного мужа и заботливого отца для моих детей. В каждом мужчине, которые встречались в моей жизни, было много хорошего, но темная сторона личности в итоге перевешивала. И я рвала с ними, потому что дети не должны видеть безобразные сцены ревности, они должны расти в любви и спокойной обстановке, — уверена Мария. — Но я никогда не говорю при детях плохо об их отцах. Сделают подарок, заплатят алименты — хорошо, нет — так и не надо, выживем без них.

Слово «выживем» хозяйка произносит тоже спокойно, без слезы в голосе и надрыва. Она ни на что не жалуется, ничего не требует, кроме положенного по закону. Она так привыкла. Не научилась мириться только с одним: с хамством. Но привыкать к нему Мария и не собирается.


Редакция «7x7» 3 апреля направила письменный запрос по поводу случившегося в Министерство печати и массовых коммуникаций Рязанской области. Семидневный срок для ответа истек, ответа на вопросы редакция не получила.