В столице Марий Эл Йошкар-Оле 8 апреля состоялся митинг под названием «Вместе против террора», передает корреспондент «7x7». Инициатором массовой публичной акции, как сообщили в пресс-службе мэрии Йошкар-Олы, стала городская ячейка Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

 

 

 

Кто пришел на митинг

В 12:00 на площади им. Никонова собралось довольно много людей, в том числе молодежь. Студенты вузов, с которыми поговорил корреспондент «7x7», признались, что пришли по традиционной схеме — каждая группа должна была обеспечить определенное количество участников. В Марий Эл учатся иностранцы из дальнего и ближнего зарубежья. По словам таджикских студентов, их «пригласили поучаствовать». «Мы против терроризма», — подтвердил один их студентов-иностранцев.

 

 

 
 
 

 

Руководитель одной из управляющих компаний сказал, что присутствует на митинге добровольно. На вопрос, пришли ли с ним коллеги и подчиненные, ответил: «Конечно».

Среди митингующих были представители республиканских министерств. Обязали побывать на митинге и чиновников правительства республики. Все они предпочитали держаться подальше от передних рядов, где стояла молодежь с флагами и антитеррористическими плакатами.

 

 

 
 
 

 

Судя по флагам, на митинг против терроризма пришли студенты МарГУ и Волгатеха, члены «Молодой гвардии», профсоюзники, «Союз десантников», «Боевое братство» и «Союз добровольцев Донбасса».

 

О чем говорили

На митинге выступили двенадцать человек. Все они находились на «сцене» — ступенях театра русской драмы им. Г. Константинова — все время, пока длилась публичная акция. Первым взял слово мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов. Он поблагодарил слушателей за то, что пришли. Мэр сказал, что гибель 14 человек во время теракта в метро Санкт-Петербурга — большая трагедия, она должна объединить людей.

Наиболее образным было выступление председателя Марийского регионального отделения Союза десантников России Марселя Фаткуллина:

— Когда служил в Афганистане, я наблюдал, как зарождается мировой терроризм — благодаря поддержке и финансовой помощи из-за океана. Мы ушли из Афганистана, и они пошли на наши среднеазиатские республики, на территорию России. Мы помним 90-ые годы, когда полыхал Кавказ. Терроризм пришел в наши города и населенные пункты.

Фаткуллин рассказал, что благодаря профессионализму спецслужб десятки, а может быть и сотни терактов в стране были предотвращены. Председатель Союза десантников считает, что сейчас некие злые силы стремятся обвинить Кремль и Путина в причастности к атакам террористов в странах Запада.

— Они не понимают одного: у нас сильный президент, хорошо вооруженные армия и флот. А самое главное — народ. Мужественный и непоколебимый, — уверен Фаткуллин.

 

 

 
 
 

 

Участник ветеранской организации «Боевое братство» Евгений Першутов предложил «сблизиться, чтобы противостоять терроризму»:

— Если вы будете сплоченнее и толерантнее относиться друг к другу, с пониманием, сближаться по интересам, касающимся тех или иных событий, тогда мы сможем вместе с вами помочь нашим силовым структурам. На вас вся надежда и опора, дорогие друзья.

Председатель детской общественной организации «Радуга» Лариса Лоскутова призвала всех к миру:

— В феврале, когда сотни наших мальчишек и девчонок писали письма нашим военным в Сирии, в каждом письме звучало: «Мы хотим, чтобы вы возвратились живыми. Чтобы все дети были счастливы. Мы хотим мира».

Заместитель председателя городского собрания Йошкар-Олы Мария Жирова рассказала, что в день теракта, 3 апреля, ее брат с матерью и сестрой вышли погулять по центру Санкт-Петербурга, и она, узнав из новостей о случившемся, не могла дозвониться до них в течение двух часов.

— Я за эти два часа поняла, что сделаю все, чтобы объяснить своим детям, как важно быть бдительными. С моими близкими ничего страшного не произошло. Но во многих семьях в Петербурге не дождались своих детей.

Митинг «Вместе против террора» длился около 30 минут. После объявления ведущей о завершении, участники свернули плакаты и флаги, за пять минут площадь имени Никонова опустела.