Отправленный 31 марта в отставку министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин сообщил корреспонденту «7x7», что его уход не связан с давлением силовых структур и согласован с главой региона. 3 апреля региональные СМИ сообщили о назначении Шишкина исполняющим обязанности главврача перинатального центра.

 

«Решение об отставке мое»

— Сразу хочу сказать, что никакого давления со стороны силовых структур, следственных органов на меня не оказывалось вообще, — прокомментировал Шишкин. — Здесь я абсолютно спокоен.

По его словам, на него вообще никто не давил: решение было согласовано с главой республики, главная причина ухода с должности министра — усталость от 16 лет работы.

Отвергает Владимир Шишкин и связь своей отставки с возможными нарушениями при госзакупках машин скорой помощи по аутсорсингу. По мнению депутата Заксобрания Кировской области Сергея Мамаева, все госконтракты по переводу на аутсорсинг в Марий Эл заключены с грубейшими нарушениями.

— Я думаю, что решение об аутсорсинге было абсолютно правильным, — считает экс-министр. — Все законно. Если бы мы не брали машины скорой в аутсорсинг, это было бы для нас намного хуже. Сегодня скорая помощь в Марий Эл укомплектована полностью. И оборудование, и машины в хорошем состоянии.

Экс-министр считает необоснованными обвинения в его адрес по поводу состояния главного корпуса республиканской больницы в Йошкар-Оле. Пользователи соцсетей часто публиковали фотографии обшарпанных стен медучреждения.

— Все разговоры о республиканской больнице… Что она, первый день стоит что ли, республиканская больница? — сказал Шишкин.

 

Главврач по конкурсу

Шишкин назначен исполняющим обязанности главного врача перинатального центра в Йошкар-Оле. Будет объявлен конкурс на замещение этой должности. Пока Шишкин будет руководить медучреждением в статусе и.о., на него также  возложены обязанности заместителя по организационно-методической работе. Приказ об этом подписала врио министра здравоохранения Марина Панькова.

— Порядок назначения главврачом един для всех, — прокомментировал Владимир Шишкин. — Либо из резерва кадров, или на конкурсной основе. Я не состоял в резерве. Принято решение, что главврач перинатального центра будет назначен на конкурсной основе. Минздрав объявит о начале этого конкурса. Когда это произойдет, я не знаю. Но сам конкурс займет около месяца.

 

О бывшем главвраче перинатального центра

До назначения Шишкина перинатальный центр Йошкар-Олы возглавлял Николай Сушенцов. В начале марта он написал заявление об уходе по собственному желанию. От комментариев бывший главврач отказался.

 

Николай Сушенцов. Стоп-кадр из видео youtube.com/watch?v=-sXqnIGUjbc

 

Источник, близко знающий Сушенцова, сообщил, что это решение экс-главврач принял после встречи с главой Марий Эл Леонидом Маркеловым. Вероятно, на увольнение мог повлиять визит в перинатальный центр в декабре 2016 года депутата Госдумы, коммуниста Сергея Казанкова начале января за публикацию новогоднего поздравления депутата-коммуниста была уволена главный редактор Сернурской районной газеты Елена Лебедева; прокуратура Марий Эл получила из районов данные о проверках по факту давления на главных редакторов, но до сих пор не разглашает их]. Однако знакомый Сушенцова полагает, что существенную роль в его отставке сыграл все-таки экс-министр здравоохранения Шишкин:

«У него были причины опасаться Николая как собственного преемника на должности министра. Ведь Сушенцов зарекомендовал себя успешным менеждером медицинского учреждения».